fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Га́рольд «Га́рри» Óзборн (англ. Harold "Harry" Osborn) — персонаж из дилогии Марка Уэбба о Человеке-пауке, основанный на одноимённом антигерое американских комиксов издательства Marvel Comics, также известном как Зелёный гоблин (англ. Green Goblin), созданном Стэном Ли и Стивом Дитко. Роль Озборна исполнил Дэйн Дехаан[2].

Гарри Озборн
англ. Harry Osborn
Персонаж серии фильмов «Новый Человек-паук» Марка Уэбба

Дэйн Дехаан в роли Гарри Озборна в фильме
«Новый Человек-паук: Высокое напряжение» (2014)
Первое появление «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» (2014)
Последнее появление «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» (2014)
Основан на Гарри Озборн
Стэна Ли и
Стива Дитко
Адаптирован Алекс Куртцман
Роберто Орси
Джефф Пинкнер
Джеймс Вандербилт
Исполнение Дэйн Дехаан
Озвучен Русскоязычное озвучивание:
Антон Колесников[1]
Информация
Прозвище Зелёный гоблин
Вид Мутировавший человек
Пол мужской
Род занятий Бывший генеральный директор «Озкорпа»
Оружие Технология Зелёного гоблина
Тыквенные бомбы
Глайдер
Национальность Американец

По сюжету картины «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» 2014 года Гарри представлен как сын Нормана Озборна, генерального директора корпорации «Озкорп». Будучи ребёнком, он был близким другом Питера Паркера, до тех пор, пока Норман не отправил своего сына учиться заграницу. Когда Озборн-старший оказывается на грани смерти, Гарри возвращается в Нью-Йорк, чтобы принять наследство отца. Став новым главой «Озкорпа», Гарри пытается найти лекарство от смертельной болезни, передающейся генетическим путём в роду Озборнов. Для этого он просит Питера помочь ему связаться с супергероем Человеком-пауком, кровь которого, по мнению Гарри, поможет ему избежать неминуемой смерти. Получив отказ, Гарри начинает ненавидеть Человека-паука и, став жертвой заговора совета директоров «Озкорпа», заключает союз с Максом Диллоном, также преданным Пауком и корпорацией. В дальнейшем Гарри похищает оборудование «Озкорпа» и приобретает сверхчеловеческие возможности, благодаря яду генетически модифицированного паука, превратившись в чудовище по прозвищу Зелёный гоблин.

Дехаан получил смешанные, преимущественно положительные отзывы критиков и фанатов Marvel за исполнение роли Гарри Озборна[3].


Создание образа



Первое появление персонажа


Гарри Озборн был создан сценаристом Стэном Ли и художником Стивом Дитко, дебютировав в комиксе The Amazing Spider-Man #31 (Декабрь, 1965)[4].

В The Amazing Spider-Man #122 (Июль, 1973) погиб отец Гарри, Норман, в результате чего возникла побочная сюжетная линия, которая привела к тому, что Гарри унаследовал альтер эго своего отца как Зелёного гоблина. Кульминацией этой арки стал выпуск #136 (Сентябрь, 1974). Сценарист Джерри Конвей рассказал, что идея сделать Гарри новым Зелёным гоблином отчасти возникла из-за желания справиться с последствиями психоделических препаратов, которые Гарри начал принимать в The Amazing Spider-Man #96 (Май, 1971)[5]. По признанию Конвея он сам имел опыт с такими веществами: «в случае злоупотребления психоделическими препаратами, галлюциногенами, есть вероятность появления галлюцинаций, находящихся вне вашего контроля или воли. Я мог бы представить, как Гарри пострадал от чего-то подобного, находясь в хрупком эмоциональном состоянии после смерти своего отца и в результате потерял связь с реальностью. Кроме того, у меня никогда не было намерения навсегда избавиться от Зелёного Гоблина как концепции, так что все нити сплелись воедино»[6].

Гарри умер в The Spectacular Spider-Man #200 (Май, 1993). Художник Сэл Бушема заявил, что рисование последних двух страниц этого выпуска было для него глубоко эмоциональным опытом из-за того, как долго он рисовал персонажа, и счёл уместным, что сценарист Дж. М. ДеМаттеис решил не добавлять диалоги на эти страницы[7].

Несколько лет спустя сценаристы Человека-паука планировали раскрыть, что таинственным злодеем Ганутом был выживший Гарри Озборн, который организовал Сагу о клонах, однако редакция не позволила ему осуществить этот замысел[8]. Тем не менее, Гарри воскрес в The Amazing Spider-Man #545 (декабрь 2007 г.).


Кастинг и исполнение


На роль Гарри Озборна в фильме «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» 2014 года претендовали: Брэди Корбет, Олден Эренрайк и Дэйн Дехаан[9]. 3 декабря 2012 года режиссёр Мар Уэбб раскрыл в своём твиттер-аккаунте[10], что Озборна-младшего сыграет последний[2]. Процесс съёмок Дехаана занял 6 месяцев[11]. Ранее персонаж был сыгран Джеймсом Франко и выступал одним из главных героев трилогии Сэма Рэйми[12]. По словам Дехаана, он не общался с Франко относительно данной роли[13].

Зелёный гоблин, альтер эго Гарри в комиксах, появился на официальном постере 2013 года[14], однако Дехаан первое время не подтверждал превращение Озборна в суперзлодея в течение фильма[15].

По словам актёра, для подготовки к роли Гарри Озборна ему пришлось набрать мышечную массу в течение 8 месяцев интенсивных тренировок на протяжении 6 дней в неделю[16], а также придерживаться строжайшей диете питания, состоящей из овощей и белков[17]. Перевоплощаясь в Зелёного гоблина, Дехаан носил 50-киллограмовый костюм, нагревавшийся до температуры в 110 градусов[18]. Художники по костюмам стремились сохранить элементы одежды суперзлодея из оригинальных комиксов, однако, в то же время, сделать его более современным и органично вписывающимся в реалии фильма[19]. В качестве Гоблина, Дехаан носил зелёно-камуфляжный грим, в то время как его торчащие волосы стояли прямо, а зубы изображались как гниющие[20].

Первоначально персонаж должен был играть значимую роль в дальнейших фильмах Sony[21][22], в частности стать частью спин-оффа о «Зловещей шестёрки»[23], однако, из-за перезапуска 2017 года в рамках Кинематографической вселенной Marvel все планы студии на Гарри Озборна в исполнении Дехаана были отменены.


Анализ личности


Чтобы лучше понять своего персонажа Дехаан обратился к комиксам с его участием, после чего переосмыслил образ Озборна-младшего: «Для меня он больше не был парнем, который ежедневно носил костюмы и зачесывал назад волосы. Он принадлежал к числу тех парней, что носят очень модную стрижку и живут в Уильямсберге. Мне кажется, что представитель такого типа людей мог бы вписаться в сегодняшнее современное общество Нью-Йорка»[18]. Актёр охарактеризовал Гарри как «малыша-хипстера»[24].

Дехаан отметил, что одной из главных тем картины «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» является динамика взаимоотношений между Гарри Озборном и Питером Паркером: «Есть вещи, которые Гарри, по его мнению, должен Питеру, и вещи, которые ему нужны от Питера, вещи, нужные ему от Человека-паука, а также ответственность перед «Озкорпом». Это очень сложная сюжетная линия»[25].


Биография вымышленного персонажа



Ранняя жизнь


Гарри родился в семье известного бизнесмена и промышленника Нормана Озборна, главы корпорации «Озкорп», однако, из-за занятости и тяжёлого характера своего отца, он был обделён родительской любовью. Также Гарри был близким другом Питера Паркера и был рядом с ним, когда умерли его родители. Когда Гарри было 11 лет, Норман отправил его в школу-интернат, продолжая пренебрегать общением с сыном на расстоянии. В какой-то момент Гарри начал испытывать симптомы неизлечимой болезни, поразившей организм его отца.


Возвращение в Нью-Йорк и мутация


Гарри Озборн в образе Зелёного гоблина.
Гарри Озборн в образе Зелёного гоблина.

В 2014 году, 20-летний Гарри вернулся домой незадолго перед смертью Нормана. Находясь на смертном одре, Озборн-старший передал сыну устройств, содержащее информацию о его последних экспериментах и передовых технологиях «Озкорпа». Со смертью Нормана, Гарри вступил в должность генерального директора «Озкорпа», после чего провёл собрание совета директоров и назначил своей правой рукой Фелицию Харди. В дальнейшем он воссоединился со своим другом детства Питером Паркером. Узнав, что кровь Человека-паука, который получил свои способности от одного из ныне уничтоженных пауков, созданных «Озкорпом», сможет вылечить его, Гарри обратился за помощью к Питеру, зная, что тот фотографировал героя для Daily Bugle, и попросил его назначить встречу с супергероем. Некоторое время спустя, Человек-паук появился в доме Гарри, но отказался дать ему свою кровь, боясь, что та усугубит и без того нестабильное состояние Озборна.

Возненавидев Человека-паука, Гарри потерял надежду на спасение, однако Фелиция рассказала ему о сохранении яда уничтоженных пауков. В попытке определить местоположение яда, Гарри наткнулся на информацию о Максе Диллоне, работника «Озкорпа», получившего суперспособности управлять электричеством в результате несчастного случая. Один из членов совета директоров Дональд Менкен подставил Гарри, чтобы спасти свою репутацию, и уволил его благодаря махинациям внутри корпорации. Гарри разыскал Диллона, которого держали в лечебнице Рейвкрофте, и освободил его.

Вместе с Диллоном Гарри вернулся в «Озкорп» и захватил Менкена в заложники, в то время как Диллон отправился сеять хаос в городе. Менкен отвёл Гарри в секретную зону и был вынужден ввести Озборну яд паука. Яд оказал сильное воздействие на Гарри, по-видимому, ускорив болезнь, а не вылечив её. Мучаясь от боли, он подполз к прототипу экзоскелета «Озкорп» и глайдеру, которые стабилизировали его состояние, исцелив полученные повреждения. В удалённой сцене Гарри разнёс вестибюль главного офиса и убил Менкена, сбросив его с большой высоты[26]. Затем Гарри полетел на глайдере к электростанции, прибыв вскоре после поражения Электро, однако паучий яд затуманил его разум. Заметив Гвен Стейси рядом с Человеком-пауком, он быстро понял, что Человек-паук — это Питер Паркер. В ярости, Гарри решил отнять «надежду» Питера, а именно Гвен, которую он сбросил с часовой башни. Из-за развернувшегося сражения с Зелёным гоблином, Человек-паук не смог спасти свою девушку. В удалённой сцене, после смерти Гвен, Озборн спровоцировал Паркера на драку и тот избил его до полусмерти. Гарри потерпел поражение и был доставлен в Рейвенкрофт, однако смерть Гвен заставила Питера отказаться от своего альтер эго Человека-паука.

Спустя несколько месяцев Гарри посетил Густав Фирс, который сообщил ему, что нашёл несколько подходящих кандидатов для их общего проекта. Гарри попросил его отправиться в секретную зону, чтобы собрать оружие и снаряжение для выбранных кандидатов. Первым был Алексей Сицевич, которому предоставили механизированный костюм носорога. Вскоре после этого Питер Паркер вернулся к роли Человека-паука, чтобы сразиться с «Носорогом».


В других медиа


В игре «The Amazing Spider-Man 2» Гарри Озборна / Зелёного гоблина озвучил Кевин Дорман[27]. Как и в фильме, Гарри становится генеральным директором «Озкорпа» после того, как его отец умирает от неизлечимой болезни, а позже обнаруживает, что он медленно умирает от той же болезни, отчаянно нуждаясь в лекарстве. Ко всему прочему, Гарри заключает союз с Уилсоном Фиском в рамках финансирования группы по расследованию преступлений, призванной помочь полиции бороться с преступностью, не подозревая, что Фиск планирует использовать её, чтобы заменить Человека-паука и, в конечном итоге, захватить «Озкорп» после смерти Гарри. Обнаружив, что кровь Человека-паука может спасти его, Гарри просит его о помощи, но Человек-паук отказывается, боясь побочных эффектов, в результате чего Гарри начинает презирать его. Позже Гарри делает себе инъекцию яда паука Ричарда Паркера с целью избавления от болезни, однако процедура уродует его тело и сводит с ума. Взяв прозвище Зелёный гоблин, он нападает на Человека-паука, но терпит поражение и попадает в тюрьму. В мобильной версии игры Гоблин — суперзлодей, работающий на «Озкорп», который дважды нападает на Человека-паука, пытаясь добыть его кровь для экспериментов «Озкорпа».


Критика


Гай Лодж из Variety высоко оценил «непристойную, слегка вульгарную игру ДеХаана в роли Гарри Осборна, также известного как маньяк-налётчик Зелёный Гоблин, являющегося главной причиной для ожидания уже запланированного «Нового Человека-паука 3»»[28]. Эмма Дибдин из Total Film разделила это мнение, утверждая, что «когда Дехаан находится на экране, невозможно смотреть куда-либо ещё»[3]. В своём обзоре для Digital Spy Саймон Рейнольдс отметил, что «ДеХаан смотрется куда лучше [чем Джейми Фокс, сыгравший Макса Диллона], играя более нервного и сложного Гарри Озборна, в отличие от скользкого плейбоя в исполнении его предшественника Джеймса Франко»[29]. Лесли Фелперин назвала Дехаана «хорошо подобранным актёром» из-за его «андрогинной внешности и пронзительного взгляда»[30].

Collider поместил Гарри на 9-е место в списке «величайших злодеев фильмов о Человеке-пауке» в 2020 году[31].


См. также



Примечания


  1. Кто озвучивает Гарри Озборна в России?. Студия озвучивания КупиГолос. Дата обращения: 24 марта 2022.
  2. Kit, Borys Dane DeHaan to Play Harry Osborn in 'Spider-Man' Sequel. The Hollywood Reporter (3 декабря 2012). Дата обращения: 24 марта 2022. Архивировано 4 августа 2020 года.
  3. Enk, Bryan Early Reviews: Critics Tangled Over 'The Amazing Spider-Man 2' Villains. Yahoo! Movies (9 апреля 2014). Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 23 июля 2014 года.
  4. Manning, Matthew K. 1960s // Spider-Man Chronicle Celebrating 50 Years of Web-Slinging / Matthew K. Manning, Laura, ed. Gilbert. — Dorling Kindersley, 2012. — P. 31. — «This monumental issue saw the first appearances of Peter's upcoming love interest Gwen Stacy, prospective best friend, Harry Osborn, and even the future super villain known as the Jackal.». — ISBN 978-0756692360.
  5. Sacks, Jason. American Comic Book Chronicles: The 1970s / Jason Sacks, Keith Dallas. — TwoMorrows Publishing, 2014. — P. 46. — ISBN 978-1605490564.
  6. Williams, Scott E. (October 2010). “Gerry Conway: Everything but the Gwen Stacy Sink”. Back Issue!. TwoMorrows Publishing (44): 14.
  7. Aushenker, Michael (October 2010). “Not Amazing, but Spectacular”. Back Issue!. TwoMorrows Publishing (44): 60.
  8. Veronese, Keith (October 2010). “Spider-Man: The Beginnings of the Clone Saga”. Back Issue!. TwoMorrows Publishing (44): 69—77.
  9. Han, Angie Dane DeHaan, Brady Corbet, Or Alden Ehrenreich Could Be Harry Osborn In 'The Amazing Spider-Man 2'. /Film (14 ноября 2012). Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 25 февраля 2022 года.
  10. Fischer, Russ 'Chronicle' Star Dane DeHaan Is Harry Osborn In 'The Amazing Spider-Man 2'. /Film (3 декабря 2012). Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 21 ноября 2021 года.
  11. Douglas, Edward Interview: Dane DeHaan Has a Busy Year. Comingsoon.net (5 августа 2013). Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 26 марта 2022 года.
  12. Otway, Jack Spider-Man: 5 Reasons Dane DeHaan Was The Best Harry Osborn (& 5 It Was James Franco) (англ.). Screen Rant (23 января 2022). Дата обращения: 24 марта 2022. Архивировано 26 января 2022 года.
  13. Malone, Olivia ‘Amazing Spider-Man 2’s’ Dane DeHaan: THR’s Next Big Thing (Video). The Hollywood Reporter (5 сентября 2013). Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 8 января 2022 года.
  14. Lussier, Germain Official 'Amazing Spider-Man 2' Posters Offer Better Glimpse Of Rhino, Electro And Green Goblin [UPDATED]. /Film (3 декабря 2013). Дата обращения: 26 февраля 2022.
  15. Sullivan, Kevin P. Green Goblin Who? Dane Dehaan Responds To Early 'Spider-Man' Photo (англ.). MTV.com (3 декабря 2013). Дата обращения: 24 марта 2022. Архивировано 25 марта 2022 года.
  16. Burlingame, Russ Amazing Spider-Man 2: Harry Osborn Gets Physical (англ.). ComicBook.com (6 сентября 2017). Дата обращения: 22 марта 2022.
  17. Rosenfield, Kat Dane Dehaan Has Burger Feels On The Tonight Show (англ.). MTV.com (30 апреля 2014). Дата обращения: 24 марта 2022. Архивировано 25 марта 2022 года.
  18. Kit, Borys Dane DeHaan talks Green Goblin in 'Amazing Spider-Man 2'. Toronto Sun (1 мая 2014). Дата обращения: 24 марта 2022. Архивировано 11 ноября 2014 года.
  19. Vieira, Anthony Dane DeHaan Talks 'Sinister Six' & Green Goblin's 'More Organic' Redesign (англ.). Screen Rant (26 апреля 2014). Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 26 марта 2022 года.
  20. First Look: Dane DeHaan Gives Us the Creeps as Green Goblin in 'Amazing Spider-Man 2'. Yahoo! Movies (27 марта 2014). Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 26 марта 2022 года.
  21. Holmes, Adam The Amazing Spider-Man 2’s Dane DeHaan Explains Why He Doesn’t Want To Reprise Green Goblin (англ.). Cinema Blend (6 января 2021). Дата обращения: 24 марта 2022. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  22. Mithaiwala, Mansoor Marc Webb Reveals Scrapped Amazing Spider-Man 3 Plans. Screen Rant (8 августа 2017). Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 18 декабря 2021 года.
  23. Holmes, Adam Amazing Spider-Man 2's Dane DeHaan Hints At Where His Green Goblin Would Have Shown Up Next (англ.). Cinema Blend (16 апреля 2020). Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 26 марта 2022 года.
  24. Holmes, Adam Dane Dehaan Talks Playing A ‘Hipster’ Harry Osborn In ‘Amazing Spider-Man 2’ (англ.). The Source (30 апреля 2014). Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 4 декабря 2020 года.
  25. Wales, George Dane DeHaan talks Harry and Peters relationship in The Amazing Spider-Man 2 (англ.). GamesRadar (10 января 2014). Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  26. Orange, B. Alan 5 Amazing Spider-Man 2 Blu-ray Behind-the-Scenes Featurettes (англ.). Variety (6 августа 2014). Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 22 января 2022 года.
  27. The Voice of Harry Osborn. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 24 марта 2022. Архивировано 24 марта 2022 года.
  28. Lodge, Guy Film Review: ‘The Amazing Spider-Man 2’ (англ.). Variety (8 апреля 2014). Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 8 января 2020 года.
  29. Reynolds, Simon The Amazing Spider-Man 2 review: Andrew Garfield leads uneven sequel (англ.). Digital Spy (8 апреля 2014). Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 4 ноября 2021 года.
  30. Felperin, Leslie The Amazing Spider-Man 2: Film Review. The Hollywood Reporter (8 апреля 2014). Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  31. Reimann, Tom Spider-Man's Movie Villains, Ranked According to Bodacity (англ.) ?. Collider (22 декабря 2021). Дата обращения: 26 августа 2020. Архивировано 22 декабря 2021 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии