fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Анри́ Ги́ршевич Волохо́нский (19 марта 1936, Ленинград, РСФСР, СССР — 8 апреля 2017, Хорб-ам-Неккар[1], Германия[2]) — русский поэт, прозаик и переводчик, драматург, философ, учёный-эколог.

Анри Волохонский
Дата рождения 19 марта 1936(1936-03-19)
Место рождения
Дата смерти 8 апреля 2017(2017-04-08) (81 год)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Германия
Род деятельности поэт, прозаик, переводчик, драматург, философ, эколог
Язык произведений русский
Награды
Премия Андрея Белого

Биография


Окончил Ленинградский химико-фармацевтический институт, аспирантуру Института озёрного рыбного хозяйства.

В течение двадцати четырёх лет работал в различных областях химии и экологии, автор научных трудов в этих областях[3]. Участвовал в экспедициях на океаны, моря и озёра. На основании термодинамического (энтропийного) анализа предложил формулу для расчёта энергетической меры обеспеченности фитопланктона одним из элементов минерального питания[4].

В конце 1950-х начал писать стихи, песни и пьесы; публиковался в самиздате (начиная с машинописных книг середины 1960-х, выпускавшихся Владимиром Эрлем).

Только одно стихотворение было опубликовано в СССР — в 1972 году басня «Кентавр» в журнале «Аврора».

В конце 1973 года Волохонский получил разрешение на выезд в Израиль, где жил с января 1974 года. В Израиле работал на лимнологической станции на озере Кинерет, по результатам полевых исследований опубликовал научные труды. Как поэт публиковался в израильской и европейской периодике (журналы «Двоеточие», «Зеркало», «Солнечное сплетение», альманах «Саламандра»). В 1983 году в США вышла первая книга Волохонского «Стихотворения»[5].

Осенью 1985 года сменил место жительство на западногерманский Мюнхен, где до августа 1995 года работал редактором отдела новостей «Радио Свобода», после чего переехал в Тюбинген. С 2004 года жил в городе Хорб, в городском районе Рексинген.

Сестра — известная переводчица художественной прозы с русского языка на английский Лариса Волохонская (работает совместно с мужем — Ричардом Пивером).


Творчество


Волохонскому принадлежит большое количество поэтических произведений, от иронических миниатюр до поэм, в которых эпические и мифологические мотивы подвергаются неожиданной обработке, сочетающей иронию с метафизикой. В раннем творчестве Волохонского преобладают басни и песни, многие из которых написаны совместно с Алексеем Хвостенко (общая подпись А. Х. В.).

Его стихам свойственны гротеск, ирония и пародийность; толчком к их возникновению может служить как философское положение, так и бытовое происшествие. В них ставится много вопросов, ответы на которые предлагаются лишь намеком, облеченным в изобилующий образами язык. Иногда эстетическое воздействие стихов Волохонского основывается исключительно на смелых словосочетаниях, неологизмах, на музыкальном звучании и дерзкой рифме.Вольфганг Казак

Из произведений наибольшую известность получило стихотворение «Город золотой» («Над небом голубым…»), написанное на музыку Владимира Вавилова и впоследствии исполненное Алексеем Хвостенко, а потом Борисом Гребенщиковым и группой «Аквариум» на альбоме «Десять стрел».

Несколько текстов написаны Волохонским в прозе; из них наиболее известен роман «Роман Покойничек».

В эмиграции занимался также литературным переводом, выпустив книгу переложений из Катулла (1982), «БЛЕСК» — извлечения из книги «Зогар» (1994) и сборник фрагментов, переведённых из романа Джеймса Джойса «Поминки по Финнегану» (2000).

Записал ряд альбомов и песен вместе с известным рок-музыкантом Леонидом Фёдоровым:

Кроме того, Леонид Фёдоров включил его монолог в альбомы «Зимы не будет» (2000) и «Анабэна» (2001) под названием «Леди Дай». На записи Анри Волохонский диктует Фёдорову текст новой песни, посвящённой гибели принцессы Дианы, и комментирует его.


Литературное творчество



Дискография



Научные публикации



Примечания


  1. Би-би-си: «Русскоязычный поэт-авангардист Анри Волохонский умер в Германии». Дата обращения: 8 апреля 2017. Архивировано 9 апреля 2017 года.
  2. Скончался поэт Анри Волохонский. Дата обращения: 8 апреля 2017. Архивировано 9 апреля 2017 года.
  3. В. Д. Цветков «Сердце, золотая гармония и оптимальность» Архивная копия от 9 апреля 2017 на Wayback Machine
  4. Г. Т. Фрумин, Жань-Жань Хуан «Термодинамическая оценка состояния водных объектов». Дата обращения: 9 апреля 2017. Архивировано 9 апреля 2017 года.
  5. Илья Кукуй. Об авторе этих книг (Вступит. слово). Собрание сочинений в трёх томах. Анри Волхонский. Том I. С.5—10.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Anri Volokhonsky

Anri Girshevich Volokhonsky (Russian: Анри Гиршевич Волохонский, 19 March 1936 – 8 April 2017) was a Russian poet and translator.[1]
- [ru] Волохонский, Анри Гиршевич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии