fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Шлем ужаса: Креатифф о Тесее и Минотавре» — седьмой роман современного российского писателя-постмодерниста Виктора Пелевина, созданный по заказу британского издательства «Canongate» в рамках международного проекта «Мифы» и изданный в 2005 году стотысячным тиражом.

Шлем ужаса

Обложка первого издания 2005 года
Жанр роман
повесть
пьеса
Автор Виктор Пелевин
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 2005
Издательство Открытый Мир
Цикл Мифы (межавторский цикл)
Электронная версия
Цитаты в Викицитатнике

Ещё до выхода печатной версии «Шлема ужаса» в продажу поступила одноименная аудиокнига. Роли главных персонажей озвучили: телеведущая Тина Канделаки, переводчик и актёр озвучивания Леонид Володарский, актриса Мария Голубкина, актёр озвучивания Алексей Колган, актриса Юлия Рутберг, актёр и телеведущий Николай Фоменко, музыкант Александр Ф. Скляр и другие. Печатное издание незначительно отличается от аудиокниги — персонаж аудиоверсии Sartrik переименован в Sliff_zoSSchitan, и из текста изъяты некоторые его реплики[1]. Вскоре после выхода романа была создана театральная постановка «Shlem.com». Пьеса поставлена московским режиссёром Живиле Монтвилайте по мотивам «Шлема ужаса»[1].

Жанр произведения, написанного в форме интернет-чата, не обозначен в печатном издании. Тем не менее, на официальном сайте творчества Виктора Пелевина текст книги опубликован в разделе «Романы»[2], подобное жанровое определение присутствует также в некоторых обзорных статьях, посвященных произведению[3][4]. В некоторых рецензиях и критических обзорах по отношению к тексту используются термины пьеса[1][5], драматическая повесть[1].


Сюжет


Восемь персонажей встречаются в одном очень странном чате. Каждый из них неизвестным образом попал в одну из однотипных комнат с монитором и клавиатурой. Вскоре они понимают, что стали участниками мифа о Тесее и Минотавре. Но ситуация оказывается намного сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Персонажи

У каждого из персонажей за дверью есть свой собственный лабиринт. У Монстрадамуса — тупик и заряженный револьвер, у Изольды и Ромео — парк (поэтому они пытаются в нём встретиться), у Щелкунчика — комната с аппаратурой и кассетами, у Организма — заставка maze, у Ариадны — спальня, у UGLI 666 — собор, у Слива — «холодильник синьки»…


Аудиокнига


На две недели раньше бумажного издания книги вышла её аудио-версия в форматах Audio CD и MP3.

Аудиокнига отличается от бумажного варианта набором действующих лиц: из него исключается Sliff_zoSSchitan, которого частично заменяет Sartrik. При этом стереотипные комментарии из реплик персонажа исчезают.

Роли:

Время звучания: 2:41

Издательство: «Союз»

Дата релиза: октябрь 2005 года


Интересные факты


Сам Виктор Олегович Пелевин так рассказывает о своей работе над книгой:

Это очень интересный проект издательства: всем участникам было дано задание написать версию какого-нибудь мифа по своему выбору, в любой форме. Я попросил дочку своих знакомых итальянцев выбрать для меня миф, она долго думала, а потом прислала мне мэйл с одним единственным словом Minotaurus…


Другие значения


«Шлем ужаса» — рунический защитный знак «эгисхьяльмар» («aegishjalmaг»), знак дракона Фафнира. Символ образован из четырёх сложенных вместе рун альгиз[7].


Издания



Примечания


  1. Алексей Верницкий. Пелевин В. Шлем ужаса: Креатифф о Тесее и Минотавре (недоступная ссылка). «Новое литературное обозрение». Дата обращения: 9 июня 2009. Архивировано 26 марта 2010 года.
  2. «Шлем ужаса: Креатифф о Тесее и Минотавре» (недоступная ссылка). Официальный сайт творчества Виктора Пелевина pelevin.nov.ru. Дата обращения: 9 июня 2009. Архивировано 12 марта 2009 года.
  3. Решетняк Мария. Мифологическая основа романа В. Пелевина «Шлем Ужаса» (недоступная ссылка). Официальный сайт творчества Виктора Пелевина pelevin.nov.ru. Дата обращения: 9 июня 2009. Архивировано 24 февраля 2010 года.
  4. Павел Басинский. Ужас «Шлема». «Литературная газета». Дата обращения: 9 июня 2009. Архивировано 12 октября 2006 года.
  5. Дмитрий Бавильский. Вы слышите их? «Шлем ужаса» Виктора Пелевина: книга и спектакль (недоступная ссылка). интернет-газета «Взгляд». Дата обращения: 9 июня 2009. Архивировано 9 апреля 2010 года.
  6. Галина Юзефович. Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о литературе. — М.: АСТ, 2016. — Стр. 24—26. — ISBN 978-5-17-099672-8 — «Несмотря на сомнительные актёрские дарования многих исполнителей, принявших участие в записи „Шлема ужаса“ (я, например, категорически не готова одобрить визгливую манеру Тины Канделаки, сыгравшей Ариадну), необходимо признать: по сравнению с книгой аудиоверсия кажется несравненно более многозначительной, сложной, глубокой да и вообще увлекательной.»
  7. Альгиз (недоступная ссылка). Дата обращения: 9 июня 2009. Архивировано 2 декабря 2009 года.

Ссылки



Статьи



Рецензии





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии