fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Затворник и Шестипалый» — первая повесть Виктора Пелевина. Впервые напечатана (с сокращениями) в журнале «Химия и жизнь» в 1990 году, в выпуске № 3, а также в том же году издана в сборнике фантастики «Музей человека»[1]. Жанр — сатирическая притча[2]. В 1990 году за повесть «Затворник и Шестипалый» Виктор Пелевин был удостоен литературной премии «Золотой шар»[3].

Затворник и Шестипалый

Заголовок первой публикации
Автор Виктор Пелевин
Жанр Философская притча, сатира
Язык оригинала русский
Оригинал издан 1990
Текст на стороннем сайте

Сюжет


Главные герои повести — два цыплёнка-бройлера по имени Затворник и Шестипалый, которых выращивают на убой на комбинате (птицефабрике) имени Луначарского. Как выясняется из повествования, сообщество цыплят имеет довольно сложную иерархическую структуру в зависимости от близости к кормушке.

Завязка сюжета повести — изгнание Шестипалого из социума. Будучи отторгнутым от общества и кормушки, Шестипалый сталкивается с Затворником, цыплёнком-философом и естествоиспытателем, странствующим между разными социумами внутри комбината. Благодаря незаурядному интеллекту, он самостоятельно смог освоить язык «богов» (то есть русский язык), научился читать время по часам и понял, что цыплята вылупляются из яиц, хотя сам этого не видел.

Шестипалый становится учеником и сподвижником Затворника. Вместе они путешествуют от мира к миру, накапливая и обобщая знания и опыт. Высшая цель Затворника — это осмысление некоего загадочного явления под названием «полёт». Затворник верит: освоив полёт, он сможет вырваться за пределы вселенной комбината. Именно достижения одарённых одиночек, противопоставленные в буквальном смысле плотному коллективизму, приводят к оптимистическому концу.


Особенности


По мнению писателя Дмитрия Быкова, в этой повести автор чётко уловил, что отшельниками могут стать либо мыслитель-одиночка, либо тот, кто чем-либо отличается от остальных, и поэтому общество его отторгает. Произведение насыщено религиозными метафорами. Например, Затворник говорит цыплятам, что чтобы не погибнуть на Страшном суде необходимо поститься. В результате тощих цыплят не забивают, а отправляют на второй круг откорма. Богами же в повести считают людей[4].

Повесть «Затворник и Шестипалый» содержит множество элементов жанра антиутопии. Мир здесь представлен в виде птицефабрики и подчинён социальной иерархии в зависимости от близости к кормушке. В этом прослеживается сходство с повестью Джорджа Оруэлла «Скотный двор». Изгнание Шестипалого из общества приводит его в итоге к осознанию, что все здешние обитатели обречены на смерть и в конечном счёте к спасению. В произведении отчётливо воплощён круг сансары: по замкнутой конвейерной ленте двигаются контейнеры, где цыплята после вылупления откармливаются, и при подходе к цеху номер один забиваются, после чего цикл повторяется снова[5].


Театральные постановки



Примечания


  1. Пелевин В. Затворник и Шестипалый // Музей человека. Антология / Сост. Виталий Бабенко, Владимир Гопман. — М.: Всесоюзный центр кино и телевидения для детей и юношества, 1990. — С. 308—342.
  2. Филиппов Л. И. Что-то вроде любви.
  3. Олизько Н. С. Паратекст Виктора Пелевина // Вестник Нижневартовского государственного университета. — 2010. Архивная копия от 16 апреля 2021 на Wayback Machine
  4. Виктор Пелевин, «Синий фонарь». 1993 год . — Сто лекций с Дмитрием Быковым. Дата обращения: 15 февраля 2021. Архивировано 18 февраля 2021 года.
  5. Бобылёва А. Л., Прохорова Т. Г. Антиутопический пафос и специфика хронотопа в ранней прозе В. О. Пелевина Архивная копия от 5 февраля 2021 на Wayback Machine // Учёные записки Казанского университета. — Серия «Гуманитарные науки». — 2014.
  6. Рампа – это чудо из чудес!. Днепр Инфо. Дата обращения: 12 мая 2018. Архивировано 5 декабря 2018 года.
  7. Гран-при «Рампы» получили волгоградцы. kp.ua. Дата обращения: 12 мая 2018. Архивировано 5 декабря 2018 года.
  8. Яна Теплова. «Стать бы после смерти ивою…». Электронное периодическое издание «Двина-Информ» (27 октября 2013). — предпремьерный показ. Архивировано 30 сентября 2013 года.
  9. «Попытку к бегству» увидят в Молодёжном театре». Открытие 38-го театрального сезона…. Газета Правда Севера (28 октября 2013).
  10. «Попытка к бегству». Молодёжный театр. — страница спектакля на сайте театра. — «продолжительность спектакля — 100 минут». Архивировано 3 сентября 2014 года.
  11. Сакаев Искандэр Рауфович. Постановки. Гильдия театральных режиссёров России. — страница режиссёра. (недоступная ссылка)
  12. Премьера спектакля по повести Пелевина «Затворник и Шестипалый». Фоторепортажи. Юга.ру. Афиша Краснодара — ЮГА.ру. Дата обращения: 27 ноября 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  13. Один театр. vk.com. Дата обращения: 27 ноября 2015. Архивировано 1 мая 2016 года.
  14. «Ложное солнце». Театр Преображение. Дата обращения: 16 февраля 2020. Архивировано 2 октября 2019 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии