fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Space Pilot 3000» (с англ.«Космический пилот 3000») — первый эпизод первого сезона мультсериала «Футурама», который был показан в Северной Америке 28 марта 1999 на канале Fox[1]. В России этот эпизод впервые был показан 10 декабря 2001 на канале Рен-ТВ[2]. В основе сюжета лежит криогенная заморозка главного героя сериала Филипа Дж. Фрая и события первого дня после его пробуждения через тысячу лет. Эпизод задаёт футуристическое направление всего сериала, вдохновлённое множеством классических научно-фантастических фильмов, таких как «Звёздный путь» и «Джетсоны», и создаёт основу для событий, которые произойдут в будущих сезонах.

Эпизод «Футурамы»
«Космический пилот 3000»
«Space Pilot 3000»

Промопостер для этого эпизода.
Порядковый номер 1
Сезон 1
Код эпизода 1ACV01
Сценарий Дэвид Коуэн,
Мэтт Грейнинг
Режиссёр Рич Мур
Грегг Ванзо
Следующий эпизод The Series Has Landed
Подзаголовок In Color
Дата выхода 28 марта 1999 года
В России 10 декабря 2001 года
ТВ-код эпизода S1E01
Приглашенные знаменитости Дик Кларк и Леонард Нимой в роли самих себя.
Мультфильм в начале Little Buck Cheeser от MGM (1937)
Список всех серий
  Портал «Футурама»

Слоган сериала написан так: «Добро пожаловать в мир Завтрашнего дня!»

Эпизод был написан Мэттом Грейнингом и Дэвидом Коуэнном[1]. Режиссёрами выступили Рич Мур и Грегг Ванзо. Дик Кларк и Леонард Нимой появились в серии в роли самих себя[3].

В целом эпизод собрал положительные отзывы критиков.


Сюжет


Первый взгляд Фрая на будущее
Первый взгляд Фрая на будущее

В канун Нового 2000 года развозчик пиццы из Нью-Йорка Филип Дж. Фрай получает заказ на доставку пиццы в лабораторию прикладной криогеники. Заказ оказывается розыгрышем. Расстроенный и удручённый, Фрай останавливается в одной из лабораторий, чтобы съесть пиццу, и нечаянно падает в криогенную камеру. Та автоматически срабатывает, и Филип оказывается замороженным ровно на 1000 лет. В будущем его встречают врачи, работающие в центре. После того, как Фрай приходит в себя, его направляют на процедуру распределения судьбы к офицеру Туранге Лиле. Она собирается вживить ему в руку карьерный чип, но Фрай отказывается от процедуры и сбегает.

Фрай пытается найти своего единственного живого родственника — пра-пра…пра племянника профессора Хьюберта Фарнсворта. Во время поисков Фрай подружился с роботом, которого зовут Бендер. Он бросил свою работу и пытался покончить жизнь в будке самоубийств после того, как узнал, что прутья, которые сгибал Бендер, используются для производства этих будок. Вместе они прячутся от Лилы в Музее голов, где они общаются с историческими личностями. Фрай и Бендер спускаются под землю, где видят руины Старого Нью-Йорка.

В итоге Лила находит Фрая и он, подавленный тем, что все, кого он знал и любил, умерли, соглашается с тем, что он должен работать разносчиком пиццы. Неожиданно Лила соглашается с Фраем — она тоже одинока и ненавидит свою работу — поэтому она уходит с работы и присоединяется к Фраю и Бендеру в качестве рабочих дезертиров. Три дезертира, с помощью Профессора Фарнсворта, убегают от полиции на корабле компании «Планетный экспресс» во время залпов новогоднего фейерверка. В начале 3000-го года Фарнсворт принимает троицу на работу — они становятся новой командой «Планетного экспресса». Фрай радуется, что его приняли на работу курьером.


Производство



Отсылки к будущим сериям


Тень на полу, которая, как позже выяснилось, принадлежит Зубастику.
Тень на полу, которая, как позже выяснилось, принадлежит Зубастику.

Хотя эта серия и создавалась, как пилотная, но она имеет множество пасхальных яиц, которые объясняются только в следующих сериях[1]. В сцене, когда Фрай падает в морозильную камеру, на полу появляется странная тень. Этот момент объясняется в серии «The Why of Fry» — это Зубастик столкнул Фрая в морозильную камеру для того, чтобы в будущем тот спас Землю от огромных летающих мозгов. Исполнительный продюсер Дэвид Коэн утверждает, что изначально сценаристы планировали показать большой заговор, который предшествовал попаданию Фрая в будущее[4]. В полнометражном фильме «Футурама: Большой куш Бендера» нападение летающих тарелок на Землю и уничтожение Старого Нью-Йорка объясняется тем, что это Бендер уничтожил все после того, как украл Нобелевскую премию мира[5][6]. В конце серии профессор Фарнсворт предлагает Фраю, Лиле и Бендеру стать новым экипажем Планетного экспресса, специализирующегося на доставке грузов. Профессор вставляет новой команде чипы старой команды, вытащенные из конверта с названием «Содержимое желудка космической осы». В эпизоде «The Sting» команда Планетного экспресса встречает корабль старой команды, правда, в улье космических пчёл. Обсуждая этот эпизод, сценарист серии «The Sting» Патрик Веронне сказал[7]:

Мы полностью развеяли всю ложь из пилотной серии.

В этой серии впервые появляется вымышленная технология, которая позволяет поддерживать жизнь в голове человека с помощью специальной жидкости. Таким образом авторы могут показывать знаменитостей из далёкого прошлого, а все герои сериала могут разговаривать и взаимодействовать с ними. Так авторы могут комментировать события XX и XXI веков в сатирической форме[3].


Критика


По мнению Роба Оуэна из американской газеты англ. Pittsburgh Post-Gazette, несмотря на юмор того же плана, что и в «Симпсонах», эпизод получился не столь смешным и остроумным, но при этом критик отметил, что начало вышло неплохим[8]. Эндрю Биллен из британского журнала англ. New Statesman посчитал основу эпизода неоригинальной, но также высказался оптимистично по поводу будущих серий[9].


Персонажи


Список персонажей, впервые появившихся в мультсериале:


Примечания


  1. Iverson, Dan. "Top 25 Futurama Episodes". IGN (7 июля 2006). Дата обращения: 15 июня 2008. Архивировано 17 февраля 2012 года.
  2. | Futurama.ru |
  3. Booker, M. Keith. Drawn to Television:Prime-Time Animation from The Flintstones to Family Guy (англ.). — Greenwood Publishing Group. — P. 115—224. — ISBN 0275990192.
  4. Cohen, David X. Futurama season 4 DVD commentary for the episode "The Why of Fry" [DVD]. 20th Century Fox.
  5. Reed, Phil. Review: Bender's Big Score (недоступная ссылка). Noisetosignal.org (2 декабря 2007). Дата обращения: 9 июня 2008. Архивировано 12 декабря 2007 года.
  6. Groening, Matt. Futurama: Bender's Big Score DVD commentary [DVD]. 20th Century Fox.
  7. Verrone, Patric. Futurama season 4 DVD commentary for the episode "The Sting" [DVD]. 20th Century Fox.
  8. Owen, Rob. Simpsons meet the Jetsons; 'The Devil's Arithmetic'. Pittsburgh Post-Gazette (26 марта 1999). Дата обращения: 8 августа 2007. Архивировано 15 октября 2007 года.
  9. Billen, Andrew. Laughing matters. New Statesman (27 сентября 1999). Дата обращения: 13 июня 2008. Архивировано 17 мая 2008 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии