fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Кле́тус Кэ́седи (англ. Cletus Kasady) — персонаж из медиафраншизы «Вселенная Человека-паука от Sony», основанный на одноимённом злодее комиксов издательства Marvel Comics, созданном Дэвидом Микелайни, Марком Багли и Эриком Ларсеномruen.

Клетус Кэседи
англ. Cletus Kasady
Персонаж Вселенной Человека-паука от Sony

Вуди Харрельсон в роли Клетуса Кэседи
в фильме «Веном 2» (2021)
Первое появление «Веном» (2018)
Последнее появление «Веном 2» (2021)
Основан на Клетус Кэседи
Дэвида Микелайни
Марка Багли и
Эрика Ларсенаruen
Адаптирован Джефф Пинкнер
Скотт Розенберг
Келли Марсел
Исполнение Вуди Харрельсон
Джек Бандейра (молодой)[1]
Озвучен Русскоязычное озвучивание:
Дмитрий Полонский[2]
Информация
Прозвище Клет
Карнаж
Вид Человек
Пол Мужской
Род занятий Серийный убийца
Вторая половинка Фрэнсис Бэррисон
Национальность Американец

Кэседи является серийным убийцей, который при встрече с журналистом-расследователем Эдди Броком соединяется с частичкой его симбиотаruen Венома, которая называет себя Карна́жем (англ. Carnage) и предлагает Клетусу расправиться с Броком и его симбиотом.

Роль Клетуса Кэседи / Карнажа исполнил американский актёр Вуди Харрельсон. Персонаж впервые появляется в сцене после титров фильма «Веном» (2018), а после становится главным антагонистом фильма «Веном 2» (2021).


Концепция и создание



Первое появление персонажа


Дэвид Микелайни создал Карнажа, чтобы тот выступал более тёмной версией Венома[3], намереваясь убить человеческое альтер-эго Венома, Эдди Брока, в Amazing Spider-Man #400, чтобы симбиот и далее продолжил связываться с рядом других носителей. Однако ввиду возросшей популярности Эдди Брока и Венома издательство не позволило ему это сделать. Микелайни решил создать нового суперзлодея: полного психопата, который, в отличие от Венома, не имел никаких моральных ценностей. Человеческая часть персонажа, Клетус Кэседи, была разработана художником Эриком Ларсеномruen, который создал персонажа по образцу суперзлодея Джокера из DC Comics[4].

Клетус Кэседи впервые появился в качестве персонажа комиксов в The Amazing Spider-Man Vol. 1 #344, как Карнаж появляется только в The Amazing Spider-Man Vol. 1 #361. Первоначально персонаж был назван «Хаос» (англ. Chaos)[5], затем — «Опустошение» (англ. Ravage), прежде чем было выбрано имя «Карнаж» (англ. Carnage; с англ.«Резня»).


Кастинг и исполнение


Вуди Харрельсон, исполнитель ролиКлетуса Кэседи / Карнажа.
Вуди Харрельсон, исполнитель роли
Клетуса Кэседи / Карнажа.

Изначально предполагалось, что Карнаж будет главным антагонистом фильма «Веном» (2018)[6][7], однако во время подготовки к съёмкам фильма творческая группа решила не включать персонажа, чтобы сосредоточиться на главных героях, Эдди Броке и Веноме. Режиссёр Рубен Флейшер объяснил это тем, что если оставить самого грозного злодея Венома для сиквела, то франшизе будет куда развиваться, и это будет естественным следующим шагом, поэтому альтер-эго Карнажа, Клетус Кэседи, был представлен в сцене после титров «Венома» с намерением показать его в сиквеле[8]. Флейшер хотел взять Вуди Харрельсона на роль Кэседи, чувствуя, что существует связь между персонажем и игрой Харрельсона в «Прирождённых убийцах» (1994). После встречи с Флейшером и Томом Харди, который исполняет роль Брока и Венома, Харрельсон согласился на роль, описав свой шаг как бросок кубиков, так как он не смог прочитать сценарий для сиквела, прежде чем подписаться на первый фильм[9][10].

Режиссёр фильма «Веном 2» (2021) Энди Серкис был рад адаптировать Карнажа для больших экранов, сказав, что симбиоты были созданы для того, чтобы отражать своих носителей, поэтому он различал Венома и Карнажа, отражая Брока и Кэседи через их дизайн, способности и движения. Серкис работал с танцорами и актёрами на сцене захвата движения, чтобы помочь определить движения двух персонажей, и сравнил Венома с квотербеком, который использует грубую силу.


Внешний вид и озвучивание


Клетус Кэседи в фильме «Веном» (2018).
Клетус Кэседи в фильме «Веном» (2018).

Клетус Кэседи выглядит иначе по сравнению с его внешним видом в сцене после титров «Венома», что, по словам Серкиса, говорит о том, что между фильмами прошло много времени; причёска персонажа была изменена для сиквела, чтобы не отвлекать внимание зрителей[11], в сочетании с тем, что Харрельсону не нравилась предыдущая причёска и он предпочёл более реалистичную[12]. Первоначально Харрельсон не хотел озвучивать Карнажа, надеясь, что голосом симбиота выступит сам Серкис, однако режиссёр убедил его подобрать нужный тон для персонажа[13].


Характеристика


Находясь в тюрьме, Кэседи отказывается общаться с кем-либо, кроме Брока, которого он считает родственной душой. В качестве Карнажа психотическая личность Кэседи проявляется в своеобразных и нестандартных движениях, а также в способности превращаться в туман и создавать «всевозможные усики». Серкис описал бой с Карнажем как бой с осьминогом[14].


Биография персонажа


Карнаж
англ. Carnage
Персонаж Вселенной Человека-паука от Sony

Вуди Харрельсон в роли Карнажа в фильме
«Веном 2» (2021)
Первое появление «Веном 2» (2021)
Последнее появление «Веном 2» (2021)
Основан на Карнаж
Дэвида Микелайни
Марка Багли и
Эрика Ларсенаruen
Адаптирован Джефф Пинкнер
Скотт Розенберг
Келли Марсел
Исполнение Вуди Харрельсон
Озвучен Вуди Харрельсон
Русскоязычное озвучивание:
Дмитрий Полонский[2]
Информация
Прозвище Красный
Вид Симбиотruen
Пол агендер
Род занятий Серийный убийца
Семья Веном (отец)
Носители Клетус Кэседи

Ранняя жизнь


Клетус Кэседи родился в городе Бруклин. В детстве он подвергался насилию со стороны отца, бабушки и матери. Не выдержав жестокого обращения, Клетус убил мать, бросив фен в ванную, и бабушку, столкнув её с лестницы. За свои поступки Клетус регулярно подвергался насилию со стороны отца, после чего был отправлен в исправительный приют Сент-Эстес, где познакомился с девочкой по имени Фрэнсис Бэррисон. Фрэнсис обладала способностью манипулировать звуком, за что её перевели из приюта в институт Рэйвенкрофт. Разъярённый Клетус поджёг приют и сбежал[15].

Клетус толкнул девушку под автобус за то, что она отказалась идти с ним на свидание. Кэседи устроил резню в Нью-Йорке, убив 11 человек. Журналист Эдди Брок узнал, что у Кэседи эдипов комплекс, основываясь на том, что Клетус откопал могилу своей матери[15]. За многочисленные убийства Клетус Кэседи был заключён в тюрьму Сан-Квентин.


Рождение Карнажа и смерть


Эдди Брок решает взять интервью у Кэседи, который обещает выбраться из тюрьмы и устроить резню.

Полтора года спустя детектив Патрик Маллиган связывается с Эдди для создания репортажа о Клетусе, который отказывается разговаривать со всеми, кроме Брока. После визита к Кэседи Веном, симбиот Эдди Брока, выясняет, где Кэседи спрятал тела жертв, что даёт Броку карьерный рост, а Клетус получает отмену моратория на смертную казнь через введение яда.

Кэседи, признанный виновным в своих преступлениях и ранее приговорённый к смертной казни через введение яда, приглашает Брока на казнь в тюрьму Сан-Квентин. Там Кэседи провоцирует Венома напасть на него, и кусает Эдди за руку, проглатывая часть Венома с кровью Брока.

Казнь Кэседи проваливается, так как красный симбиот блокирует доступ инъекции к организму Клетуса. Кэседи, используя сверхчеловеческие способности, дарованные симбиотом, сбегает из тюрьмы, освобождая заключённых и убивая охранников. Симбиот представляется Карнажем и заключает с Кэседи сделку: симбиот помогает Клетусу вытащить Фрэнсис Бэррисон из Рэйвенкрофта, а Клетус помогает Карнажу убить Венома. Кэседи освобождает Фрэнсис из Рэйвенкрофта и вместе они сжигают свой старый приют.

Чтобы приманить Венома, Кэседи берёт в заложники Патрика Маллигана, а Бэррисон захватывает бывшую девушку Брока, Энн Вейинг. Фрэнсис даёт жениху Энн, доктору Дэну Льюису, информацию о местонахождении Энн, а тот передаёт всё Броку. Кэседи и Бэррисон планируют пожениться в соборе, куда добирается Веном и начинает битву с Карнажем. Тем не менее, Карнаж жестоко одолевает Венома, и решает убить Энн на вершине собора на глазах у Эдди. Выясняется, что Клетус и Карнаж не формируют единство носителя и симбиота, так как Карнаж нападает на Фрэнсис за пользование способностями. Веном пользуется этим, сумев вовремя спасти Энн и спровоцировать Фрэнсис снова использовать свои силы: её звуковой взрыв заставляет обоих симбиотов отделиться от носителей. Веному удаётся спасти Эдди, соединившись с ним до удара. Карнаж снова пытается соединиться с Клетусом, но Веном съедает симбиота. Кэседи говорит, что только хотел быть другом Эдди, но Брок позволяет Веному обезглавить Кэседи.


Критика


И Кэседи и его альтер эго Карнаж получили смешанные отзывы критиков. Бенджамин Ли из The Guardian назвал Харрельсона «неподходящим для роли жестокого прирождённого убийцы»[16]. Роберт Дэниелc из Los Angeles Times положительно высказался о химии между Кэседи и Бэррисон, однако остался не в восторге от взаимодействия главного злодея и его симбиота: «Несмотря на ограниченное количество времени в сценах с их участием, Харрельсон и Харрис обладают ощутимой химией, знойной связью, сплавленной их восторженными взглядами. Между тем, Клетус и Карнаж не так уж и близки. Они поддаются своей не играющей на руку импульсивности, демонстрируя, как отношения могут процветать и, в конечном итоге, закончиться неудачей»[17]. Брайан Рабадо из Comic Book Resources назвал Харрельсона идеальным Карнажем, предоставив 6 аргументов для обоснования своего мнения[18].

Питер Дебрюге из Variety раскритиковал визуализацию Карнажа на большом экране, назвав их с Веномом «причудливо выглядящими монстрами», созданными с помощью «неубедительных компьютерных эффектов»[19]. В то же время, по мнению Джона Дэфора, похвалившего сцену побега из тюрьмы и финальную битву с Веномом, Карнаж «оправдал своё имя»[20]. Той же позиции придерживалась Линдси Бахр из Associated Press: «Даже когда фильм превращается в яркое и бессмысленное действие, в решающий момент Карнаж действительно оправдывает название фильма»[21].


Будущее


В интервью для ComicBook режиссёр «Венома 2» Энди Серкис обсудил возвращение Карнажа в будущих фильмах. Серкис сказал, что «может существовать маленький кусочек симбиота, который был не до конца поглощён Веномом и который может болтаться в какой-нибудь купели для крещения в церкви и каким-то образом вернуться к жизни», добавив, что «никто никогда не умирает на самом деле»[22][23].


Примечания


  1. Erbland, Kate 'Venom: Let There Be Carnage' Review: Tom Hardy and His Alien BFF Return in Zany Antidote to Superhero Fatigue. IndieWire (30 сентября 2021). Дата обращения: 28 февраля 2022. Архивировано 30 сентября 2021 года.
  2. Кто озвучивает Клетуса Кэссиди / Карнажа на русском?. Студия озвучивания КупиГолос. Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 7 февраля 2022 года.
  3. Spider-Man: Carnage
  4. Erik Larsen. Cletus Kasady (question for Erik) (one post from a messageboard thread). Image Comics Community (March 27, 2007). Дата обращения: 24 июня 2007. Архивировано 27 сентября 2007 года.
  5. Wizard Spider-Man Special, pg. 45.
  6. Busch, Anita Sony Launches Female Superhero Movie Mining Spider-Man Universe. Deadline Hollywood (2014-08-4). Дата обращения: 20 мая 2017. Архивировано 20 мая 2017 года.
  7. Siegel, Tatiana; Kit, Borys How Sony Learned to Cede Control to Marvel on 'Spider-Man: Homecoming'. The Hollywood Reporter (June 21, 2017). Дата обращения: 21 июня 2017. Архивировано 21 июня 2017 года.
  8. Francisco, Eric 'Venom' Has a Totally Awesome and Bizarre Cameo in the Mid-Credits Scene. Inverse (3 октября 2018). Дата обращения: 28 февраля 2022. Архивировано 20 октября 2018 года.
  9. Weintraub, Steve Woody Harrelson on Filming 'Lost in London' in Real Time and in a Single Take. Collider (25 мая 2018). Дата обращения: 26 мая 2018. Архивировано 26 мая 2018 года.
  10. Weintraub, Steve Director Ruben Fleischer on 'Venom', Carnage, and Tom Hardy's Insane Performance. Collider (12 октября 2018). Дата обращения: 28 февраля 2022. Архивировано 16 октября 2018 года.
  11. Ryan, Mike Andy Serkis On Eddie and Venom's 'Love Affair' In The New Venom Sequel. Uproxx (23 сентября 2021). Дата обращения: 28 февраля 2022. Архивировано 23 сентября 2021 года.
  12. Scheetz, Cameron Woody Harrelson on why they cut Cletus' curly hair in the Venom sequel. The A.V. Club (1 октября 2021). Дата обращения: 21 марта 2022. Архивировано 21 марта 2022 года.
  13. Davis, Brandon Venom 2: Woody Harrelson Was Convinced to Voice Carnage. ComicBook.com (30 сентября 2021). Дата обращения: 28 февраля 2022. Архивировано 30 сентября 2021 года.
  14. Schedeen, Jesse Venom: Let There Be Carnage – Exclusive Trailer Breakdown with Director Andy Serkis. IGN (10 мая 2021). Дата обращения: 10 мая 2021. Архивировано 10 мая 2021 года.
  15. Omari Daniels on October 9, 2018. ‘Venom:’ Eddie Brock’s Notes Sets Up Carnage As Sequel Antagonist (англ.). Heroic Hollywood (9 октября 2018). Дата обращения: 7 февраля 2022. Архивировано 7 февраля 2022 года.
  16. Lee, Benjamin Venom: Let There Be Carnage review – middling monster mush (англ.). The Guardian (30 сентября 2021). Дата обращения: 28 февраля 2022. Архивировано 28 февраля 2022 года.
  17. Daniels, Robert Review: ‘Venom: Let There Be Carnage’ works best as a relationship movie. Seriously (англ.). Associated Press (30 сентября 2021). Дата обращения: 28 февраля 2022. Архивировано 28 февраля 2022 года.
  18. Rabadeau, Brian Venom: 6 Reasons Woody Harrelson Is The Perfect Carnage (англ.). Comic Book Resources (12 октября 2021). Дата обращения: 28 февраля 2022. Архивировано 28 февраля 2022 года.
  19. Debruge, Peter ‘Venom: Let There Be Carnage’ Review: Tom Hardy and Woody Harrelson Try to Out-Crazy Each Other (англ.). Variety (30 сентября 2021). Дата обращения: 28 февраля 2022. Архивировано 28 февраля 2022 года.
  20. Defore, John ‘Venom: Let There Be Carnage’: Film Review (англ.). The Guardian (30 сентября 2021). Дата обращения: 28 февраля 2022. Архивировано 1 октября 2021 года.
  21. Bahr, Lindsey Film review: With humor, ‘Venom 2’ leans into relationships (англ.). Associated Press (30 сентября 2021). Дата обращения: 28 февраля 2022. Архивировано 28 февраля 2022 года.
  22. Aaron Perine. Venom: Let There Be Carnage Director Andy Serkis on if SPOILER Is Really Dead (англ.). ComicBook (2 октября 2021). Дата обращения: 18 сентября 2022.
  23. Kyle Osterman. Venom: Let There Be Carnage Director Discusses Whether or Not [SPOILER is Really Dead] (англ.). Screen Rant (2 октября 2021). Дата обращения: 18 сентября 2022.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии