fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Ванесса Фиск (англ. Vanessa Fisk), в девичестве Марианна (англ. Marianna)[2] — вымышленный персонаж, появляющийся в американских комиксах издательства Marvel Comics. Наиболее известна как жена криминального авторитета Кингпина и мать Ричарда Фиска. Несмотря на замужество за Фиском, Ванесса не одобряет деятельность мужа. Она является одной из второстепенных персонажей в историях о Сорвиголове и Человеке-пауке.

Ванесса Фиск
англ. Vanessa Fisk

Ванесса Фиск в комиксе The Amazing Spider-Man #83 (Апрель, 1970)
Художник — Джон Ромита-старший.
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют The Amazing Spider-Man #70 (Март, 1969)
Авторы Стэн Ли
Джон Ромита-старший
Характеристики персонажа
Позиция Меняется
Полное имя Ванесса Фиск
Вид Человек
Рост 173 см[1]
Вес 56,7 кг[1]
Семейное положение Была замужем за Уилсоном Фиском
Род занятий Бывшая глава мафии Нью-Йорка

На протяжении многих лет с момента её первого появления в комиксах героиня появилась в других медиа продуктах, в том числе: фильмы и мультсериалы. В телесериале «Сорвиголова» 2015 года, действие которого разворачивается в Кинематографической вселенной Marvel её сыграла Айелет Зорер[3], а в полнометражном мультфильме «Человек-паук: Через вселенные» 2018 года Ванессу озвучила Лейк Белл[4].


История публикаций


Ванесса была создана сценаристом Стэном Ли и художником Джоном Ромитой-старшим, дебютировав в The Amazing Spider-Man #70 (Март, 1969)[5].


Биография вымышленного персонажа


Ванесса Марианна познакомилась с Уилсоном Фиском в возрасте 15 лет, когда его люди привели девушку к нему в качестве собственности / рабыни. Хотя Ванесса была потеряна и испугана сложившимися обстоятельствами, Фиск разглядел её чувство изящества и глубину духа, которые он искал в спутнице жизни. В конце концов между ними возникла связь, и вскоре они поженились по взаимной любви[6]. Несмотря на любовь к Кингпину, Ванесса не жаловала его преступный бизнес. Впоследствии у них родился сын по имени Ричард, который тоже стал преступником. В какой-то момент во время беременности она взяла швейную иглу и сильно прижала её к животу, опасаясь, что её ребенок попадёт в мир насилия и преступности[7]. Когда их сын подрос, они отправили его в Швейцарию для получения образования. Годы спустя Ричард вернулся в родной город, намереваясь захватить империю своего отца, выступая под именем Махинатор[8].

Однажды Ванесса потерялась в канализации Нью-Йорка и некоторое время считалась мёртвой. Сорвиголова спас её от Короля канализации и согласился вернуть мужу за определённую плату: цена заключалась в том, что Кингпину пришлось исключить из избирательных бюллетеней своего коррумпированного кандидата Рэндольфа Черри. Фиск незамедлительно согласился[9]. Во избежание попадания его жены в заложники, Кингпин нанял второсортную актрису, чтобы та выдавала себя за Ванессу и, в случае чего, стала жертвой похищения или вымогательства со стороны его противников в будущем. Имитаторша, которую звали Хайди Девото, умерла вскоре после похищения Мика Синном[10].

В конечном итоге, Ванесса рассталась с Уилсоном, однако вернулась в Нью-Йорк, когда узнала, что её сын попытался убить её мужа. Ричард объединился со своим старым другом детства Сэмми Силком и другими гангстерами с целью убийства Кингпина. В ярости, она начала зачищать преступный мир Нью-Йорка, начав с убийства мелкого преступника по имени Фальзоне. Затем она столкнулась с самим Ричардом, который пытался убедить её помочь ему в полном свержении Уилсона, пообещав лучшую жизнь для них обоих, однако преданная мужу Ванесса застрелила Ричарда собственными руками[7]. После этого она заботилась о Уилсоне во время его выздоровления. Тем не менее, Ванесса понимала, что Уилсон не простит ей убийства их сына, поэтому рассталась с ним до того, как он выздоровел, чтобы избежать его гнева[11][12].

Впоследствии Ванесса заболела неизлечимой болезнью[13] и решила погасить все свои непогашенные «долги». Ванесса возглавила операцию, связанную с арестом Мэтта Мёрдока и её мужа ФБР, а также стояла за инсценировкой убийства Фогги Нельсона и наняла Железного Кулака, чтобы тот выдавал себя за Сорвиголову в Адской кухне, после чего воспользовалась Могильщиком и Лили Луккой, чтобы обеспечить передвижение Мёрдока по Европе. Она сделала это из мести, обвиняя Сорвиголову и Уилсона в её нынешнем положении. Ванесса ненадолго столкнулась с Сорвиголовой, прежде чем, наконец, рассказала подробности своего плана. Через некоторое время после её смерти Мёрдок выполнил последнее желание Ванессы и снял обвинения с Кингпина при условии, что Уилсон откажется от своего американского гражданства[14].

Спустя годы её тело было найдено Рукой, и она была возвращена к жизни с целью убить своего мужа, чтобы проверить, остаётся ли он достойным лидером Руки. Между ними завязалось сражение, однако Уилсон не хотел убивать свою жену и пытался вразумить её. Понимая, что Ванесса уже не та, кем была раньше, Кингпин сломал ей спину. Тем не менее, к своему ужасу, он слишком поздно обнаружил, что она целилась в нападавшего позади него, чтобы спасти ему жизнь. Ванесса умерла своей второй смертью на руках опустошённого мужа, который ещё глубже погрузился в преступления. Позже Шакал снова возродил Ванессу в качестве клона, в попытке убедить «Fisk Enterprises» финансировать «New U Technologies». В ответ на это Уилсон снова сломал Ванессе шею, объявив её бесполезным клоном и заявив, что все, что сделал Шакал, испортило его последние воспоминания о ней[15].


Альтернативные версии



Ultimate Marvel


Во вселенной Ultimate Marvel Ванесса Фиск также является женой Кингпина, однако, по неизвестным причинам, находится в коме. Кингпин ищет Скрижаль времени, в надежде, что артефакт сможет вернуть Ванессу к жизни, однако Скрижаль крадёт Чёрная кошка. Позже, после того, как Кингпин поджигает адвокатскую контору Сорвиголовы, супергерой врывается в его дом и угрожает убить находящуюся в коме Ванессу, но его останавливает Человек-Паук. Кингпин приказывает вывезти Ванессу из страны прежде чем его арестовывают за покушение на убийство Лунного рыцаря[16].


Вне комиксов



Телевидение


Зурер присоединилась к актёрскому составу в роли Марианны в октябре 2014 года. Клинический психолог доктор Андреа Летаменди отметила, что Марианна «позволяет увидеть сострадание Фиска, что делает его любящим, искренним и милосердным и демонстрирует связь с человечеством. За этой динамикой интересно наблюдать, видя, как эта невероятно умная, сильная женщина раскрывает его [Фиска]»[18]. Художник по костюмам Стефани Маслански хотела изобразить Ванессу как таинственную, гламурную и роковую женщина, одетую в одежду высокого класса от кутюр: «ей нужно было привлечь внимание [Фиска]. Он бы не взглянул на случайную девушку в старых джинсах и футболке»[19].

Кино


Ванесса Фиск появляется в мультфильме «Человек-паук: Через вселенные» 2018 года, где её озвучила Лейк Белл[4]. Данное воплощение не знало о криминальной деятельности Уилсона Фиска вплоть до того момента, пока она и их сын Ричард не стали свидетелями его противостояния с Человеком-пауком. Ванесса и Ричард в ужасе сбежали от Уилсона, однако вскоре попали в аварию, будучи сбитыми встречным грузовиком. Это побудило Уилсона создать ускоритель частиц, чтобы найти альтернативные версии членов своей семьи в других вселенных.


Роман


Ванесса Фиск появляется в романе «Человек-паук: Вечно молодой», написанном Стефаном Петруча. Она фигурирует в пересказе сюжетной линии Tablet Saga, в которой дебютировал злодей Сильвермейн. Действие романа происходит через два года после событий оригинальной сюжетной линии, когда Ванесса обращается за помощью к Человеку-пауку, чтобы тот выкрал плиту у Сильвермейна, с помощью которой она смогла бы вылечить своего мужа, впавшего в кому. Взамен она предлагает ресурсы своей семьи, чтобы помочь тяжелобольной Мэй Паркер. Тем не менее, в дальнейшем Ванесса отказывается от идеи использования плиту, увидев, что та сотворила с Сильвермейном, который постоянно превращается из ребёнка в старика из-за мистических сил артефакта. Тем не менее, она оплачивает медицинские счета Мэй, соблюдая договор.


Примечания


  1. Vanessa Fisk. Marvel. Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 27 марта 2022 года.
  2. Daredevil vol. 2 #116. Marvel Comics.
  3. Ayelet Zurer, Bob Gunton, Toby Leonard Moore & Vondie Curtis Hall Joins Marvel's Daredevil For Netflix. Marvel.com. Marvel Comics (11 октября 2014). Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 17 ноября 2017 года.
  4. Vejvoda, Jim Spider-Man: Into the Spider-Verse Official Credits Reveal Surprise Voice Actor Cameos. IGN (29 ноября 2018). Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 30 ноября 2018 года.
  5. Brevoort, Tom. Marvel Year By Year: A Visual History / Tom Brevoort, Tom DeFalco, Matthew K. Manning … [и др.]. — DK Publishing, 2017. — P. 136. — ISBN 978-1465455505.
  6. Official Handbook of the Marvel Universe: Daredevil 2004 #1
  7. Daredevil Vol 2 #31
  8. The Amazing Spider-Man #83-85
  9. Daredevil #180
  10. Daredevil #211
  11. Daredevil Vol 2 #36
  12. Daredevil Vol 2 #41
  13. Stone, Sam Kingpin's Love Life Is Even More Tragic Than Daredevil's (англ.). Comic Book Resources (30 октября 2021). Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 27 марта 2022 года.
  14. Daredevil Vol 2 #92
  15. Amazing Spider-Man Vol 4 #19
  16. Mollo, Drew Spider-Man Stopped Daredevil from Killing Kingpin's Wife (англ.). Screen Rant (8 августа 2021). Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  17. The Voices of Vanessa Fisk. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 27 марта 2022 года.
  18. Ratcliffe, Amy LBCC: Cast, Writers Reflect On The Psychology Of "Daredevil". Comic Book Resources (14 сентября 2015). Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 20 сентября 2015 года.
  19. Fawnia, Soo Hoo 'Daredevil' Has More Than One Superhero Costume and Tons of Designer Clothes. Fashionista (11 апреля 2015). Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 10 июня 2015 года.

Ссылки



На других языках


[en] Vanessa Fisk

Vanessa Fisk (née Marianna)[1] is a fictional character appearing in American comic books published by Marvel Comics. She is married to the crime boss the Kingpin (Wilson Fisk) and is the mother of Richard Fisk, although she herself is not portrayed as a villain, and does not approve of her husband's criminal activities. Vanessa has been featured in a number of stories about the Kingpin, usually in those revolving around the superheroes Daredevil and Spider-Man.

[es] Vanessa Fisk

Vanessa Fisk (née Mariana)[1] es un personaje de ficción que aparece en los cómics estadounidenses publicados por Marvel Comics. Como la esposa del mafioso Wilson Fisk alias Kingpin, y la madre de Richard Fisk, aparece como personaje secundario en las historias que presentan a esos villanos, generalmente aquellos protagonizados por Spider-Man y Daredevil. Su primera aparición fue en The Amazing Spider-Man #70 (1969).

[it] Vanessa Fisk

Vanessa Fisk è un personaggio dei fumetti, creato da Stan Lee (testi) e John Romita Sr. (disegni), pubblicato dalla Marvel Comics. La sua prima apparizione avviene in Amazing Spider-Man (Vol. 1[1]) n. 70 (marzo 1969).
- [ru] Ванесса Фиск



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии