fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Операция „Бейфонг“» (англ. Operation Beifong) — десятый эпизод четвёртого сезона американского мультсериала «Легенда о Корре».

 Операция «Бейфонг»
англ. Operation Beifong
Эпизод сериала «Легенда о Корре»

Су, Тоф и Лин
Основная информация
Номер эпизода Сезон 4
Эпизод 10
Режиссёр Мел Цвайер
Автор сценария Тим Хедрик
Дата показа 5 декабря 2014
Продолжительность 22 минуты
Хронология эпизодов
Предыдущий Следующий
За дикими лианами Гамбит Кувиры
Список эпизодов

Сюжет


Лин, Опал и Болин прилетают к Заофу, чтобы спасти Бейфонгов. В лесу они встречают пришедшую Тоф, которая говорит, что пленных увезли отсюда. Президент Райко хочет, чтобы Варик и Асами использовали оружие как у Кувиры, но они не желают этого делать. Царевич Ву предлагает эвакуировать людей из Республиканского города, чтобы понравиться Корре, а та желает поговорить с духами и попросить у них помощи. Баатар-младший и Жу Ли проводят испытание сверхоружия с энергией лианы, но машина выходит из строя. Первый обнаруживает неполадку. Команда на бизоне подлетает к месту испытания и проникает в ангар. Тоф чувствует, что под землёй что-то есть, и Лин подтверждает это. Кувира прибывает раньше, готовясь к завтрашнему просмотру демонстрации оружия, и жених обещает всё наладить. Великий объединитель уточняет у Жу Ли, делает ли она всё необходимое, чтобы оружие исправно работала, и та отвечает положительно, но Тоф говорит, что девушка врёт. Команда решает освободить семью Лин, Тоф и Опал завтра во время испытаний, когда почти все будут заняты. Аватар пытается поговорить с духами, но они игнорируют её, покидая Республиканский город и возвращаясь в свой мир. Ночью у костра Болин расспрашивает про отца Лин, и Тоф рассказывает о парне Канто, с которым у неё в дальнейшем не сложились отношения. Дочь злится на мать и ругается с ней, заявляя, что после миссии они больше не увидятся.

Наутро идёт подготовка к испытанию, и Опал наблюдает за ситуацией, пока Болин, Лин и Тоф проникают в подземную тюрьму, где видят летающую деревянную клетку. Лин прыгает на неё и помогает членам семьи выбраться, а Болин ловит их на земле. Кувира произносит речь и запускает оружие, но оно ломается. Баатар-младший замечает отсутствие одной детали, которую Великий объединитель находит у Жу Ли. Она отправляет предательницу в заброшенный город, на который направлено испытываемое оружие. Когда Лин переправляет Баатара-старшего через пропасть, он кричит и привлекает внимание охранника, который активирует тревогу. Кувира отправляет туда людей и приказывает жениху начинать испытание. Бейфонгам удаётся выбраться из подземной тюрьмы, и Опал рада воссоединению с семьёй. Узнав, что Жу Ли привязана в городе, Болин хочет спасти её, и Опал решает ему помочь. Лин и Су хотят остановить Кувиру и уничтожить её пушку, но Тоф больше не желает воевать, и дочери идут с Веем и Вингом. Корра медитирует и входит в мир духов. Она просит у них помощи, но они отказываются участвовать в людской войне. Баатар-младший замечает в городе сестру и не хочет стрелять, но Кувира активирует оружие, однако Лин и Су сбивают прицел магией земли, и энергетический луч пробивает лишь гору. Лин, Су, Вей и Винг противостоят Кувире и её армии, пока Болин и Опал спасают Жу Ли. Великий объединитель справляется со своей бывшей учительницей, и тогда их выручает Тоф. Спасшие Жу Ли Болин и Опал возвращаются на бизоне и забирают команду. В бамбуковом лесу Лин мирится с матерью, и Тоф говорит, что дальше не будет воевать, потому что уже слишком стара и больна. Опал прощает Болина и целует его в щёчку, а Жу Ли сообщает, что Кувира планирует напасть на Республиканский город через 2 недели.


Отзывы


Макс Николсон из IGN поставил эпизоду оценку 8,5 из 10 и написал, что «„Операция “Бейфонг„“ удалась!»[1]. Оливер Сава из The A.V. Club дал серии оценку «A» и отметил, что «отношения матери и дочери — главная тема этого эпизода»[2]. Майкл Маммано из Den of Geek вручил серии 4 звезды из 5 и посчитал, что «экшн был чётким, сюжет и развитие персонажей были точными, а анимация, несмотря на то, что в некоторых местах немного фальшивила, была очень хорошей»[3].

Майк Хоффман из The Escapist пишет: «„Операция “Бейфонг„“ — ещё один фантастический эпизод из Книги Четвёртой „Легенды о Корре“ с большим количеством юмора, отличными моментами персонажей и лучшими боевыми сценами в сезоне»[4]. Главный редактор The Filtered Lens, Мэтт Доэрти, поставил серии оценку «A» и подчеркнул, что «„Операция “Бейфонг„“ была просто выдающейся»[5]. Мордикай Кнод из Tor.com посчитал, что «этот эпизод действительно укоренил семейную динамику Бейфонгов»[6]. Мэтт Пэтчес из ScreenCrush написал, что «„Операция “Бейфонг„“ стала захватывающим завершением „Старых ран“ из прошлого сезона»[7].


Примечания


  1. Max Nicholson. The Legend of Korra: "Operation Beifong" Review (англ.). IGN. Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 25 декабря 2021 года.
  2. The Legend Of Korra: “Operation Beifong” (англ.) ?. The A.V. Club. Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 25 декабря 2021 года.
  3. The Legend of Korra: Operation Beifong Review (англ.) ?. Den of Geek (5 декабря 2014). Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 23 декабря 2021 года.
  4. Legend of Korra: The Beifong Bunch (англ.) ?. The Escapist (7 декабря 2014). Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 25 декабря 2021 года.
  5. The Legend of Korra: “Operation Beifong” Book 4 Chapter 10 Review (англ.) ?. The Filtered Lens (6 декабря 2014). Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 25 декабря 2021 года.
  6. Mordicai Knode. “Operation Beifong” Strikes Back on The Legend of Korra! (англ.) ?. Tor.com (10 декабря 2014). Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 25 декабря 2021 года.
  7. Matt Patches. ‘The Legend of Korra’ Book 4 Review: “Operation Beifong” (англ.). ScreenCrush. Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 25 декабря 2021 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии