fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Godfellas (рус. «Равные Богу») — двадцатый эпизод третьего сезона мультсериала «Футурама». Североамериканская премьера этого эпизода состоялась 17 марта 2002 года.

Эпизод «Футурамы»
«Равные Богу»
«Godfellas»
Порядковый номер 52
Сезон 3
Код эпизода 3ACV20
Сценарий Кен Килер
Режиссёр Сьюзи Диттер
Подзаголовок Please turn off all cell phones and tricorders
Дата выхода 17 марта, 2002
ТВ-код эпизода S04E08
номинация Кен Килер получил Приз Гильдии Сценаристов Америки за лучший сценарий в 2003 году.
Мультфильм в начале «Censored» (1944)
Список всех серий
  Портал «Футурама»

Сюжет


Сразу после старта на корабль Межпланетного экспресса нападают космические пираты. Лила отстреливается. Как назло, в торпедном аппарате сачкует вечный тунеядец Бендер. Бендер оказывается в открытом космосе совершенно один. Лила пытается догнать робота, но это невозможно: в момент выстрела Межпланетный экспресс двигался с максимальной скоростью, «соответственно скорость „выстреленного“ прямым курсом Бендера всегда будет больше скорости корабля».

Несчастный Бендер думает, как же ему провести оставшуюся вечность в космической пустоте. Он пересекает скопление астероидов и обнаруживает, что на его груди поселился маленький народец шримпкины, крохотные гуманоиды со своей цивилизацией. Они обжили металлическую поверхность и стали почитать Бендера как Бога. Бендер выбирает себе пророка, шримпкина Малахию, и спускает свою первую заповедь: «БОГУ НУЖНА ВЫПИВКА».

Тем временем экипаж Межпланетного экспресса вернулся в Новый Нью-Йорк и пытается отыскать своего железного друга с помощью нюхоскопа, но им это не удаётся.

Шримпкины тем временем построили перегонный завод, чтобы угодить своему Богу, но это привело к проблемам: многие маленькие жители погибли или были покалечены во время строительства, а дым от завода вызвал экологические проблемы. К тому же производство алкоголя породило организованную гангстерскую преступность. Проникнувшись проблемами своих подопечных, Бендер роняет скупую слезу, которая, упав на город, приносит ему ещё более опустошительные разрушения. В водном потоке едва не тонет сын Малахии, но Бендер его спасает. Это приводит к тому, что все начинают молиться о собственном благе: кто о богатстве, кто о солнце… Бендер, пытаясь угодить всем, только усугубляет ситуацию.

Тем временем на Земле Фрай пытается отыскать робота с помощью монахов Шубы и их радиотелескопа в Гималайских горах.

А цивилизация на Бендере разрастается. Возникает бунт тех, кто живёт на его спине, «ибо оттуда Бог не слышит их молитв». Малахия просит робота вмешаться, зная, что те готовятся к войне, но Бендер отказывает: он уже понял, что всё, что бы он ни делал, приводит к плачевным результатам. Война начинается, и обе группировки уничтожают друг друга в Священной Атомной Войне (неверующие со спины Бендера обнаружили его ядерный источник питания).

Фрай и Лила снаряжают экспедицию в Гималаи.

Бендер оплакивает исчезновение шримпкинов и внезапно сквозь слезы обнаруживает, что Галактика сигналит ему двоичным кодом. Он отвечает ей. В разговоре робот начинает понимать, что беседует с неким огромным Галактическим компьютером, который, возможно, и есть Бог.

Фрай и Лила добираются до монастыря, но монахи отказываются давать им в пользование телескоп. Лила, используя то, что монахи проповедуют политику непротивления насилию, запирает их в прачечной и завладевает прибором.

Бендер и Галактика обмениваются рассуждениями о том, каково это — быть Богом, и сходятся на том, что это нелегко. Галактика учит, что Богу не стоит ни делать слишком много для людей, ни бездействовать, а надо лишь слегка вмешиваться. Галактика не может вернуть Бендера на Землю, так как она попросту не знает, где эта планета. Робот смиряется с тем, что он проведет оставшуюся вечность в беседах с Галактикой.

Фрай в течение трех дней безуспешно разыскивает Бендера. Отчаявшись, он бросает телескоп, обернув его прямо к Галактике, и, уходя, произносит: «Хочу, чтобы Бендер вернулся». Галактика получает это сообщение и швыряет робота по направлению сигнала. Бендер шлёпается на землю прямо перед Фраем и Лилой, выходящими из монастыря. Бендер применяет знания, полученные от Галактики, чтобы объяснить Фраю, что запертых монахов надо выпустить.

Галактика довольна.


Персонажи


Список новых или периодически появляющихся персонажей сериала


Изобретения будущего



Ссылки на культурные явления



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии