fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Зал поющих кариатид» — сатирическая повесть российского писателя Виктора Пелевина. Появилась в печати в 2008 году в составе сборника «П5: прощальные песни политических пигмеев пиндостана»[1].

Зал поющих кариатид
Жанр повесть
Автор Виктор Пелевин
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 2008
Издательство Эксмо
Цитаты в Викицитатнике

Содержание


Главная героиня Лена устраивается на работу в секретный бордель для олигархов, расположенный в бункере под Рублёвкой. Там она и другие девушки должны изображать в одной из комнат отдыха скульптуры кариатид и при этом петь[1]. По желанию клиентов они должны вступать с ними в интимную связь. Девушек гримируют под скульптуры, а для сохранения ими полной неподвижности на достаточно длительный период им вводится препарат «Мантис-Б». Этот препарат изготавливается из богомолов, которые длительное время могут сохранять неподвижность в ожидании жертвы[2].

В рабочее время под действием препарата у девушек начинаются галлюцинации. Им является богомол, который общается с ними (в особенности с Леной) и рассказывает о смысле жизни[3]. Лена в своих видениях также ощущает себя богомолом и ощущает единение с высшим. У девушки начинается раздвоение сознания: «Там, где Лена была человеком, она была фальшивой каменной бабой, которая несла долгую вахту в одном из вспомогательных помещений подземного дома толерантности. А там, где Лена была богомолом, она была… Вот там она была человеком»[4].

На Лену обращает внимание один из посетителей, олигарх Михаил Ботвинник, с которым она мечтала познакомиться. Она считала, что в любом человеке есть что-то хорошее, «а когда у человека несколько миллиардов долларов, этого хорошего можно найти очень много». Однако богомол видит в олигархе тьму и призывает Лену убить его после спаривания, как это принято у богомолов. По словам богомола, только так она сможет стать частью «солнечного странного мира»[5].

После полового акта Лена под действием двойной дозы «Мантиса-Б» отрывает Михаилу Ботвиннику голову. При этом она видит, как часть запертой в нём великой реки, оказавшаяся «струёй тёмного дыма» уходит вниз в «мрачнобагровое клубящееся пространство». Когда подоспевшая охрана расстреливает Лену, она видит, что из неё самой выходит нечто не «такое же серое и смрадное»: «Оно яркое… Светлое… Чистое… Какая все-таки красота…»[5].


Особенности


В повести в завуалированном виде упоминаются многие российские медийные персоны. Например, прототипом дяди Пети, отбиравшего девушек на работу в бордель, является Пётр Листерман. «Серый кардинал», инструктирующий девушек перед первым днём работы, очень напоминает Владислава Суркова[6]. Ведущий ток-шоу «Шапки Прочь!» Дроздовец — это ведущий телепередачи «К барьеру!» Владимир Соловьёв, а шансонье Шнурков — это певец Сергей Шнуров[1].

«Зал поющих кариатид» перекликается с романом Пелевина «Жизнь насекомых» и с «Превращением» Кафки[7].


Примечания


  1. Сергей Полотовский, Роман Козак. Пелевин и поколение пустоты. — М., «Манн, Иванов и Фербер», 2012. — ISBN 978-5-91657-304-6
  2. Елена Лаптева «П5 (Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана)» // Комсомольская правда. 8 октября 2008
  3. Ткачёв Е. В. Ассасин // Южноуральская панорама. 16 октября 2008
  4. Шевченко Л. И. Рублевка как локус московского текста в произведениях современной массовой литературы // Актуальні проблеми слов’янської філології. — 2010. — Випуск XXІІІ. — Частина 2.
  5. Назарова О. В. Концепт «деньги» в пространстве современной культуры: опыт междисциплинарного исследования. Диссертация на соискание ученой степени кандидата культурологии. Саранск. 2018
  6. Наринская А. А. Пиндостанский императив // Коммерсантъ. — 2008.   180.
  7. Наталья Кочеткова Писатель Виктор Пелевин: «Олигархи работают героями моих книг» // Известия. 20 октября 2008.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии