fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Это статья об одной из версий Человека-паука. О других версиях смотрите Альтернативные версии Человека-паука.

Человек-паук 2099
Spider-Man 2099

Spider-Man 2099 #1
Художник: Рик Леонарди
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Amazing Spider-Man #365 (август 1992)
Авторы Питер Дэвид
Рик Леонарди
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Альтер-эго Мигель О'Хара
Рост 178 см
Вес 77 кг
Род занятий генетик, главный исполнительный директор, вымышленный линчеватель, супергерой
Команды и организации
Изгнанники, Алкемакс
Союзники
Человек-паук и союзники Человека-паука
Враги
Алкемакс, Хобгоблин 2099, Стервятник 2099, Веном 2099, Скорпион 2099, Гоблин 2099, Доктор Осьминог 2099
Особые силы
    • Сверхчеловеческая сила, скорость, выносливость, ловкость, рефлексы и слух
    • Выработка органической паутины
    • Повышенная регенерация
    • Острый слух
    • Телескопическое и ночное зрение
    • Клыки с парализующим ядом
    • Когти на пальцах рук и ног (за счёт которых крепится стенам)
    • Гениальный интеллект
Оборудование
    • Костюм из тканей с неустойчивыми молекулами воздуха, что уменьшает силу трения по воздуху и улучшает скольжение
    • Репульсоры, встроенные в костюм
    • Крылья (Плащ) из паутины
 Медиафайлы на Викискладе

Человек-паук 2099 (англ. Spider-Man 2099) — вымышленный персонаж, супергерой вселенной Marvel Comics, созданный Питером Дэвидом и Риком Леонарди в 1992 году. Его альтер-эго Мигель О’Хара (англ. Miguel O'Hara), гениальный генетик, родился в Мексике, но живущий в Нью-Йорке в 2099 году, который пытаясь воссоздать в других людях способности Человека-паука, сам становится Человеком-Пауком из-за того, что его ДНК стало наполовину паучьим.

Впервые Человек-паук 2099 появился в 365 выпуске комикса Amazing Spider-Man в пятистраничном превью серии комиксов, полностью посвящённой его персонажу, Spider-Man 2099. В 2014 году, после появления в нескольких выпусках The Superior Spider-Man, он получил новую серию комиксов, в которой будет действовать в 21 веке[1].


Вымышленная биография


Мигель О’Хара (англ. Miguel O'Hara) — гениальный молодой генетик, который когда-то работал на корпорацию Алкемакс (англ. Alchemax), которая была заинтересована супергероями прошлого и решила создать личного Человека-паука. Под руководством Мигеля они построили аппарат для сращивания генов, используя в его основе паучье ДНК. Корпорация провела испытания, но всё пошло не так: подопытный превратился в неуправляемого паукоподобного гуманоида и его пришлось убить.

Мигель был убит горем из-за этого и решил уволиться, чтобы больше не видеть подобное, но один из учёных на прощальной встрече добавил ему в вино особый наркотик собственного производства под названием «Блаженство». Мигель решил излечиться с помощью аппарата, заменив ДНК паука на человеческое, но тот же завистливый коллега подменил его обратно. Но результат получился более чем неожиданным: Мигель не только выжил, но и получил паучьи способности. Так Алкемакс добилась своего, и Мигель стал Человеком-пауком 2099. Но вопреки ожиданиям компании, Мигель не стал марионеткой и уволился. Алкемакс сразу же начала на него охоту, и ему пришлось пуститься в бега, почти всегда находясь в своём паучьем костюме.

Человек-паук 2099 сражался с будущими версиями противников его предшественника — Питера Паркера, которых посылал Алкемакс. Как и у Питера, злейшим врагом Человека-паука 2099 был Веном 2099, за маской которого скрывался сначала сводный брат Мигеля — Крон Стоун, позднее ставший Скорпионом 2099, а затем Роман (Нэмор 2099). Однажды Мигель даже встречался с Питером, после чего стал чувствовать себя значительно увереннее в роли супергероя.


Путешествие в прошлое


В 2013 году Человек-паук 2099 снова появился в комиксах[2]. Он перемещается в прошлое из-за временной аномалии и застревает в этом времени, Мигель решает попытаться повлиять на Тиберия Стоуна, основателя компании Алкемакс, чтобы изменить будущее, где она превратилась в корпорацию зла.


Новая серия комиксов (2 том)


После событий в The Superior Spider-Man, он перемещается в прошлое из-за временной аномалии и застревает в этом времени[3]. Мигель осваивается в прошлом и одновременно пытается вернуться в будущее — в 2099 год и предотвратить превращение Алкемакс в корпорацию зла[2]. Для этого он следит за своим будущим дедушкой Тиберием Стоуном. Также между ним и Темпест — девушкой, которую он когда-то спас от грабителей закручивается роман[4]. Участвовал в Spider-Verse. После, на страницах выпусков The Amazing Spider-Man, присоединился к команде пауков, руководит которой сам Питер Паркер из Земли-616[5].


Силы и способности


После того, как половина его ДНК была заменена на генетический код паука, Мигель получил широкий спектр способностей.

Его сила, скорость, рефлексы и ловкость увеличились до сверхчеловеческого уровня. Он может поднять грузы массой в несколько десятков тонн и прыгнуть на десятки метров. Его скорость и рефлексы позволяют ему уворачиваться от выстрелов, сделанных в упор. Его сверхчеловеческие ловкость и умения позволяют ему выполнять сложные акробатические и гимнастические манёвры, недоступные лучшим спортсменам. Он способен сохранять идеальный баланс даже в экстренных боевых ситуациях.

О’Хара после получения способностей стал намного более стойким к травмам. Его метаболизм позволяет ему исцелять травмы быстрее чем обычные люди, но он не обладает исцеляющим фактором, способным восстанавливать утраченные органы.

В отличие от оригинального Человека-паука, Мигель О’Хара не обладает экстра-сенсорным шестым чувством «Паучьим чутьём», которое предупреждает его о надвигающихся опасностях. Вместо этого, Мигель получил сверхострые зрение и слух, которых не имеет Питер Паркер. Человек-паук 2099 может видеть в полной темноте, на очень далёких расстояниях и очень быстро передвигающиеся объекты. Повышенный слух позволяет Мигелю слышать звуки с очень отдалённого расстояния.

Запястья супергероя выделяют липкое и прочное вещество, аналогичное паутине обыкновенных пауков. Мигель может выпускать паутину различной толщины и форм. Со временем нити теряют прочность и разваливаются в пыль.

О’Хара не может подобно оригинальному Пауку прилепить любую часть своего тела к поверхностям. Он ограничен только пальцами рук и ног, на которых расположены острые когти. Эти когти могут резать большинство твёрдых материалов вроде камня и металла. Мигель может «втянуть» когти подобно кошке.

Человек-паук 2099 обладает ядовитыми железами, которые выделяет токсин через клыки. Этот токсин не смертелен, а только парализует жертву на некоторое время.

Мигель — высококвалифицированный генетик и научный гений мирового уровня.

Хотя О’Хара не получал учебную подготовку в боевых искусствах, он смог быстро создать свой собственный боевой стиль максимально подходящий к его сверхчеловеческим способностям.


Внешний вид


Вместе с генами паук Мигель О’Хара получил не только суперспособности, но и побочные эффекты.

Его глаза стали красного цвета и очень чувствительными к свету. Поэтому, чтобы защитить своё зрение и скрыть необычные радужные оболочки, Мигель носит солнцезащитные очки. Когда он использует своё телескопическое зрение его глаза становятся полностью белыми без видимых радужных оболочек и зрачков.

О’Хара не может втянуть свои клыки, поэтому ему пришлось научиться говорить так, чтобы скрывать свои странные зубы, Из-за этого он часто невнятно бормочет.


Костюм


Костюм Мигеля почти совпадает с костюмом Питера: он тоже синего и красного цветов, но у Мигеля преобладает синий цвет и нет паутинного орнамента, а его паучий символ (маленький на спине и большой на груди) очень напоминает череп.

Материал костюма состоит из нестабильных молекул, эта ткань была разработана Ридом Ричардсоном из Фантастической четвёрки, чтобы можно было использовать свои супер-способности в бою и не бояться за сохранность костюма. Благодаря этой ткани Мигель может использовать свои когти и клыки, не разрушая костюм. Ткань также частично защищает героя от энергетических атак, но не спасает от механических повреждений вроде ударов и падений.

На спине у Мигеля есть сетеподобная ткань для планирования в воздухе, которую некоторые называют «паутинным плащом». Эта ткань специально изготовлена, чтобы захватывать потоки воздуха, также она излучает низкий уровень анти-гравитационных частиц. Плащ позволяет Человеку-пауку 2099 менять направление скольжения и эффективно гасить скорость при падении. Эти особенности дают супергерою парить между небоскрёбами Нью-Йорка будущего, которые часто располагаются слишком далеко друг от друга, чтобы Мигель мог использовать паутину. В поздних версиях костюма плащ заменили крылья как у оригинального Человека-Паука. Также появились репульсоры на ступнях, позволяющие летать.

На предплечьях перчаток у него есть лезвия (в дополнение к когтям на пальцах), благодаря чему его удары становятся больнее.


Вне комиксов



Телевидение


Человек-Паук 2099 появляется в мультсериале «Совершенный Человек-Паук»


В кино



Видеоигры



Примечания


  1. Chris Arrant. SPIDER-MAN 2099 Swings Again In New Ongoing Series with Peter David (англ.). Comics. Newsarama.com (27 марта 2014). Дата обращения: 15 апреля 2014.
  2. The Superior Spider-Man #17-21
  3. The Superior Spider-Man #17
  4. Spider-Man 2099 (vol. 2) #1-5
  5. The Amazing Spider-Man (vol. 3) #9-15
  6. Kleinman, Jake 'Spider-Man: Into the Spider-Verse' Post-Credits Has an Oscar Isaac Cameo. Inverse (28 ноября 2018). Дата обращения: 30 ноября 2018. Архивировано 29 ноября 2018 года.

Ссылки



На других языках


[es] Spider-Man 2099

Spider-Man 2099 es una serie de cómics creada en 1992 por el guionista Peter David y el dibujante Rick Leonardi para la editorial norteamericana Marvel Comics.

[fr] Spider-Man 2099

Spider-Man 2099 est un personnage de fiction, un super-héros appartenant à l'univers de Marvel Comics. Créé par Peter David et Rick Leonardi, il apparaît pour la première fois dans le comic book Amazing Spider-Man #365 d'août 1992.

[it] Uomo Ragno 2099

Uomo Ragno 2099 (in inglese Spider-Man 2099), è stata una serie a fumetti incentrata sulla versione futuristica del personaggio immaginario dell'Uomo Ragno, qui alter ego di Miguel O'Hara, creato da Peter David (testi) e Rick Leonardi (disegni) nel 1992 e pubblicata negli Stati Uniti dalla Marvel Comics nella linea editoriale Marvel 2099 nella quale vennero proposte le reinterpretazioni, ambientate nel futuro, di personaggi della serie classica della Marvel e di altri creati per l'occasione.[2]
- [ru] Человек-паук 2099



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии