fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Реактивный гонщик (англ. Rocket Racer), настоящее имя Роберт Фаррел (англ. Robert Farrell) — вымышленный персонаж, появляющийся в американских комиксах издательства Marvel Comics. Наиболее известен как один из второстепенных героев в историях про Человека-паука[2]. Изначально был преступником, однако впоследствии встал на путь исправления[3].

Реактивный гонщик
англ. Rocket Racer

Реактивный гонщик на обложке The Amazing Spider-Man #172 (Сентябрь, 1977)
Художник — Росс Эндрю.
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют The Amazing Spider-Man #172 (Сентябрь, 1977)
Авторы Лен Уэйн
Росс Эндрю
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Полное имя Роберт Фаррел
Псевдонимы Реактивный гонщик
Вид Человек
Рост 178 см[1]
Вес 72,6 кг[1]
Семейное положение Не женат
Род занятий Студент, изобретатель, борец с преступностью, внештатный сотрудник «Silver Sable International», грабитель, наёмник
Команды и организации
Академия Мстителей, Внезаконники, Дикая стая
Особые силы
  • Высокий уровень интеллекта
Оборудование
  • Перчатки с мини-ракетами
  • Реактивный скейтборд

История публикаций


Реактивный гонщик был создан сценаристом Леном Уэйном и художником Россом Эндрю, дебютировав в комиксе The Amazing Spider-Man #172 (Сентябрь, 1977) в качестве суперзлодея[4]. Персонаж был создан на волне популярности скейтбординга в 1970-х годах[5]. Он вернулся в Amazing Spider-Man #182-183 (Апрель-май, 1978) в битве против Большого колеса, а его происхождение было раскрыто в Spectacular Spider-Man #104 (Июль, 1985)[6]. Реактивный гонщик появился в качестве второстепенного персонажа в Avengers Academy #21 и 26 (Январь и апрель, 2012).

В конце 1980-х, в то время как Реактивный гонщик начал появляться в комиксе Web of Spider-Man, а другой персонаж по имени Ночной Громила, который имел похожие способности, дебютировал в комиксе Thor, редактор Marvel Дуэйн Макдаффи был против идеи о том, что фигурирующие в комиксах немногочисленные темнокожие персонажи по сути одним и тем же с точки зрения концепции героем. В результате, он представил идею Teenage Negro Ninja Thrashers[7].


Биография вымышленного персонажа


Роберт Фаррелл, родившийся в Бруклине, Нью-Йорке, был старшим из семи детей. После того, как его мать перенесла сердечный приступ и была госпитализирована, Роберт столкнулся с финансовым обременением, будучи ответственным за обеспечение всей своей семьи. Его потенциал в науке и конструировании сулил многообещающее будущее, однако, вместо этого, он разработал наполненный оружием костюм и реактивный скейтборд только для того, чтобы заработать денег в качестве преступника. В самом начале криминальной деятельности Фаррелла, Реактивный гонщик был остановлен Человеком-пауком, после чего он объединился с Тинкерером. Двое изобретателей усилили оружие Реактивного гонщика, однако тот вновь потерпел поражение от руки Человека-паука и предстал перед судом. Неизвестный благотворитель внёс залог за Фарелла, вновь вынудив Роберта обратиться к преступной жизни. Тем не менее, благодаря Человеку-пауку Реактивный гонщик положил конец своей криминальной карьере, поскольку оба молодых человека спасли жизни друг друга в сражении с Охотником за головами[8]. Фаррелу дали мягкий приговор, а после отбытия срока он получил стипендию в Университете Эмпайр-Стейт[9]. Несмотря на это, Роберту пришлось столкнуться с расизмом в стенах учебного заведения, однако, благодаря поддержке Человека-паука и других студентов, он пережил испытание[10].

В конце концов Фаррелл вновь вернулся к личности Реактивного гонщика, на этот раз действуя на стороне героев. Он помог Человеку-пауку победить неонацистского фашиста по имени Скинхед. Со временем он даже присоединился к другим исправившимся преступникам, таким как Пума, Песочный человек, Блуждающий Огонь и Бродяга, чтобы сформировать Внезаконников[11]. Вместе они помогали Человеку-пауку и несколько раз сотрудничали с Серебряным Соболем[12].


Другой Реактивный гонщик


Второй Реактивный гонщик, чьё настоящее имя Генри Слимен (англ. Henry Sleeman)[13] появился в The Amazing Spider-Man (vol.2) #13 (Январь, 2000). Он был нанят неназванным работодателем для того, чтобы заручиться доверием Роберта Фаррелла и украсть его оборудование. По истечении нескольких месяцев, Фаррелл, наконец, показал ему, где он хранил оборудование, после чего Слимен связал и похитил его, ожидая Человека-паука, чтобы сразиться с ним, но когда случайный сотрудник ресторана открыл дверь в ненужное время и заметил злодея, он нокаутировал Слимена[14].


Силы и способности


Роберт Фаррелл обладает одарённым интеллектом, однако у него отсутствуют суперспособности. Он носит перчатки, оснащённые взрывными мини-ракетами, и использует кибернетически управляемый магнитный скейтборд с ракетным двигателем, который он разработал, а затем переработал Тинкерер.


Вне комиксов


Реактивный гонщик появляется в одноимённом эпизоде мультсериала «Человек-паук» 1994 года, где его озвучил Билли Этмор[15]. По сюжету, он является подростком из неблагополучного криминального района. Роберт имеет постоянные проблемы с полицией и проживает с матерью-одиночкой, чей магазин регулярно грабят преступники, требующие денег за защиту. Несмотря на это, Фаррелл работает в Научном центре и учится у Питера Паркера, чтобы развить свои навыки в области гироскопических механизмов. Используя эти и украденные технологии у Джексона Вила, Фаррелл создаёт реактивный скейтборд с ракетным двигателем, чтобы помочь своей матери в роли Реактивного гонщика. Тем не менее, после того, как Фаррелла обвинили в преступлении, которого он не совершал, его преследует Человек-паук, после чего на них обоих нападает Большое колесо. Человек-паук и Фаррелл объединяют усилия, чтобы победить Колесо и обеспечить арест преступника, после чего Фаррелл клянётся использовать свои таланты во благо.


Примечания


  1. Rocket Racer. Marvel. Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 26 марта 2022 года.
  2. Jackson, Carl 8 Forgotten Spider-Man Allies Marvel Needs To Bring Back (англ.). Comic Book Resources (21 сентября 2020). Дата обращения: 22 марта 2022. Архивировано 22 марта 2022 года.
  3. Faraci, Derek 10 Heroes Marvel Completely Forgot Existed (англ.). Comic Book Resources (26 декабря 2020). Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 26 марта 2022 года.
  4. DeFalco, Tom. The Marvel Encyclopedia / Tom DeFalco, Peter Sanderson, Tom Brevoort … [и др.]. — DK Publishing, 2019. — P. 299. — ISBN 978-1-4654-7890-0.
  5. Stanford, Jerry Top 10 1970s-Fantastic Costumes (англ.). Comic Book Resources (1 октября 2020). Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 15 января 2022 года.
  6. SpiderFan.org - Characters : Rocket Racer : Apps. www.spiderfan.org. Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. Cronin, Brian Comic Book Urban Legends Revealed #138 (англ.). Comic Book Resources (17 января 2008). Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 26 марта 2022 года.
  8. Peter Parker, the Spectacular Spider-Man #104
  9. Sanderson, Peter. The Marvel Comics Guide to New York City. — New York City : Pocket Books, 2007. — P. 30–33. — ISBN 978-1-4165-3141-8.
  10. Johnson, Rich Is Marvel Putting Blatant Left-Wing Antifa Politics In Their Spider-Man Comics? (англ.). Bleeding Cool (16 сентября 2018). Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 26 марта 2022 года.
  11. Gaber, Nabeel Spider-Man Led Marvel's Forgotten Suicide Squad (англ.). Comic Book Resources (9 января 2022). Дата обращения: 22 марта 2022. Архивировано 22 марта 2022 года.
  12. Scoot, Allan Spider-Man: 10 Things Fans Should Know About Silver Sable (англ.). Comic Book Resources (7 сентября 2020). Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 26 марта 2022 года.
  13. Official Handbook of the Marvel Universe A-Z #9
  14. The Amazing Spider-Man vol. 2 #13 (Январь, 2000)
  15. The Voices of Rocket Racer. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 26 марта 2022 года.

Ссылки



На других языках


[es] Corredor Cohete

El Corredor Cohete es el nombre de dos personajes en Marvel Comics.

[fr] Roller Skater

Robert Farrell, alias Roller Skater (« The Rocket Racer » en version originale), est un super-vilain évoluant dans l'univers Marvel de la maison d'édition Marvel Comics. Créé par le scénariste Len Wein et le dessinateur Ross Andru, le personnage de fiction apparaît pour la première fois dans le comic book The Amazing Spider-Man #172 en septembre 1977.

[it] Rocket Racer

Rocket Racer è un personaggio dei fumetti Marvel, è un giovane brillante spesso a cavallo tra bene e male.
- [ru] Реактивный гонщик



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии