fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Захир (англ. Zaheer) — персонаж мультсериала «Легенда о Корре», главный антагонист третьего сезона.

Захир
англ. Zaheer
Первое появление «Глоток свежего воздуха»
Последнее появление «За дикими лианами»
Создатель Майкл Данте Димартино
Брайан Кониецко
Исполнение Генри Роллинз
Информация
Пол мужской
Статус заключённый
Оружие магия воздуха
Семья возлюбленная: Пэ’Ли (погибла)
Мировоззрение «Порядок в природе — это его отсутствие»
Последователи Газан, Минь-Хуа, Пэ’Ли
Союзники Красный лотос
Противники Аватар Корра и её союзники

Появления



Книга 3: Перемена


В юности Захир примкнул к ордену Красного лотоса, ответвлению ордена Белого лотоса, который стремился принести свободу в мир через хаос и анархию. За тринадцать лет до начала мультсериала Захир и его товарищи вместе с Уналаком (главным антагонистом Книги Второй) устроили заговор с целью похитить юную Аватара Корру, чтобы воспитать её, внушая свою идеологию. Однако вскоре Уналак предал Захира и его друзей, когда Тензин, Сокка, Зуко и Тонрак поймали их. После окончания событий Книги Второй, Захир обретает магию воздуха из-за Гармоничного сближения и сбегает из тюрьмы. Он освобождает своих союзников Газана, Пэ’Ли и Минь-Хуа, чтобы снова найти Корру. После неудачной попытки похитить её в эпизоде «Затаившийся враг», Захир сталкивается с Аватаром в мире духов. Он признаёт, что Корра заслуживает право знать, почему они её преследуют, и медленно рассказывает, пока его друзья собираются захватить тело Аватара. Захир повествует ей о большинстве своих планов, но не раскрывает, что в итоге будет с Коррой. Однако план Захира не срабатывает, и в мире людей Корру ловят солдаты Царицы Земли. Вместе с бандой он отправляется в Ба-Синг-Се, привозя царице пойманных Болина и Мако. Сначала Захир убеждает Царицу Земли отдать ему Аватара, когда её доставят, шантажируя оглаской этого инцидента, но когда сообщают, что Корра сбежала с дирижабля, на котором её везли, то анархист решает свергнуть правительницу, убивая её методом высасывания воздуха. Захир анонимно объявляет о своём поступке всему миру и призывает людей из Царства Земли к анархии.

Пока Ба-Синг-Се настигают последствия поступка Захира, он освобождает Мако и Болина из тюрьмы, но просит их передать сообщение Корре: сдаться, иначе новая возрождённая нация воздуха будет уничтожена. Красный лотос прибывает в Северный храм воздуха и захватывает Тензина, его семью и новых магов воздуха. Корра сначала принимает условия Захира и хочет сдаться, но, встретившись с ним, узнаёт, что он запер магов воздуха в неизвестном месте и не собирается их освобождать. Тогда она противостоит ему. В этой битве погибает возлюбленная Захира, Пэ’Ли, и из-за этого он, убитый горем, открывает способность летать, поскольку избавился от мирских желаний. Захир хватает Корру, и вскоре Красный лотос вводит ей яд, чтобы убить её в состоянии Аватара и завершить цикл перерождений. Однако Корра сопротивляется им и, освободившись из оков, вступает в длительную битву с Захиром, происходящую в воздухе. Яд ослабляет Корру, и Захир пытается лишить её воздуха, но терпит поражение из-за большого вихря, который образовали Джинора и маги воздуха. Внутри него Корра побеждает злодея.


Книга 4: Равновесие


Три года спустя Корра навещает Захира в тюрьме в эпизоде «За дикими лианами», чтобы избавиться от своего страха, который не оставляет её после их битвы. Он советует ей отпустить то, что было в прошлом, и решает помочь противостоять Кувире, потому что также не доволен её деяниями, которые последовали за его поступками. Захир помогает Корре проникнуть в мир духов, где Аватар воссоединяется с Раавой и находит людей, пленённых взбесившимися лианами.


Отзывы и критика


Генри Роллинз получил в основном положительные отзывы критиков за озвучивание Захира[1][2][3].
Генри Роллинз получил в основном положительные отзывы критиков за озвучивание Захира[1][2][3].

Ребекка Лонг из Polygon написала, что «в отличие от Амона, который использует недовольство угнетённых для личной выгоды, и Уналака, который манипулирует Коррой для открытия порталов в мир духов, чтобы слиться с Ваату и стать Тёмным Аватаром, система убеждений Захира подлинна и не направлена на получение власти». Журналистка отметила, что персонаж «показан не только как мелочный анархист»[4].

Льюис Кемнер из Comic Book Resources подчеркнул, что Захир «терпеливый и осторожный». Он пишет: «Это то, что отличает Захира от таких злодеев, как Зуко, адмирала Джао или других вспыльчивых людей. Напротив, Захир знает, что он должен делать, но готов планировать последующие шаги и выжидать нужного момента». Журналист также провёл аналогию Захира с Бейном из фильма «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды», поскольку персонаж «Легенды о Корре» убил Царицу Земли и посеял хаос. Ещё Кемнер отметил верность Захира друзьям[5].

Кемнер также рассматривал Захира и Кувиру в статье для Screen Rant. В ней он затронул философию персонажа, написав, что Захир «искренне верит» в то, что анархия — «это путь к свободе». Журналист подчеркнул его непредсказуемость, отметив, что «такой персонаж, как Захир, по-прежнему будет иметь последовательное мировоззрение и цель, но трудно предвидеть, как он будет достигать её»[6].

Макс Николсон из IGN назвал Захира «одним из самых грозных и устрашающих злодеев мультсериала», высоко оценив эффективность его действий как антагониста, которые серьёзно подорвали статус Корры как Аватара[7]. Его коллега, Мэтт Фоулер, включил финальную битву Захира с Коррой в эпизоде «Яд Красного лотоса» в топ 15 лучших сражений, показанных на телевидении в 2014 году, и написал, что персонаж олицетворял в ней Супермена[8].

Зак Блюменфелд из Paste поставил Захира на 10 место в топе лучших персонажей из вселенной «Аватара» и написал, что «он самый морально неоднозначный злодей»[9]. Кевин Таш из Collider включил персонажа в топ лучших злодеев франшизы[10].


Примечания


  1. Mordicai Knode. The Legend of Korra’s “In Harm’s Way” and “The Metal Clan” Are All About Family (англ.) ?. Tor.com (14 июля 2014). Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 19 декабря 2021 года.
  2. Matt Patches. ‘The Legend of Korra’ Book 3 Review: “The Metal Clan” (англ.). ScreenCrush. Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 20 декабря 2021 года.
  3. Max Nicholson. The Legend of Korra: "Beyond the Wilds" Review (англ.). IGN. Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 24 декабря 2021 года.
  4. Rebecca Long. Legend of Korra’s villain Zaheer raises questions of the moment (англ.) ?. Polygon (11 сентября 2020). Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 25 декабря 2021 года.
  5. Legend of Korra: 10 Crazy Things You Didn’t Know About Zaheer (англ.) ?. CBR (13 марта 2020). Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 25 декабря 2021 года.
  6. Legend of Korra: 8 Reasons Why Zaheer Is The Best Villain (& 7 Why It's Kuvira) (англ.) ?. Screen Rant (28 октября 2019). Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 25 декабря 2021 года.
  7. Max Nicholson. The Legend of Korra: Book Three Review (англ.). IGN. Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 29 сентября 2014 года.
  8. Matt Fowler. 15 Great TV Fight Scenes from 2014 (англ.). IGN. Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 5 января 2017 года.
  9. The 20 Best Characters From The Avatar Universe (англ.). Paste (21 июня 2016). Дата обращения: 27 декабря 2021. Архивировано 10 декабря 2021 года.
  10. From Koh to Azula: The Top 9 'Avatar' and 'Legend of Korra' Villains (англ.) ?. Collider (22 апреля 2022). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 23 апреля 2022 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии