fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Коро́ль Лев 3: Хаку́на мата́та» (на премьере в США — «Король Лев 1½») (англ. The Lion King 1½) — продолжение оригинального мультфильма «Король Лев», вышедшее в 2004 году. Сюжетно «Король Лев 3» — это параллелквел — комбинация приквела и мидквела первого «Короля Льва», события которого рассматриваются с точки зрения второстепенных персонажей — суриката Тимона и бородавочника Пумбы. Мультфильм отличается подчёркнуто-пренебрежительным отношением к оригинальному сюжету, ведущий пафос — не возвышенный или героический, а комический.

Король Лев 3: Хакуна матата
англ. The Lion King 1½

Обложка российского DVD-издания мультфильма «Король Лев 3» в 2004 году
Другие названия Король Лев 1½
Тип мультфильма рисованная анимация
Жанр мюзикл
комедия
бадди-муви
Режиссёр Брэдли Рэймонд
Продюсер Джордж А. Мендоза
На основе трагикомедии Тома Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы»
Авторы сценария Том Роджерс
Художник-постановщик Дэннис Греко
Композитор Дон Харпер
Оператор
  • Дин Канди
Монтажёр Джойс Аррастья
Студия DisneyToon Studios
Страна  США
Дистрибьютор Walt Disney Home Entertainment
Язык английский
Длительность 90 минут
Премьера 10 февраля 2004 (DVD/VHS)
4 марта 2004 (DVD/VHS)
24 апреля 2012 (DVD/Blu-ray)
Приквелы Король Лев (1994)
Предыдущий мультфильм Король Лев 2: Гордость Симбы
Следующий мультфильм Хранитель Лев (2016—2019)
Король Лев 2: Гордость Симбы (1998)
IMDb ID 0318403
AllMovie ID v294752
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

В то время, как сюжет первого «Короля Льва» во многом базируется на сюжете трагедии Шекспира «Гамлет»[1], «Король Лев 3» аналогичен пьесе Тома Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», рассматривающей события «Гамлета» с позиции двух второстепенных персонажей — придворных Розенкранца и Гильденстерна. Основан частично на американском комедийном сериале «Таинственный театр 3000 года» (англ. Mystery Science Theater 3000).


Сюжет


Мультфильм начинается с тех же кадров, что и первый «Король Лев», но зритель очень быстро понимает, что он смотрит совершенно другой мультфильм — в торжественную заглавную песню вклиниваются голоса Тимона и Пумбы, сидящих в небольшом кинозале и в очередной раз просматривающих «Короля Льва». Недовольный тем, что в мультфильме его персонажу уделено так мало внимания, Тимон решает поведать остальным зрителям то, что осталось «за кадром».

Место действия перемещается за пределы земель прайда, в отдалённую колонию сурикатов — родной дом Тимона. С утра до вечера колония занимается лишь одним делом — роет всё новые и новые подземные убежища в страхе перед плотоядными гиенами. Тимону, однако, совсем не нравится прятаться в душных тёмных проходах — он решает добавить немного света и свежего воздуха, прорыв ход на поверхность. Из-за такой проделки рушится вся система тоннелей, и за это колония исключает его навечно из бригады землекопов, давая незадачливому сурикату последний шанс исправиться на посту часового. Но и эта служба не подходит Тимону: погрузившись в фантазии о лучшей жизни, он не замечает приближающихся гиен — Эда, Шензи и Банзая. Хищники наводят панику в колонии, однако им не удаётся поймать ни одного суриката, хотя отсутствие жертв не спасает Тимона от изгнания из родных мест. Он прощается с матерью и дядей Максом и отправляется на поиски нового дома, где ему пришлось бы не выполнять бесполезную работу, а жить в своё удовольствие.

Очень скоро Тимон начинает скучать по дому, но на своё счастье встречает мандрила Рафики, который даёт ему мудрый совет: «хочешь жить без забот — научись смотреть за пределы того, что ты видишь» (англ. Look beyond what you see). Сурикат понимает совет буквально и, оглядевшись по сторонам, замечает на горизонте Скалу Предков, которая и становится объектом его вожделения, поскольку он решает, что именно эта скала и станет его новым домом. По дороге к скале Тимон встречается с Пумбой — таким же одиноким странником, как и он сам, — и вместе они отправляются в путь.

С этого момента сюжет мультфильма начинает пересекаться с сюжетом первого «Короля Льва»: прибыв на следующее утро к подножью Скалы Предков, приятели обнаруживают там огромную толпу животных, собравшихся посмотреть на новорождённого наследника. Тимон крайне разочарован тем, что в очередной раз ошибся с выбором цели своих странствий, но Пумба призывает его не зацикливаться на своих переживаниях, а подыскать что-нибудь более подходящее на роль нового дома. Таковым становится пещера неподалёку от Скалы Прайда. По пути к этой пещере обнаруживается, что кабан страдает метеоризмом: часть собравшихся на представление Симбы зверей (то есть носороги) не выносит ужасающего запаха Пумбы и падает в обморок (а выглядит это как преклонение перед царственной особой), после чего все остальные звери спешат повторить жест носорогов и кланяются наследнику престола.

На новом месте Тимона устраивает всё: красивые виды, небольшое озеро неподалёку, тишина и спокойствие. Казалось бы, вот он — идеальный дом. Но увы, однажды утром друзья узнают, что у них появились чересчур шумные соседи (ими оказываются Симба и Нала, поющие песню «Поскорей бы мне стать королём»). Разозлившись, Тимон бьёт по ноге слона из звериной пирамиды и тем самым разрушает её (так мы узнаём истинную причину произошедшего в соответствующей сцене из «Короля Льва»). Пещера обвалилась, и они вновь отправляются искать дом своей мечты, Пумба предупреждает Тимона о райском местечке в джунглях, но тот отказывается идти туда, потому что считает это химерой. Всюду их преследует неудача. На Слоновьем кладбище Тимон и Пумба едва не попадают под лапы Муфасе, мчащемуся на помощь сыну, и становятся свидетелями парада гиен, устроенного Шрамом; в каньоне они едва избегают участи быть растоптанными взбесившимся стадом антилоп гну и, наконец, падают с обрыва в реку. Отчаявшись, товарищи засыпают на берегу, а проснувшись, обнаруживают, что попали в тот самый райский уголок, который так долго искали и о котором говорил Пумба.

Через некоторое время Тимон и Пумба обнаруживают полумёртвого Симбу и спасают его от палящего солнца пустыни и стервятников. Вместе со своими новыми друзьями львёнок живёт по принципу «Хакуна Матата», но эта беспечная жизнь кончается, когда он, повзрослев, встречает свою подругу детства — Налу. Тимон и Пумба всеми силами пытаются не допустить возникновения романтических отношений между двумя обрученниками, но им это не удаётся, а на следующее утро, после встречи с призраком своего отца Муфасы, Симба возвращается в земли прайда. Вслед за ним уходят и Нала с Пумбой, а Тимон непреклонен и предпочитает остаться в своём райском уголке. Однако скоро он, благодаря Рафики, понимает, что без друзей его райский уголок ничего не стоит, и идёт в путь вслед за ними.

Вернувшись в земли прайда, сурикат вновь встречается с мамой и дядей Максом, которые помогают справиться с атакой гиен и свергнуть Шрама. Симба становится законным королём, а Тимон вместе с семьёй возвращается в свой райский уголок, где им больше не приходится жить в страхе и прятаться от хищников.

Как оказалось, Тимон и Пумба сыграли существенную роль в битве со Шрамом.

В финале мы видим, что в кинозал пришли другие известные диснеевские персонажи, чтобы тоже посмотреть кино. А Пумба говорил Тимону, что он так же страдает метеоризмом.


Награды



Примечания


  1. Hamlet and The Lion King: Shakespearean Influences on Modern Entertainment. Дата обращения: 31 июля 2008. Архивировано 12 мая 2008 года.

См. также



Ссылки



На других языках


[en] The Lion King 1½

The Lion King 1½ (also titled The Lion King 3: Hakuna Matata in some regions) is a 2004 American animated direct-to-video musical comedy film produced by the Australian branch of DisneyToon Studios and released direct to video on February 10, 2004. As the third installment released in the Lion King trilogy, it is based on The Lion King's Timon & Pumbaa and serves as an origin story for the meerkat/warthog duo Timon and Pumbaa while the film is also set within the events of The Lion King. A majority of the original voice cast from the first film returns to reprise their roles, including Nathan Lane and Ernie Sabella as the voices of Timon and Pumbaa, respectively. The plot of the movie seems to be inspired by Tom Stoppard's Rosencrantz and Guildenstern Are Dead, a tragicomedy that tells the story of the Hamlet from the point of view of 2 minor characters.
- [ru] Король Лев 3: Хакуна матата



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии