fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Ричард Фиск (англ. Richard Fisk), также известен как Махинатор (англ. The Schemer)[2] и Роза (англ. The Rose)[3] — вымышленный персонаж, появляющийся в американских комиксах издательства Marvel Comics. Наиболее известен как сын Кингпина и Ванессы Фиск[4]. Первоначально был суперзлодеем, однако затем стал антигероем[5].

Ричард Фиск
англ. Richard Fisk

Ричард Фиск на обложке Web of Spider-Man #30 (Сентябрь, 1987)
Художник — Стив Гейджер.
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют The Amazing Spider-Man #83 (Апрель, 1970)
Авторы Стэн Ли
Джон Ромита-старший
Характеристики персонажа
Позиция Меняется
Полное имя Ричард Фиск
Псевдонимы Махинатор, Роза, Кровавая роза
Вид Человек
Рост 178 см[1]
Вес 84 кг[1]
Семейное положение Холост
Род занятий Криминальный авторитет, гангстер, наркобарон
Команды и организации
Гидра
Особые силы
  • Знание боевых искусств
  • Высокий уровень интеллекта
Оборудование
  • Пистолет
  • Пуленепробиваемый костюм

На протяжении многих лет с момента своего первого появления в комиксах персонаж появился в других медиа продуктах, в том числе мультсериалах и фильмах.


История публикаций


Ричард Фиск был создан сценаристом Стэном Ли и художником Джоном Ромитой-старшим[6], дебютировав в комиксе The Amazing Spider-Man #83 (Апрель, 1970) в качестве Махинатора. Его первое появление в качестве Розы состоялось в The Amazing Spider-Man #253 (Июнь, 1984), после чего он не был разоблачён вплоть до #286 (Март, 1987)[7].


Биография вымышленного персонажа


Ричард Фиск родился в семье Уилсона и Ванессы Фиск, через год после их свадьбы. Он рос в богатой семье, полагая, что его отец был уважаемым и благородным бизнесменом. Фиск-старший время от времени издевался над Ричардом, считая его слабым и ни на что негодным, однако Ричард всё равно любил его. В какой-то момент он и его друг детства Сэмюэл Силке увидели, как Уилсон кого-то избивал. Обучаясь в престижном колледже в Швейцарии, Ричард обнаружил, что его отец на самом деле был криминальным авторитетом[8]. Понимая, что вся его роскошная жизнь была нажита преступными деяниями, Ричард обезумел и поклялся искупить грехи своего отца. Когда его родители получили известие о том, что Ричард погиб в результате несчастного случая на лыжах, они заподозрили, что в действительности тот совершил самоубийство, когда ему открылась правда об отце. Убитый горем и разъяренный тем, что его сын мог действовать так бесхребетно, Кингпин погрузился в депрессию.


В роли Махинатора


Махинатор на обложке комикса The Amazing Spider-Man #83 (Апрель, 1970). Художник — Джон Ромита-старший.
Махинатор на обложке комикса The Amazing Spider-Man #83 (Апрель, 1970). Художник — Джон Ромита-старший.

Вскоре после исчезновения Ричарда в Нью-Йорке объявилась новая банда, возглавляемая таинственной фигурой под прозвищем Махинатор[9]. В отличие от большинства нью-йоркских банд, группа Махинатора стремилась исключительно к разобщению империи Кингпина. Деятельность банды привлекла внимание Человека-паука, который сорвал несколько дел людей Махинатора и начал охоту за самим мафиози. После серии столкновений Кингпин и Махинатор наконец столкнулись лицом к лицу. Именно тогда Махинатор снял свою маску, разоблачив себя как Ричарда Фиска[10]. Он объяснил, что на самом деле лишь сымитировал свою смерть и и выдавал себя за Махинатора, чтобы разрушить криминальную империю отца, заставил его расплатиться за его преступления. Это заявление повергло Фиска-старшего в депрессивный ступор. Со временем Ричард осознал, какую боль причинил своему отцу, и попытался загладить вину. Он присоединился к террористической организации Гидра и быстро поднялся по её карьерной лестнице, дослужившись до Верховной Гидры[11]. Используя ресурсы Гидры, Ричард вернул отца в нормальное состояние и в качестве компенсации за принесённую боль передал бразды правления организацией ему. Кингпин решил использовать ресурсы Гидры, чтобы захватить власть над Лас-Вегасом, а затем и над всем миром, но в итоге привлёк внимание Капитана Америки и Сокола и был побеждён ими. Ричард был тяжело ранен в финальной битве, и Кингпин поместил своего сына в анабиоз и вылечил его, выкачав немного жизненной силы из Человека-паука[12].


В роли Розы


Несколько лет спустя Ричард Фиск присоединился к организации своего отца, используя личность Розы, преступного босса, подконтрольного Кингпину. Тем не менее, всё это было уловкой, чтобы подорвать империю Кингпина изнутри. В этом плане Ричарду помогали его хороший друг Альфредо Морелли и Нед Лидс, которому промыли мозги, в результате чего он стал суперзлодеем Хобгоблином. Тем не менее, махинации Розы привела к взрывоопасной войне банд, которая разорвала Нью-Йорк на части. Во время перестрелки Ричард застрелил полицейского, совершив поступок, после которого он больше не мог считать себя морально выше отца. После смерти Лидса и окончанием войны банд, Ричард вновь присоединился к империи Кингпина, но уже под своим собственным именем. Он вновь запланировал свергнуть отца, и потому они с Альфредо решили убедить Фиска-старшего, что его сын готов пойти по отцовским стопам. Для этого Альфредо сделал пластическую операцию, чтобы выглядеть в точности как Ричард, и начал продвигаться вверх по карьерной лестнице группировки. Тем не менее, когда Кингпин был свергнут объединёнными силами Сорвиголовы и Гидры, Альфредо предал друга, выдав себя за настоящего Ричарда и самолично заняв пост Кингпина. Затем Ричард стал Кровавой Розой, линчевателем, похожим на Карателя, и начал расстреливать преступников в ходе кровавой зачистки города. Кровавая Роза выстрелил и ранил Альфредо, который впоследствии вернулся под псевдонимом Перчатка, хотя в конечном итоге он был побежден Найтвотчем и заключён в тюрьму. В конце концов, пойманный Человеком-пауком и арестованный, Ричард вступил в программу защиты свидетелей[13].


Дальнейшая жизнь


Через несколько лет Ричард вновь вступил в организацию отца. Он поклялся никогда больше не пытаться свергнуть его, однако встретившись с другом детства, Сэмми Слайком, Фиск-младший вновь решил заставить Кингпина заплатить за его грехи. Вдвоём они организовали покушение на Уилсона Фиска, в результате которого тот был серьёзно ранен. Тем не менее, Ричард не рассчитывал на упорство своей матери Ванессы. Ванесса незамедлительно нанесла ответный удар, подавив восстание и продав территорию своего мужа, чтобы он мог отправиться в Европу на лечение. Ричард загнал ее в угол, настаивая на том, что, избавившись от Кингпина, они смогут начать новую жизнь, но Ванесса хладнокровно застрелила своего сына, раз и навсегда устранив его как угрозу[14][15].

В тот момент, когда Уилсон Фиск стал мэром Нью-Йорка, он воскресил Ричарда при помощи Скрижали Жизни и Судьбы и Скрижали Смерти и Энтропии, после чего Фиск-младший вновь принял образ Розы[16].

Во время сюжетной линии Devil's Reign Роза помогал своему отцу в задержании супергероев после того, как мэр Фиск объявил их вне закона. Это привело к столкновению с Беном Рейли, другим Человеком-пауком[17].


Силы и способности


Ричард Фиск не обладает сверхчеловеческими способностями, однако умеет обращаться с оружием и владеет боевыми искусствами. Также обладает высоким уровнем интеллекта и имеет множество связей в преступном сообществе. Как Роза, он носит пуленепробиваемый костюм-тройку. Фиск всегда носит с собой пистолет и время от времени использует различные мини-гранаты.


Вне комиксов



Телевидение


Ричард Фиск в мультсериале «Человек-паук» 1994 года
Ричард Фиск в мультсериале «Человек-паук» 1994 года

В мультсериале «Человек-паук» 1994 года Ричарда озвучил Ник Джеймсон[18]. Данное воплощение персонажа сохраняет верность своему отцу и возглавляет подставную компанию под названием «Fisktronics». В эпизодах «Подстава» и «Человек без страха» Питер Паркер был нанят Уилсоном Фиском для работы с Ричардом в «Fisktronics». Ричард обвиняет Паркера в продаже государственных секретов, заручившись поддержкой Хамелеона. Человек-паук и Сорвиголова успешно объединяются, чтобы очистить имя Паркера, что приводит к аресту Ричарда, который произошёл отчасти из-за махинаций его отца. В эпизоде «Виновен» Ричард объединяется с Могильщиком, чтобы подставить Робби Робертсона, которого отправляют на остров Райкера, где он становится их соседом по камере. После того, как Человек-паук и Джей Джона Джеймсон доказывают невиновность Робби, Человек-паук спасает Робби и предотвращает побег Ричарда и Могильщика на вертолете из тюрьмы. В серии «Бродяга» Ричард появляется во флэшбеке, в котором его спасает Хоби Браун, после чего Уилсон нанимает опытного адвоката для обеспечения освобождения Брауна. Ричард должен был вернуться в так и не вышедшем 6 сезоне мультсериала и стать Розой[19].


Кино


Молодая версия Ричарда Фиска появляется в мультфильме «Человек-паук: Через вселенные» 2018 года[20]. Ричард не знал о криминальной деятельности Уилсона Фиска вплоть до того момента, пока он и его мать не стали свидетелями противостояния Кингпина с Человеком-пауком. Ричард и Ванесса в ужасе сбежали от Уилсона, однако вскоре попали в аварию, будучи сбитыми встречным грузовиком. Это побудило Уилсона создать ускоритель частиц, чтобы найти альтернативные версии членов своей семьи в других вселенных.


Примечания


  1. Richard Fisk. Marvel. Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 8 января 2022 года.
  2. Buesing, Dave Fail Hydra: The 15 Worst Agents Of Hydra Ever (англ.). Comic Book Resources (7 июня 2017). Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 27 марта 2022 года.
  3. Dodge, John Kingpin’s Son is Coming to Take His Empire - And His Life (англ.). Comic Book Resources (4 марта 2022). Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 6 марта 2022 года.
  4. Finnighan, Lucy-Jo Spider-Man: 10 Things About The Kingpin Only Comic Fans Know (англ.). Screen Rant (2 июля 2021). Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  5. Cowsill, Alan. Spider-Man Chronicle: Celebrating 50 Years of Web-Slinging / Alan Cowsill, Matthew K. Manning. — DK Publishing, 2012. — P. 53. — ISBN 978-0756692360.
  6. DeFalco, Tom. The Marvel Encyclopedia / Tom DeFalco, Peter Sanderson, Tom Brevoort … [и др.]. — DK Publishing, 2019. — P. 309. — ISBN 978-1-4654-7890-0.
  7. The Amazing Spider-Man #286
  8. Daredevil #29. Marvel Comics.
  9. The Amazing Spider-Man #83. Marvel Comics.
  10. Brevoort, Tom. Marvel Year By Year: A Visual History / Tom Brevoort, Tom DeFalco, Matthew K. Manning … [и др.]. — DK Publishing, 2017. — P. 145. — ISBN 978-1465455505.
  11. Captain America #148. Marvel Comics.
  12. The Amazing Spider-Man #164. Marvel Comics.
  13. The Amazing Spider-Man #253-286. Marvel Comics.
  14. Daredevil vol. 2 #31. Marvel Comics.
  15. Kurten, Guillermo The 10 Darkest Stories In Daredevil Comic Books (англ.). Screen Rant (14 октября 2021). Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 15 октября 2021 года.
  16. Giant-Size Amazing Spider-Man: King's Ransom #1. Marvel Comics.
  17. Dodge, John Marvel’s Other Spider-Man Has a Surprisingly Powerful New Ally (англ.). Comic Book Resources (8 марта 2022). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 11 марта 2022 года.
  18. The Voices of Richard Fisk. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 27 марта 2022.
  19. Wilding, Josh SPIDER-MAN: THE ANIMATED SERIES: 6 Things You Need To Know About The Unproduced Sixth Season (англ.). Comicbookmovie.com (29 июня 2021). Дата обращения: 27 марта 2022.
  20. Dominguez, Noah Spider-Man: Into the Spider-Verse Has a Hidden Daredevil Easter Egg (англ.). Comic Book Resources (26 февраля 2019). Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 15 февраля 2022 года.

Ссылки



На других языках


[en] Richard Fisk

Richard Fisk is a fictional character, a criminal appearing in American comic books published by Marvel Comics. The character first appears in The Amazing Spider-Man #83 (April 1970) and was created by Stan Lee and John Romita Sr. He is the son of Wilson Fisk and Vanessa Fisk. Although originally portrayed as a villain, he later became an antihero.[1]

[it] Richard Fisk

Richard Fisk, è un personaggio dei fumetti creato da Stan Lee (testi) e John Romita Sr. (disegni) nel 1970, pubblicato dalla Marvel Comics. La sua prima apparizione è in Amazing Spider-Man (prima serie) n. 83 (aprile 1970).
- [ru] Ричард Фиск



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии