fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Фокус-группа» — философско-ироничный рассказ современного русского писателя Виктора Пелевина, написанный в 2003 году. Входит в авторский сборник «ДПП (NN)».

Фокус-группа
Жанр рассказ
Автор Виктор Пелевин
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 2003
Электронная версия
Цитаты в Викицитатнике

В 2007 году издательство «Эксмо» выпустило одноимённый сборник, включающий, помимо самой повести, 12 других произведений автора. Сборник затем неоднократно переиздавался.


Название


Фокус-группа представляет собой качественный метод в социологии, заключающийся в организации исследования посредством сбора группы для обсуждения поставленной задачи. В произведении собрана группа из семи человек (Дездемона, Барби, Монтигомик, Дама с собачкой, Телепузик, Отличник, Родина-мать) под руководством ведущего (Светящееся Существо). Группе презентуют современную модель рая. Таким образом в рассказе представлена фокус-группа по загробной жизни.


Содержание


Рассказ является злой пародией на европейское представление о загробной жизни. После смерти семь человек оказываются в загробном мире и начинают своё последнее путешествие. После смерти то, что кажется им телом, вовсе и не тело, а только воспоминания о том, кем они когда-то были. Поэтому любая мысли моментально отображается на их образе. На этом пути они встречаются с таинственным «Светящимся Существом», который называет себя проводником для душ.

«Светящееся Существо» разговаривает с юмором и много смеётся, а также дало всем шутливые прозвища. Во время разговора существо узнает у душ семи людей, какие наслаждения при жизни у них вызывали удовольствие.

Затем «Светящиеся Существо» уговаривает всех собравшихся пройти сквозь таинственную машину, чтобы получить на мгновение бесконечное счастье. Но загадочный исполнитель желаний не так прост — ибо у всех наслаждений есть своя цена. Каждый кто прикоснётся к машине исчезал с громким хлопком. После исчезновения блондинки с прозвищем Барби, остальные замялись и не хотели прикасаться к машине. В этот момент они узнали, что выбора у них нет, либо машина, либо просто исчезнуть в бесконечности. После исчезновения последнего человека, открывается картина окружающего мира в виде каменистой пустыни.

Таким образом автор представил отличную от традиционных версий представление о том, что происходит после смерти.


Связь


В рассказе Существо упоминает некоего человека с белыми чулочками и ослиными ушами на тесёмке — намёк на персонажа романа «Числа», умершего именно в таком виде.


Критика


В 2003 году в журнале «Коммерсантъ» Дмитрий Быков в статье о Викторе Пелевине и его сборнике «ДПП (NN)» заявил, что рассказ «Фокус-группа» является лучшим сочинением всего сборника и руководством по загробному поведению:

Думаю, «Фокус-группа» предостерегает от важной ошибки. Очень важной. Это не менее ценное руководство по загробному поведению, чем тибетская «Книга мёртвых». Именно это пособие служит мостиком между первой и второй частями сборника — действительно своего рода ПДД на пути из этого мира в тот[1].


Ссылка


«Фокус-группа» на сайте творчества Виктора Пелевина


Примечания


  1. ОБНАРУЖЕН ПЕЛЕВИН. www.kommersant.ru (7 сентября 2003). Дата обращения: 27 января 2021. Архивировано 12 августа 2020 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии