fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Игорь Па́влович Смирно́в (род. 19 мая 1941, Ленинград) — советский и немецкий философ и филолог, теоретик литературы, культуролог, профессор Констанцского университета (ФРГ).

Игорь Павлович Смирнов
Дата рождения 19 мая 1941(1941-05-19) (81 год)
Место рождения Ленинград
Страна
  •  Россия
Научная сфера литературоведение
Место работы Констанцский университет
Альма-матер Ленинградский университет
Учёная степень кандидат филологических наук
Награды и премии
Премия Андрея Белого

Биография


Родился в семье служащих. В 1958—1963 годах учился на филологическом факультете Ленинградского госуниверситета. Дипломную работу посвятил творчеству Николая Асеева. С 1963 года печатается как литературовед.

В 1963—1966 годах учился в аспирантуре Института русской литературы (Пушкинский дом) Академии наук СССР. В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «филологические науки»; тема: «Художественная преемственность и индивидуальность поэта (Н. Асеев, Н. Заболоцкий, В. Луговской)»[1].

В 1966—1979 годах в качестве младшего научного сотрудника работал в секторе древнерусской литературы Пушкинского Дома под руководством академика Д. С. Лихачёва. В 1977 году написал и подал к защите докторскую диссертацию «Вопросы художественной преемственности (литература Нового времени в её отношении к древнерусским литературным памятниками и фольклором)»[2].

В 1980—1981 годах получал приглашение занять должность «гостевого профессора» (нем. Gastprofessor) в университетах Гамбурга и Утрехта.

В 1981 году эмигрировал из СССР в ФРГ. В 1982 году получил должность профессора Констанцского университета (ФРГ). Тема вступительного курса лекций: «Неофициальный традиционализм против официального мессианизма (о генезисе двух традиций в русской культуре» (нем. «Inoffizieller Traditionalismus vs. offizieller Messianismus. Zur Genese zweier russischer Kulturtraditionen»).

Занимался также проблемами современной русской литературы (творчество Владимира Сорокина, Дмитрия Пригова, новейшая «женская» проза).

В 2006 году И. П. Смирнов вышел на пенсию.

Соредактор журнала «Славянский мир» (нем. «Die Welt der Slaven», Мюнхен). Член редакционных советов в журналах «Elementa» (Лос-Анджелес). «Новое литературное обозрение» (Москва), «Звезда» (СПб), «Дискурс» (Москва), «Критика и семиотика» (Новосибирск).

Ряд работ И. П. Смирнова написан на немецком языке, его произведения также переведены с русского на английский, немецкий, французский языки.


Основные исследовательские интересы



Основные работы



Премии, награды



Примечания



Ссылки



Статьи, интервью





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии