fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Король Лев 2: Гордость Симбы» (англ. The Lion King II: Simba’s Pride) — полнометражный анимационный фильм студии Диснея, который был выпущен в США сразу на видео 27 октября 1998 года, является продолжением мультфильма «Король Лев».

Король Лев 2: Гордость Симбы
англ. The Lion King II: Simba’s Pride

Обложка российского DVD-издания мультфильма
Другие названия Король Лев 2: Прайд Симбы
Жанр мюзикл
романтическая драма
Режиссёр Дэррел Руни
Продюсер Джанин Роуссел
На основе трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта»
Автор сценария Флип Коблер
Синди Маркес
Художник-постановщик Дэннис Греко
Роли озвучивали Мэттью Бродерик
Нив Кэмпбелл
Сюзанн Плешетт
Джейсон Марсден
Роберт Гийом
Нейтан Лейн
Эрни Сабелла
Мойра Келли
Композитор Ник Гленни-Смит
Монтажёр Питер Лонсдэйл
Студия Walt Disney Television Animation
Walt Disney Video Premiere
Walt Disney Animation Australia
Walt Disney Animation Canada
Страна  США
 Австралия
Дистрибьютор Walt Disney Home Video
Язык английский
Длительность 81 минута
Премьера 27 октября 1998
Приквелы Король Лев (1994)
Тимон и Пумба (1995)
Предыдущий мультфильм Король Лев и Король Лев: Тимон и Пумба
Следующий мультфильм Король Лев 3: Хакуна матата (2004)
IMDb ID 0120131
AllMovie ID v173545
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе
Львята Кову и Киара
Львята Кову и Киара
Повзрослевшие Кову и Киара
Повзрослевшие Кову и Киара

У фильма самый высокий показатель кассовых сборов среди вышедших на видео анимационных картин того времени — около 300 млн долларов, на сентябрь 2005 года.

Сюжет мультфильма «Король Лев 2: Гордость Симбы» имеет много общего с пьесой Шекспира «Ромео и Джульетта»[1], тогда как сюжет первого мультфильма частично основан на пьесе «Гамлет» того же Шекспира.

В 1998 году компания «Дисней» в ожидании сверхпопулярности «Короля Льва 2» поставила в магазины к дате релиза 27 октября 15 млн копий мультфильма[2]. 3,5 млн копий было продано в первые три дня. Объём продаж к концу 1990-х составил 30 млн копий[3].


Сюжет


В этом фильме у короля Симбы рождается дочь и наследница Киара.

Однажды убежав за пределы земель прайда, Киара встречает там Кову — львёнка из прайда изгнанных львиц-сторонниц Шрама, и которого Шрам якобы объявил своим наследником.

Мать Кову, предводительница изгнанников, львица Зира, всё это время строит планы убийства Симбы и захвата земель прайда. Она обучает Кову быть убийцей, чтобы в будущем, пользуясь симпатией Киары, он внедрился в прайд Симбы и убил его — в качестве мести за Шрама и возвращения трона.

Наступает время первой охоты Киары. Симба, тревожась за дочь, посылает своих друзей Тимона и Пумбу проследить за ней. Однако львица замечает их и, разозлившись, снова убегает за пределы земель прайда. В это время, по плану Зиры, Нука и Витани, брат и сестра Кову, поджигают сухую траву. Киара убегает от огня, но, задыхаясь, теряет сознание. Кову спасает её и просит Симбу позволить ему присоединиться к прайду, солгав, что он является одиночкой.

Симба начинает доверять Кову, но однажды утром он, беседуя с ним, заходит за границы земель прайда, где на них нападает Зира и её прайд.

Они преследуют Симбу, и когда тот пытается вылезти по усыпанному брёвнами обрыву, Нука, стараясь произвести впечатление на мать, пытается схватить Симбу, но брёвна падают на него, и Нука погибает. Зира обвиняет Кову в смерти Нуки и предательстве и изгоняет, оставив напоследок тому шрам, делая его очень похожим на отчима.

Кову возвращается на Скалу Предков, но Симба не принимает объяснений в непричастности Кову к нападению, и при поддержке остальных животных также изгоняет его.

После этого Киара ссорится с отцом и сбегает из дома, надеясь найти Кову. После недолгих поисков, она воссоединяется с возлюбленным. Кову предлагает Киаре сбежать навсегда и создать собственный прайд, но Киара просит его вернуться с ней обратно, чтобы остановить враждующие прайды.

Когда они возвращаются, прайды Симбы и Зиры уже вступили в битву. Киара и Кову прерывают бой. Киара убеждает отца, что противостояние — не выход и оба прайда — одно целое. Витани первой переходит на сторону Симбы, а за ней и все изгнанные ранее львицы, кроме Зиры. Зира вновь атакует Симбу, чтобы отомстить за смерть Шрама. Киара заслоняет отца и начинает бой с Зирой. Вместе они падают с обрыва в каньон, куда в это время прорывается речной поток. Киара успевает зацепиться за скалу, а Зира повисает на краю обрыва. Киара протягивает Зире лапу и пытается спасти её, но та в бешенстве пытается ранить Киару. В итоге, Зира срывается вниз, и погибает в бурном потоке.

Все львы возвращаются в один прайд, а со скалы Симба, Нала, Киара и Кову издают громкий рёв, знаменующий конец раскола и войны.


Персонажи



Саундтрек



Факты



Примечания


  1. The Lion King 2: Simba’s Pride Blu-ray and DVD Review — ComingSoon.net. Дата обращения: 21 октября 2006. Архивировано 28 июля 2014 года.
  2. Movie Reviews, Showtimes and Trailers — Movies — New York Times — The New York Times. Дата обращения: 21 октября 2006. Архивировано 4 октября 2003 года.
  3. Lycos.com (недоступная ссылка). Дата обращения: 21 октября 2006. Архивировано 12 февраля 2007 года.
  4. Clips from Production of The Lion King II: Simba’s Pride — Lion King Theatre — a project of My Lion King. Дата обращения: 24 июля 2012. Архивировано 10 сентября 2015 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Lion King II: Simba's Pride

The Lion King II: Simba's Pride is a 1998 American animated direct-to-video musical romantic drama film. It is the sequel to Disney's 1994 animated feature film, The Lion King, with its plot influenced by William Shakespeare's Romeo and Juliet, and the second installment in The Lion King trilogy. According to director Darrell Rooney, the final draft gradually became a variation of Romeo and Juliet.[1]
- [ru] Король Лев 2: Гордость Симбы



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии