fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Родерик Кингсли (англ. Roderick Kingsley) — вымышленный персонаж, появляющийся в американских комиксах, издаваемых Marvel Comics. Первоначально созданный Роджером Стерном и Майком Зиком, он дебютировал в Peter Parker, the Spectacular Spider-Man #43 (Июнь, 1980). Впоследствии вернулся в сюжетной арке 1997 года Spider-Man: Hobgoblin Lives, в которой был представлен в качестве первого и самого известного суперзлодея, носившего имя Хобгоблин[2]. Альтер эго Кингсли было разработано Стерном и Джоном Ромитой-младшим. В The Amazing Spider-Man #238 (Март, 1983) выяснилось, что убитый в 1987 году Нед Лидс был козлом отпущения Кингсли, который промыл ему мозги в ходе сюжетной линии Hobgoblin Lives[3].

Родерик Кингсли
англ. Roderick Kingsley

Родерик Кингсли в комиксе Superior Spider-Man #26 (Январь, 2014)
Художник — Умберто Рамос.
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Как Родерик Кингсли:
The Spectacular Spider-Man #43 (Июнь, 1980)
Как Хобгоблин:
The Amazing Spider-Man #238 (Март, 1983)
Авторы Роджер Стерн
Майк Зик
Джон Ромита-младший
Характеристики персонажа
Позиция Зло
Полное имя Родерик Кингсли
Псевдонимы Хобгоблин, Хобби
Вид Мутировавший человек
Рост 180 см[1]
Вес 83 кг[1]
Род занятий химик, модельер, главный исполнительный директор, преступник
Команды и организации
Зловещая шестёрка, Поразительные Мстители, Проклятый легион
Союзники
Ричард Фиск
Враги
Человек-Паук
Особые силы
  • Криминальный гений;
  • Сверхчеловеческая сила, рефлексы, интеллект;
  • Регенерация.
Оборудование
Глайдер Гоблина, тыквенные бомбы

Коварный модельер из Нью-Йорка Кингсли получил доступ к одному из убежищ Нормана Озборна, где хранилось оборудование Зелёного гоблина. Кингсли усовершенствовал изобретения и доработал формулу Гоблина, которая увеличила его физические способности, при этом не приведя к безумию[4]. Стилизовав свой внешний вид под хэллоуинскую тематику и вооружившись различными видами оружия, также входящим в арсенал его предшественника, включая взрывоопасные тыквенные бомбы, острые как бритва летучие мыши и высокотехнологичный глайдер, Кингсли стал криминальным гением, известным как Хобгоблин[5][6]. Он столкнулся с Человеком-пауком, став одним из самых опасных и живучих противников супергероя.

В 2009 году, IGN поместил Хобгоблина на 57-е место среди «величайших злодеев комиксов всех времён»[7]. На протяжении многих лет с момента его первого появления в комиксах, Кингсли появлялся в других медиа продуктах, включая мультсериалы и видеоигры.


История публикаций


Родерик Кингсли дебютировал в The Spectacular Spider-Man #43 (Июнь, 1980) и был создан сценаристом Роджером Стерном и художниками Майком Зиком и Джоном Ромитой-младшим[8].

Личность Хобгоблина долгое время оставалась тайной, что породило одну из самых продолжительных загадок в комиксах о Человеке-пауке[9]. По словам Стерна, во время написания первого сюжета с участием персонажа он «не имел чёткого представления о том, кто такой Хобгоблин». Во время работы с Джоном Ромитой-младшим Стерн, который писал диалоги под его иллюстрации, понял по манере речи антагониста, что под его маской скрывается Родерик Кингсли, дебютировавший в The Spectacular Spider-Man[10]. Тем не менее, некоторые читатели сразу разгадали секрет Хобгоблина. Чтобы сбить читателей со следа и объяснить нехарактерное поведение Кингсли в первых сюжетах с его участием, Стерн придумал предысторию, согласно которой Кингсли заставил своего брата Дэниела Кингсли время от времени выдавать себя за него, отчего в The Amazing Spider-Man #249 Кингсли и Хобгоблин находились в одной и той же комнате[10].

Первоначальный Стерн хотел, чтобы личность Хобгоблина оставалась тайной ровно на один выпуск дольше, чем тайна личности Зелёного гоблина, в связи с чем он собирался раскрыть правду в The Amazing Spider-Man #264[10]. Тем не менее, Стерн покинул серию после написания The Amazing Spider-Man #252, и его преемники посчитали, что Кингсли был не лучшим выбором на роль альтер эго Хобгоблина[10]. Таким образом, в The Amazing Spider-Man #289 Хобгоблин был разоблачён как Нед Лидс, после чего Джейсон Макендейл занял место Хобгоблина[11].

Стерн был недоволен ходом с Недом Лидсом и в 1997 году написал минисерию из трёх выпусков под названием Spider-Man: Hobgoblin Lives. В ходе реткона выяснилось, что Кингсли был оригинальным Хобгоблином и промыл мозги Лидсу, чтобы тот выдавал себя за суперзлодея. Стерн продолжил минисерию сюжетной линией Goblins at the Gate, в результате которой Кингсли и Норман Озборн стали непримиримыми соперниками, одержимыми уничтожением друг друга из-за наследия гоблинов.


Биография


Родерик Кингсли начинал свою карьеру как модельер и миллиардер, который имел связи в криминальном мире и разбогател благодаря неэтичной деловой практике и корпоративному рейдерству. Так совпало, что Кингсли какое-то время был работодателем Мэри Джейн Уотсон[12]. Не будучи публичной фигурой, он попросил своего робкого брата-близнеца Дэниела Кингсли выдать себя за него в качестве главы корпорации.

Со временем, Кингсли захотел быть более уверенным в собственной безопасности и безопасности своей империи, для чего ему потребовалось больше власти. Головорез Джордж Хилл сообщает Кингсли о том, что ему посчастливилось наткнуться на тайное логово Нормана Озборна, в надежде получить вознаграждение. Вместо этого Кингсли убивает Хилла, чтобы убедиться, что никто больше не узнает об этом открытии[13]. Осмотрев логово и узнав его секреты, Кингсли решает использовать снаряжение гоблина. Придя к выводу, что все предыдущие носители мантии Зелёного гоблина сошли с ума, он вместо этого создаёт похожее, но несколько изменённое альтер эго — личность Хобгоблина[13].

Вскоре после этого он сталкивается с Человеком-пауком. Кингсли использует некоторые компроматы Озборна для шантажа видных деятелей и пытается купить старую корпорацию Озборна «Озкорп» и объединить со своей собственной. Эти планы приводят к конфликту с Человеком-пауком. Среди заметок Озборна, Кингсли также находит неполные остатки зелья, укрепившего силу Менделя Штромма. С этого момента он стал одержим поиском полной формулы. За время совершения многочисленных преступлений, Кингсли неоднократно проигрывал Человеку-пауку, поскольку ему не хватало физической силы. В конце концов, Кингсли усовершенствовал формулу увеличения силы, но, зная, что Озборн сошёл с ума, Кингсли решил сначала протестировать её на ком-то другом, обманув мелкого преступника Арнольда «Левшу» Донована с помощью устройства контроля сознания, разработанного Герхардом Винклером (бывшим сотрудником Озборна). Доновану былла введена формула гоблина, после чего он, будучи в костюме Хобгоблина, сражался с Человеком-пауком, в то время как Кингсли наблюдал за жизненными показателями и поведением своей пешки на расстоянии. Когда Человек-паук побеждает и разоблачает Донована, и тот начинает постепенно приходить в себя, Кингсли во что бы то ни стало решает защитить тайну личности, запрограммировав глайдер Донована на врезание в здание, что мгновенно убивает Левшу. Посчитав эксперимент успешным, Кингсли вводит себе завершённую формулу и получает большую силу, чем оригинальный Гоблин. Став сильнее, он вступает в конфронтацию с Человеком-пауком и Чёрной кошкой. Несмотря на возросший уровень способностей, он вновь терпит поражение от руки Человека-паука. Более того, он привлекает внимание влиятельных криминальных авторитетов, которые воспринимают его как угрозу, включая Кингпина. Позже выяснилось, что в течение этого времени, после появления Хобгоблина, Норман (на тот момент якобы покойный) ненадолго вернулся в Нью-Йорк, пытаясь разобраться с этим Гоблином, но, в конечном счёте, отказался от этого решения в угоду планов против Человека-паука. После ожесточённой встречи с Человеком-пауком, Кингсли обнаруживает, что за ним следил репортёр The Daily Bugle Нед Лидс, обнаруживший его логово. Кингсли захватывает Лидса и промывает ему мозги с помощью устройства Винклера, превращая его в Хобгоблина[14]. Кингсли обнаруживает, что Лидс работал с Ричардом Фиском над планом по уничтожению империи Кингпина, поскольку Ричард принял личность криминального авторитета Розы, используя Лидса для ведения некоторых переговоров, и обманул многих преступников, заставив их поверить, что его пешкой был Хобгоблин, в надежде использовать падение Кингпина для воплощения своих собственных интересов. Поскольку Лидс всё больше и больше выходил из-под контроля и не мог играть роль приманки, Кингсли организовал убийство Лидса Джейсоном Макендейлом и Иностранцем во время поездки в Берлин, а также решил отказаться от личности Хобгоблина.

Несколько лет спустя, Кингсли возвращается в Нью-Йорк. Он убивает Макендейла, чтобы тот не выдал властям информацию, которая поставила бы под угрозу его тайную личность. Кроме того, он видел в Макендейле недостойного преемника[15]. Узнав, что Бетти Брант начала расследование о деятельности Лидса в качестве Хобгоблина. Человек-паук раскрывает правду, осознав, что оперативники Иностранца никогда бы не смогли убить Лидса, если бы тот обладал суперсилой. Кингсли похищает Брант и устраивает ловушку для Человека-паука[16]. В финальной битве Дэниел попадает в плен, в результате чего общественность узнаёт тайну личности Хобгоблина, что приводит к очищению имени Лидса. Родерика забирают в тюрьму и сажают в ту же камеру, где он убил Макендейла[17].


Силы и способности


Изначально Родерик Кингсли не обладал сверхчеловеческими способностями, однако имел острый аналитический интеллект и познания в области химии и биологии, будучи в состоянии понять записи Менделя Штромма о формуле Гоблина. Кингсли не только воссоздал формулу, но и усовершенствовал её, нейтрализовав побочные эффекты. Кроме того, он обновил множество различных изобретений Озборна. Кингсли обладает устройством, позволяющим ему промывать человеческий разумом посредством гипноза и программирования. Как правило, он использует эту технологию для создания двойников Хобгоблина. Кингсли был в состоянии управлять как преступными организациями, так и вести легальный профессиональный бизнес. Из-за воздействия зелёного химического раствора Кингсли обладает сверхчеловеческой силой, будучи наравне с Человеком-пауком и превышая полномочия Озборна (поскольку доработанная формула Кингсли имеет большую продолжительность). Аналогичным образом, его рефлексы, скорость, выносливость и интеллект повысились до сверхчеловеческого уровня. В качестве Хобгоблина, он носил пуленепробиваемую кольчугу с перекрывающейся туникой, плащом и капюшоном. Он использует глайдер Гоблина, представляющий из себя одноместный миниатюрный турбовентиляторный двигатель с вертикальной тягой и кибернетически управляемым транспортным средством. Глайдет достигает высоких скоростей и обладает чрезвычайной маневренностью. Кингсли использует взрывоопасные тыквенные бомбы, дымовые и газовые снаряды в форме призрака, метательные лезвия в форме летучей мыши и перчатки с микросхемами, проводящие импульсные разряды электричества. Для переноски небольшого переносного оружия Кингсли носил сумку через плечо.


Вне комиксов



Телевидение



Видеоигры



Примечания


  1. Hobgoblin. Marvel. Дата обращения: 7 мая 2022. Архивировано 27 марта 2022 года.
  2. Zachary, Brandon Hobgoblin: Everyone Who’s Been Spider-Man's OTHER Goblin Menace. Comic Book Resources (20 апреля 2020). Дата обращения: 7 мая 2022. Архивировано 7 мая 2022 года.
  3. Cronin, Brian The True Identity of One of Spider-Man's Greatest Villains Was a Major Shock. Comic Book Resources (19 февраля 2022). Дата обращения: 7 мая 2022. Архивировано 7 мая 2022 года.
  4. Miller, David A Spider-Man Villain's Plot Hole May Be Explained By One Retcon. Screen Rant (14 апреля 2022). Дата обращения: 7 мая 2022. Архивировано 7 мая 2022 года.
  5. Corley, Shaun Marvel Admits There are Too Many Hobgoblins in Spider-Man Comics. Screen Rant (3 февраля 2022). Дата обращения: 7 мая 2022. Архивировано 7 мая 2022 года.
  6. Harth, David The 10 Best Marvel Legacy Villains, Ranked. Comic Book Resources (9 февраля 2022). Дата обращения: 7 мая 2022. Архивировано 7 мая 2022 года.
  7. Hobgoblin is number 57 - IGN. Comics.ign.com. Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 9 августа 2010 года.
  8. Marvel Age #111, Апрель 1992, Marvel Comics
  9. Cowsill, Alan. Spider-Man Chronicle: Celebrating 50 Years of Web-Slinging / Alan Cowsill, Matthew K. Manning. — DK Publishing, 2012. — P. 114. — ISBN 978-0756692360.
  10. Greenberg, Glenn (Август 2009). “When Hobby Met Spidey”. Back Issue!. TwoMorrows Publishing (#35): 10—23.
  11. Fettinger, J.R. Squandered Legacy: The Rise and Fall of the HobGoblin Part Two: The Goblin in Decline. Spidey Kicks Butt. Дата обращения: 19 февраля 2009. Архивировано 18 марта 2009 года.
  12. Tom Defalco, Ron Frenz. The Amazing Spider-Man #271 (англ.). Marvel Comics (1 декабря 1985). Дата обращения: 4 мая 2022. Архивировано 4 мая 2022 года.
  13. Roger Stern, John Romita. The Amazing Spider-Man #238 (англ.). Marvel Comics (1 марта 1983). Дата обращения: 4 мая 2022. Архивировано 4 мая 2022 года.
  14. Roger Stern(w), Tom Defalco(w), Ron Frenz(p). The Amazing Spider-Man #251 (англ.). Marvel Comics (1 апреля 1984). Дата обращения: 4 мая 2022. Архивировано 4 мая 2022 года.
  15. Spider-Man: Hobgoblin Lives #1 (Январь 1997). Marvel Comics
  16. Spider-Man: Hobgoblin Lives #2 (Февраль 1997). Marvel Comics
  17. Spider-Man: Hobgoblin Lives #3 (Март 1997). Marvel Comics
  18. The Voice of Kingsley. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 7 мая 2022. Архивировано 7 мая 2022 года.
  19. George, Morrow How The Spectacular Spider-Man Nailed a Classic Villain (Without Having Him Appear). Comic Book Resources (15 февраля 2022). Дата обращения: 7 мая 2022. Архивировано 7 мая 2022 года.
  20. The Voice of Hobgoblin. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 7 мая 2022. Архивировано 7 мая 2022 года.
  21. Raub, Matt ‘Marvel Ultimate Alliance 2′ Alternate Costumes Revealed!. The Flickcast (15 сентября 2009). Дата обращения: 7 мая 2022. Архивировано 24 марта 2010 года.

Ссылки



На других языках


[en] Roderick Kingsley

Roderick Kingsley is a fictional character appearing in American comic books published by Marvel Comics. Originally created by Roger Stern and Mike Zeck for Peter Parker, the Spectacular Spider-Man #43 (June 1980), the character was later brought back in the 1997 storyline Spider-Man: Hobgoblin Lives, in which he was revealed as the first and most prominent incarnation of the supervillain Hobgoblin, created by Stern and John Romita Jr. in The Amazing Spider-Man #238 (March 1983), and previously revealed to be the assassinated Ned Leeds in 1987, the latter being retroactively revealed to have been a brainwashed patsy of Kingsley's over the course of the Hobgoblin Lives storyline.

[es] Roderick Kingsley (personaje)

Roderick Kingsley es un personaje ficticio, un supervillano que aparece en los cómics estadounidenses publicados por Marvel Comics. Apareció por primera vez en Peter Parker, The Spectacular Spider-Man # 43 (junio de 1980), y fue creado por Roger Stern, Mike Zeck y John Romita Jr.[2]Un multimillonario y diseñador de modas que estaba obsesionado con cometer crímenes. El primer personaje en usar el alias de Hobgoblin.
- [ru] Родерик Кингсли



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии