fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Синий фонарь» — первый сборник рассказов Виктора Пелевина, опубликованный в 1991 году[1]. Назван по вошедшему в сборник рассказу «Синий фонарь»[2]. В сборник вошло большинство вышедших ранее произведений Пелевина, а также несколько неопубликованных[3]. В 1993 году за сборник рассказов «Синий фонарь» Виктор Пелевин был удостоен литературной премии «Малый Букер»[4].

Синий фонарь

Обложка первого издания сборника
Автор Виктор Пелевин
Жанр Фантастика
Язык оригинала Русский
Оригинал издан 1991
Серия Альфа-фантастика
Издатель Текст
Выпуск 1991
Страниц 317
Носитель Книга
ISBN 5-85950-013-0

Общие темы


Литературовед Т. В. Щучкина отмечает, что для рассказов сборника «Синий фонарь» характерна общая субъективная мистическо-философская направленность. В большинстве произведений сборника фигурирует образ синего фонаря, символизирующий грань между наши миром и потусторонним. Мистика рассказов сборника во многом основывается на принципах буддизма. В частности, что наша жизнь есть страдание, уйти от которого можно перейдя в мир высший. Темой большинства рассказов является осознание смерти в качестве перерождения и начала новой жизни[2].

По мнению писателя Евгения Некрасова, в рассказах сборника «Синий фонарь» Пелевин использует фантастику в качестве литературного приёма, а не в качестве жанра. По его мнению, автор стремился «изогнуть зеркало так, чтобы человек увидел искажённые, но свои черты, не привлекавшие прежде внимания оттого, что были привычны». Критики также отмечали, что мотив произведений сборника преимущественно статичен; герои в основном заняты не действием, а осмыслением[5].


Содержание


Часть 1: Принц Госплана

Часть 2: Спи

Часть третья: День бульдозериста

Часть четвертая: Ухряб

Часть пятая: Память огненных лет


Отзывы


Дебютный пелевинский сборник пришелся по душе российской публике, насмерть измученной диалектическим материализмом. Намёки на дхьяну и сатори ласкали ухо, оглохшее от лозунгов. Суконный язык, стилевые огрехи и картонные персонажи на этом фоне выглядели милыми и вполне простительными. А похабные каламбуры и вовсе повергали в сладкий восторг. Впервые с образованщиной заговорили на её языке — полуматерном, полуэзотерическом. Образованщина млела: ом Пелевин падме ху… хум, конечно.

Так родился Великий Писатель Земли Русской.[6]

Александр Кузьменков, «Пелевин. Сумерки. Затмение», 2013

Примечания


  1. Виктор Пелевин Синий фонарь. Рассказы. Архивная копия от 2 мая 2021 на Wayback Machine — М., «Текст», 1991.
  2. Щучкина Т. В. Циклическое единство малой прозы В. Пелевина (сборник рассказов «Синий фонарь») Архивная копия от 16 апреля 2021 на Wayback Machine // Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература. 2009.
  3. Сергеева Е. Е. 2011. 02. 028. Щучкина Т. В. Рассказовое творчество Виктора Пелевина. - СПб. : фак-т филологии и искусств СПбГУ, 2010. - 60 с. - (Сер. "лит. Направления и течения"; Вып. 37) // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 7, Литературоведение: Реферативный журнал. 2011.
  4. Пелевин, Виктор Олегович — ПЕРСОНА ТАСС
  5. Пальчик Ю. В. Диссертация на тему «Взаимодействие эпических жанров в прозе Виктора Пелевина» Архивная копия от 23 декабря 2018 на Wayback Machine. 2003
  6. Урал. — 2013. — №6.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии