fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Хамелео́н (англ. Chameleon), настоящее имя Дми́трий Никола́евич Смердяко́в (англ. Dmitri Smerdyakov) — персонаж из комиксов вселенной Marvel Comics, самый первый суперзлодей Человека-паука.

Хамелеон
англ. Chameleon
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют The Amazing Spider-Man vol. 1 #1 (Март 1963)
Авторы Стэн Ли
Джек Кирби
Характеристики персонажа
Позиция Меняется, обычно Зло
Полное имя Дмитрий Николаевич Смердяков
Псевдонимы Питер Паркер
Джей Джона Джеймсон
Генерал Росс
Доктор Тёрнер
и многие другие
Вид Человек
Рост 170 см
Вес 70 кг
Род занятий актёр
преступник
криминальный авторитет
шпион
наёмник
Команды и организации
Зловещая дюжина, Зловещая шестёрка, Гидра, Истребители
Союзники
Кингпин, Герберт Лэндон, Полковник Масаб, Крейвен-охотник, Мистерио, Доктор Осьминог, Носорог, Шокер, Мак Гарган, Алистер Смайт, Стервятник, Красный Череп
Враги
Человек-паук, Ник Фьюри, Чёрная вдова, Сильвермейн, Электро (Рейнхольд Шмидт)
Особые силы
    • Мастерские навыки маскировки и шпионажа
    • Высокая сила (поднимет до 700 кг)
Оборудование
    • Грим
    • Маски
    • Костюм из материала с памятью
    • Голографический пояс

С момента своего появления в комиксах, персонаж был адаптирован в телесериалах, видеоиграх и фильмах. Нуман Аджарruen сыграл Дмитрия Смердякова в фильме «Человек-паук: Вдали от дома» (2019)[комм 1], который входит в медиафраншизу «Кинематографическая вселенная Marvel» (КВМ). Фред Хехингер исполнит роль Дмитрия Смердякова / Хамелеона в фильме «Крейвен-охотник» (2023), который входит в медиафраншизу «Вселенная Человека-паука от Sony» (SSU).


История публикаций


Персонаж впервые появился в The Amazing Spider-Man #1 (март 1963) и был создан писателем Стэном Ли и художником Стивом Дитко. Хамелеон стал первым врагом Человека-паука, появившемся в комиксах[1], не считая грабителя, убившего Бена Паркера (хронологически первым врагом Паука был Нагнетатель).

Имя Хамелеона было взято из романа «Братья Карамазовы». Авторы соединили «Дмитрий» и «Смердяков».


Биография


Дмитрий Николаевич Смердяков (англ. Dmitri Smerdyakov) родился в России. Он единокровный брат Сергея Николаевича Кравинова (англ. Sergei Kravinoff). Отец у них общий, русский аристократ Николай Кравинов, а вот матерью Дмитрия Смердякова была Соня Смердякова — служанка в доме Николая Кравинова. За годы проживания в доме своего отца Дмитрий Смердяков научился люто ненавидеть себя. Отцу не нравилось его железное лицо, мать постоянно унижала Дмитрия, а остальные люди относились к нему с презрением, поскольку он был незаконнорождённым сыном. Единственный человек, кто относился к нему нормально, был единокровный брат Дмитрия, Сергей Кравинов, хотя и он зачастую жестоко обращался с ним, правда сделал своим слугой. Чтобы произвести на брата большое хорошее впечатление, Дмитрий умело маскировался в него, и копировал поведение своих соседей. Дмитрий был так глубоко душевно травмирован, что поверил, будто бы он и Сергей — лучшие друзья, а годы, проведённые в чужом обличие, не самым лучшим образом сказались на его психике, повредили рассудок, и он стал безжалостным боевиком.

Его способность копировать поведение других людей в скором времени привлекла внимание Коммунистических стран, которые завербовали и обучили Дмитрия в качестве шпиона и советского разведчика. Дмитрий полагался на свои театральные навыки, специальный костюм, который менял цвет, форму и особую косметику, скрывающую его личность. Дмитрий также носил необычный жилет, в котором хранились материалы, необходимые для быстрой маскировки. Из-за того, что в детстве отец издевался над Дмитрием по поводу его железного лица, Смердяков практически всегда носил маску и редко показывал своё истинное лицо. Сейчас Дмитрий уже не разведчик, он преступник, а своими способностями пользуется только для наживы. Хамелеон — искусный мастер перевоплощения. Сначала он пользовался лишь гримом и костюмами, теперь же в арсенале средств злодея компьютерный пояс, и особая сыворотка — они позволяют без косметики менять внешность по своему желанию. Кроме того, одежда Дмитрия содержит запоминающий материал, который также становится иным по воле разума Хамелеона.


Силы и способности


Первоначально Хамелеон не имел своих сверхчеловеческих способностей, для маскировки он пользовался сложным гримом, накладками костюмами и масками. Но его навыки в этом деле просто невероятны: он способен полностью изменить свою внешность всего лишь за одну минуту. Он — мастер перевоплощений, способный полностью скопировать голос и манеры любого человека так, что отличить не сможет даже близкий человек.

Позднее он получил от Спенсера Смайта голографический пояс, который позволял копировать и принимать внешности сотен людей. Также он носил костюм из специальной ткани, которая могла менять форму и цвет под действием электрических импульсов из пояса, для копирования одежды.

Позже его кожа была химически, хирургически и мутационно изменена так, что он может менять облик по собственному желанию. Костюм Хамелеона из материала с памятью также теперь меняет форму только по одной его мысли.

Дмитрий Смердяков — мастер шпионажа, эксперт по взрывчатым веществам и отличный меткий стрелок. Он также великолепный актёр. Со временем Хамелеон стал использовать для своих преступных целей голограммы, спецэффекты, сыворотки и маски из живой кожи.


Альтернативные версии



Ultimate Marvel


Во вселенной Ultimate Marvel за личностью Хамелеона скрываются сразу два человека — безликие брат и сестра, которые способны изменять свою внешность. Впервые они появились в Ultimate Comics: Spider-Man. Один из них похитил Джей Джона Джеймсона и принял его облик, после чего захватил Питера Паркера и перенял его обличье[2]. Настоящих Паркера и Джеймсона, в это время, допрашивала его сестра. Она подстрелила Джеймсона, а от Паркера потребовала секреты Абсолютных и Людей Икс[3]. Самозванец узнал, что Паркер — это Человек-паук и ограбил банк, однако он и его сестра были рассекречены и побеждены Человеком-факелом и Человеком-льдом, впоследствии были помещены в Трискелион[4].


Вне комиксов



Кинематографическая вселенная Marvel


Нуман Аджар исполнил роль Дмитрия Николаевича Смердякова в фильме «Человек-паук: Вдали от дома» (2019). В отличие от комиксов, Дмитрий Смердяков является компьютерным программистом и членом команды Ника Фьюри (которым на самом деле был замаскированный скрулл Талос). Режиссёр Джон Уоттс заявил, что было бы здорово, если бы Хамелеон появился бы в фильме, как другой злодей, кроме Мистерио. Однако, Димитрий Смердяков, по его мнению, уже был полностью раскрыт в фильме и не было смысла делать из него Хамелеона.


Телевидение



Компьютерные игры



См. также


Мистик (Marvel Comics)


Комментарии


  1. В фильме его называли Дими́трием.

Примечания


  1. Manning, Matthew K.; Gilbert, Laura, ed. 1960s // Spider-Man Chronicle Celebrating 50 Years of Web-Slinging (англ.). — Dorling Kindersley, 2012. — P. 18. — ISBN 978-0756692360.
  2. Ultimate Comics Spider-Man #11
  3. Ultimate Comics Spider-Man #13
  4. Ultimate Comics Spider-Man #14
  5. Holmes, Adam Disney+'s Spider-Man: Freshman Year Has Revealed Charlie Cox's Daredevil And A Ton Of Other Marvel Characters (англ.). Cinema Blend (22 июля 2022). Дата обращения: 23 июля 2022. Архивировано 23 июля 2022 года.

Ссылки



На других языках


[en] Chameleon (Marvel Comics)

The Chameleon (Dmitri Smerdyakov; Russian: Дмитрий Смердяков) is a supervillain appearing in American comic books published by Marvel Comics. He is the first ever adversary of the superhero Spider-Man, having debuted in the initial issue of The Amazing Spider-Man (March 1963). The character is usually depicted as a master of disguises, known for his ability to impersonate virtually anybody. He is also the half-brother of Kraven the Hunter.

[es] Camaleón (personaje)

El Camaleón llamado (Dmitri Smerdyakov) fue un personaje Ruso, un supervillano que aparece en los cómics estadounidenses publicados por Marvel Comics. Comúnmente representado como un maestro del disfraz, medio hermano y enemigo de Kraven el Cazador, Dmitri fue el primer supervillano Ruso que se enfrenta al Hombre Araña al aparecer en el número inicial de The Amazing Spider-Man.

[fr] Caméléon (comics)

Dmitri Smerdiakov, alias le Caméléon (« The Chameleon » en VO) est un super-vilain évoluant dans l'univers Marvel de la maison d'édition Marvel Comics. Créé par le scénariste Stan Lee et le dessinateur Steve Ditko, le personnage de fiction apparaît pour la première fois dans le comic book The Amazing Spider-Man #1 en mars 1963.

[it] Camaleonte (Marvel Comics)

Camaleonte (Chameleon), il cui vero nome è Dmitri Smerdyakov, è un personaggio dei fumetti creato su soggetti di Stan Lee e dal disegnatore, Steve Ditko, pubblicato dalla Marvel Comics. La sua prima apparizione è in The Amazing Spider-Man, vol. 1[1], n. 1 del marzo 1963. È un supercriminale, tra i principali avversari dell'Uomo Ragno. Si tratta inoltre del primo nemico che Spider-Man combatte ripetutamente.
- [ru] Хамелеон (Marvel Comics)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии