fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Па́вел Витальевич[3] Пепперште́йн (фамилия при рождении Пивова́ров; род. 29 мая 1966, Москва) — русский писатель, художник, теоретик современного искусства, один из основателей арт-группы «Инспекция „Медицинская герменевтика“».

Павел Пепперштейн
Имя при рождении Павел Витальевич Пивоваров
Дата рождения 29 мая 1966(1966-05-29)[1] (56 лет)
Место рождения
Страна
  •  СССР
  •  Россия[2]
Учёба Пражская академия изобразительных искусств
Премии премия Кандинского (2014),
Премия Андрея Белого (2018)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в семье художника, одного из основоположников московского концептуализма Виктора (Виталия) Пивоварова и поэтессы, детской писательницы и книжного иллюстратора Ирины Пивоваровой.

В 1985—1987 годах учился в Пражской академии изобразительных искусств.

Павел Пепперштейн в 1990 году
Павел Пепперштейн в 1990 году

В 1987 году совместно с Юрием Лейдерманом и Сергеем Ануфриевым основал художественную группу «Инспекция „Медицинская герменевтика“», возникновение которой стало новой фазой развития традиции московского концептуализма. Группа официально просуществовала до 2001 года.

В 1990-е годы развивал принципы придуманного им направления «психоделический реализм», в котором традиционные (классические) формы реалистического искусства (без каких-либо заметных сюрреалистических или иных смещений) используются для наполнения их галлюцинаторным содержанием (практически невидимым для непосвященного зрителя)[4]. Пепперштейн диалектически соединяет аналитическую, визуальную и литературную практики, где психоделика становится способом интерпретации современной культуры, а приоритет отдан её бессознательным, «изнаночным» процессам[источник не указан 1001 день].


Происхождение псевдонима


Псевдоним «Пепперштейн» придумал себе в отроческом возрасте, когда прочитал «Волшебную гору» Томаса Манна. В этом одновременно реалистическом и неомифологическом романе фигурирует некий персонаж Питер Пеперкорн, произносящий пространные речи под грохот водопада. Скорее всего, в этом персонаже Павел опознал концептуалиста, появившегося задолго до рождения самого концептуализма. А абсурдистское действо Пеперкорна, похожее на перформанс, вероятно, позднее привело Павла к изобретению термина «пустотный канон». Изменив «корн» на «штейн» (по-немецки «зерно» и «камень»), а в «пепер» удвоив «п» (получился «пеппер» — «перец»), юноша вывел Пепперштейна. Он объясняет это тем, что посредством такого двусмысленного самоназвания хотел противостоять бытовавшему тогда антисемитизму (так же, как в свое время писатель-диссидент Андрей Синявский взял себе псевдоним Абрам Терц).


Библиография



Романы



Повести



Сборники рассказов



Сборники стихотворений



Сборники эссе



Выставки



Персональные



Групповые



Признание



Примечания


  1. Pavel Pepperstein // Архив изобразительного искусства — 2003.
  2. Russian // (unspecified title)
  3. Так в паспорте. Встречается ошибочный вариант «Викторович», так как его отец художник Виталий Пивоваров в качестве артистического псевдонима использует имя «Виктор». См. например также: Дмитрий Пригов — «Кто юноша сей, по имени Павел Витальевич, а по фамилии Пепперштейн?» (1987 Архивная копия от 12 июля 2022 на Wayback Machine).
  4. ПАВЕЛ ПЕППЕРШТЕЙН (недоступная ссылка). Дата обращения: 27 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  5. Павел Пепперштейн. VLADEY. Дата обращения: 20 февраля 2018. Архивировано 21 февраля 2018 года.

Ссылки



На других языках


[fr] Pavel Pepperstein

Pavel Pepperstein (Павел Пепперштейн) est un peintre russe né à Moscou en 1966. Il vit et travaille à Moscou et Tel Aviv.
- [ru] Пепперштейн, Павел Витальевич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии