fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«13 часов в Исламабаде» (англ. «13 Hours in Islamabad») — десятый эпизод четвёртого сезона американского драматического телесериала «Родина», и 46-й во всём сериале. Премьера состоялась на канале Showtime 7 декабря 2014 года.

 13 часов в Исламабаде
13 Hours in Islamabad
Эпизод сериала «Родина»
Основная информация
Номер эпизода Сезон 4
Эпизод 10
Режиссёр Дэн Аттиас
Автор сценария Алекс Ганса
Говард Гордон
Оператор Дэвид Клейн
Код производителя 4WAH10
Дата показа 7 декабря 2014 года
Продолжительность 45 минут
Приглашённые актёры
  • Нуман Аджар — Хайссам Хаккани
  • Марк Мозес — Деннис Бойд
  • Нимрат Каур — Тасним Курейши
  • Раза Джаффри — Аасар Хан
  • Мори Стерлинг — Макс
  • Майкл О'Киф — Джон Редмонд
Хронология эпизодов
Предыдущий Следующий
Затевается что-то ещё Война зла
Список эпизодов

Сюжет


Кэрри (Клэр Дэйнс) и Сола (Мэнди Патинкин) вытаскивают из повреждённого вагона морпехи, но Джон Редмонд (Майкл О'Киф) не выжил. Куинн (Руперт Френд) использует радио, чтобы попросить морпехов вернуться, но солдаты-талибы стреляют из близлежащих зданий, не давая им прохода. Марта (Лайла Робинс), Деннис (Марк Мозес) и Локхарт (Трейси Леттс) прячутся в убежище, защитном карцере, со списком имён всех информаторов ЦРУ в Пакистане. Хаккани (Нуман Аджар) и его вооружённые талибы прибывают. Они пристреливают многих сотрудников посольства и держат выживших в качестве заложников.

Когда морпехов пристреливают вокруг Кэрри, она звонит полковнику Аасару Хану (Раза Джаффри), прося его прислать пакистанских военных. Однако, Тасним (Нимрат Каур) раскрывает, что ISI помогает талибам, к неодобрению Хана. Тасним просит Хана задержать солдат на 10 минут.

Куинну и морпеху удаётся убить несколько талибов. Хаккани идёт к убежищу и казнит несколько сотрудников посольства. Он требует список информаторов. Против воли Марты, Локхарт сдаётся и открывает убежище. Список передан. Однако, Хаккани казнит Фару Шерази (Назанин Бониади) независимо от этого. Прежде чем он сможет казнить остальных, Куинн и морпех открывают огонь по группе; Хаккани ранен, но сбегает. Кэрри, Сола и тела морпехов возвращают обратно в посольство пакистанские военные.

Белый Дом разрывает отношения с Пакистаном и готовится к эвакуации выживших сотрудников посольства. Деннис просит у Марты ремень, чтобы совершить самоубийство, чтобы снизить влияние на карьеру Марты, но он передумывает. Макс (Мори Стерлинг) скорбит о смерти Фары. Куинн решает взять дело в свои руки. Он похищает Фархада Гази, агента ISI, который похитил Сола, и готовится пытать его на складе. Кэрри получает разрешение остаться ещё на пять дней, чтобы найти Куинна и вернуть его домой.


Производство


Режиссёром эпизода стал Дэн Аттиас, а сценаристами стали создатели сериала Алекс Ганса и Говард Гордон.


Реакция



Рейтинги


Во время оригинального показа, эпизод посмотрели 1.95 миллионов зрителей,[1] что стало ростом на 200 000 зрителей по сравнению с предыдущим эпизодом.[2]


Реакция критиков


«13 часов в Исламабаде» получил признание критиков. Сайт Rotten Tomatoes сообщил, что у эпизода рейтинг 100% от критиков, на основе 13 отзывов. Консенсус сайта гласит: «„Родина“ продолжает удивлять в этом сезоне, в то время как „13 часов в Исламабаде“ — это напряжённый, насыщенный действием взнос в сериал, который включает выдающиеся выступления и некоторые шокирующие сюжетные повороты».[3]

Джошуа Олстон из The A.V. Club поставил эпизоду оценку «A-», заявив, что «„13 часов в Исламабаде“ — самый прекрасный, самый поразительный и эмоционально ранящий эпизод в пост-Броудиевской фазе шоу».[4] Писатель Скотт Коллура из IGN дал эпизоду высокую оценку 9 из 10 (что означает «удивительный») и написал: «„Родина“ продолжает будоражить этот сезон с очередным напряжённым эпизодом, который убил парочку полюбившихся второстепенных персонажей, а также отводя других в отрадно новые места».[5]


Награды


За этот эпизод, Дэн Аттиас был номинирован на премию Гильдии режиссёров США за лучшую режиссуру драматического сериала.[6]


Примечания


  1. Bibel, Sara Sunday Cable Ratings: 'Eaten Alive' Wins Night, 'Real Housewives of Atlanta', 'The Librarians', 'Homeland', 'The Newsroom' & More (недоступная ссылка). TV by the Numbers (December 9, 2014). Дата обращения: 9 декабря 2014. Архивировано 22 августа 2015 года.
  2. Bibel, Sara Sunday Cable Ratings: 'The Walking Dead' Wins Night, 'Talking Dead', 'Real Housewives of Atlanta', 'Homeland', 'The Newsroom' & More (недоступная ссылка). TV by the Numbers (November 25, 2014). Дата обращения: 25 ноября 2014. Архивировано 27 ноября 2014 года.
  3. Homeland: Season 4: Episode 10. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 8 декабря 2014. Архивировано 12 декабря 2014 года.
  4. Alston, Joshua Homeland: “13 Hours In Islamabad”. The A.V. Club (December 8, 2014). Дата обращения: 9 декабря 2014. Архивировано 27 апреля 2016 года.
  5. Collura, Scott Homeland: "13 Hours in Islamabad" Review. IGN (December 8, 2014). Дата обращения: 9 декабря 2014. Архивировано 25 марта 2016 года.
  6. Schwartz, Ryan OITNB, Game of Thrones, Transparent Among Directors Guild Nominees. TVLine (January 14, 2015). Дата обращения: 14 января 2015. Архивировано 14 января 2015 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии