fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Ухряб» — рассказ современного российского писателя Виктора Пелевина.

Ухряб
Жанр рассказ
Автор Виктор Пелевин
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1991
Электронная версия
Цитаты в Викицитатнике

Содержание


События рассказа Пелевина раннего периода происходят в советское время (судя по реплике «у нас за эти семьдесят лет столько непонятного набралось» — во второй половине 1980-х годов).

Герой рассказа, гуманитарий на пенсии Маралов, чтобы не чувствовать себя окончательно пенсионером, отвечает на письма читателей в журналы, например, на вопрос школьника: «Зачем я живу?» В остальное время он беседует с единственным учеником на общефилософские темы. И вот, во время очередной пьяной беседы, он высказывает неожиданную мысль, что Бог — персонифицированное обобщение всего непонятного в отдельной стране. Он объективно существует, и ему соответствует определённая религиозная мистика.

Наутро после похмелья выясняется, что идея укоренилась в душе её изобретателя в виде странного слова «ухряб». Герой начинает видеть вездесущий «ухряб» везде: в звуках разрубания мяса, в скрытом виде у классиков литературы («вот-с, умял двух рябчиков, да ещё…»), в виде акростиха в лозунгах («Успеха участникам XI международного фестиваля за разоружение и ядерную безопасность!»), в последовательности картин на стене (подсолнух, рябина).

Постепенно новое местное божество становится маниакальной страстью героя, он видит себя зажатым между двумя «ухрябами» как в прессе, а он не соглашается ещё признать себя им, хотя это нечестно, так как «ухряб» и внутри. Мания приводит к добровольной смерти героя — за городом в заснеженной яме, которая представляется ему «ухрябом-сырцом в изначальном виде», что и является естественным концом рассказа, последняя, девятая глава которого состоит из одного предложения: «Нашли его через два дня — лыжники, по торчащему из снега красному носку».


Особенности


По мнению литературоведа Т. В. Щучкиной, герой «Ухряба», как и в большинстве других ранних рассказов Пелевина, в какой-то момент осознаёт бессмысленность окружающего мира. И герой должен смириться, так как иного выхода у него нет. Внезапно у него происходит озарение, и весь смысл окружающего мира сводится к слову «ухряб»[1].

Слово «ухряб» предстаёт в виде идеи в платоновском смысле, идеальной модели бытия. В финале рассказа на Маралова «ухряб глядел отовсюду». Так Пелевин демонстрирует идею абсурда бытия[2].

В рассказе «Ухряб» Пелевин использует приём словесной игры: совмещение частей рядом стоящих слов с целью образования нового смысла. Схожий приём был использован автором в дальнейшем в романе «Шлем ужаса». Этот приём создаёт эффект неизбежности для героя «Ухряба». Как отмечал филолог В. В. Десятов, «ухряб штурмует сознание Маралова, „конденсируясь“ из различных текстов»[3].

В рассказе «Ухряб» Пелевин опирается на идеи и приёмы Набокова[4].


Публикация


Рассказ впервые опубликован в фантастическом альманахе «Завтра» (выпуск 1, 1991), а также в составе первого авторского сборника Пелевина «Синий фонарь» (1991).


Примечания


  1. Щучкина Т. В. Циклическое единство малой прозы В. Пелевина (сборник рассказов «Синий фонарь») Архивная копия от 16 апреля 2021 на Wayback Machine // Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература. 2009.
  2. Колмакова О. А. Игровая поэтика русской прозы рубежа XX-XXI вв // Вестник Бурятского государственного университета. Педагогика. Филология. Философия. 10(3)/2014.
  3. Куликова Е. А. «Шлем ужаса» В. Пелевина и пьеса Э. Ионеско «Носорог»: преемственность мотива превращения // Филология и человек. 2013. № 1.
  4. Камратова М. А. Тоталитарные системы прошлого и настоящего: интертекстуальный анализ повести В. Пелевина «Зенитные кодексы Аль-Эфесби» Архивная копия от 29 марта 2022 на Wayback Machine // Сибирский филологический журнал. 2014

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии