fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Доктор Фэрли Стиллвелл (англ. Farley Stillwell) — персонаж американских комиксов издательства Marvel Comics. Наиболее известен как учёный, превративший Мака Гаргана в Скорпиона[1].

Фэрли Стиллвелл
англ. Farley Stillwell

Фэрли Стиллвелл в комиксе The Amazing Spider-Man #20 (Январь, 1965)
Художник — Стив Диткo.
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют The Amazing Spider-Man #20 (Январь, 1965)
Авторы Стэн Ли
Стив Диткo
Характеристики персонажа
Позиция Зло
Полное имя Доктор Фэрли Стиллвелл
Вид Человек
Род занятий Биолог, учёный

История публикаций


Доктор Фэрли Стиллвелл дебютировал в комиксе The Amazing Spider-Man #20 (Январь, 1965) и был создан сценаристом Стэном Ли и художником Стивом Диткo.


Биография вымышленного персонажа


Когда Питер Паркер устроился на работу в Daily Bugle, его босс Джей Джона Джеймсон задавался вопросом, как молодому человеку удаётся делать высококачественные фотографии Человека-паука. Он нанял частного сыщика Мака Гаргана, чтобы тот следил за Питером и раскрыл секрет его снимков. Тем не менее, вскоре Джеймсон акцентировал своё внимание на статье об учёном, утверждающим, что он нашёл способ вызывать искусственные мутации у животных. Сначала Джеймсон счёл учёного безумцем, однако затем заинтересовался его деятельностью, посчитав, что тот поможет ему избавиться от Человека-паука. После того, как Гарган появился в офисе Джеймсона, чтобы поделиться с ним результатами слежки, Джона решил использовать сыщика для реализации своего замысла.

Посетив лабораторию Стиллвелла, Джеймсон предложил амбициозному учёному $ 10 000, если тот проведёт свой эксперимент на человеке, а именно на Гаргане. Поначалу сопротивляясь, доктор Стиллвелл, в конечном итоге, не смог отказаться от такого щедрого предложения и продолжил эксперимент. Он решил наделить Гаргана силами скорпиона, однако опасался побочных эффектов, которые потенциально могли затронуть мозг испытуемого. Тем не менее, Гарган выпил сыворотку и продолжил сотрудничество. Также доктор Стиллвелл создал костюм Скорпиона, оснащённый мощным электромеханическим хвостом, завершив новый образ Гаргана[2].

Вскоре после проведения эксперимента Стиллвелл продолжил дальнейшие исследования и обнаружил, что эксперимент не увенчался успехом. По мере того, как Гарган набирал силу, он в то же время терял рассудок. Доктор Стиллвелл создал сыворотку, которая избавила бы его подопытного от его способностей, и отправился на поиски Гаргана, который был занят сражением с Человеком-пауком. Прибыв на место, доктор Стиллвелл рассказал Гаргану о побочных эффектах эксперимента и предложил ему вылечиться. Несмотря на предупреждения учёного, Гарган не захотел расставаться с полученными способностями и забрался на стену здания, чтобы скрыться. Доктор Стиллвелл последовал за ним, но потерял хватку и сорвался с большой высоты. Находясь в падении, Стиллвелл бросил сыворотку в Гаргана в тщетной надежде вылечить его. Его попытка провалилась, а сам доктор разбился насмерть[3].


Наследие


У Фэрли был брат по имени Харлан, ещё один учёный, который был ответственен за создание Человека-мухи. Когда Ричард Дикон получил способности сверхчеловека он моментально убил Харлана[4]. Впоследствии технология братьев Стиллвелл использовалась для наделения сверхспособностями суперзлодеев Ответа[5] и четвёртого Стервятника[6].


Вне комиксов



Телевидение


Стиллвелл в мультсериале «Человек-паук» (1994)
Стиллвелл в мультсериале «Человек-паук» (1994)

Видеоигры



Примечания


  1. Scoot, Allan Spider-Man: 10 Things Fans Should Know About Scorpion (англ.). Comic Book Resources (19 июня 2020). Дата обращения: 7 апреля 2022. Архивировано 7 апреля 2022 года.
  2. Scoot, Allan Spider-Man: The 10 Most Powerful Weapons Used By His Villains, Ranked (англ.). Comic Book Resources (31 марта 2020). Дата обращения: 7 апреля 2022. Архивировано 7 апреля 2022 года.
  3. The Amazing Spider-Man #20. Marvel Comics.
  4. The Amazing Spider-Man Annual #10. Marvel Comics.
  5. The Lethal Foes of Spider-Man #1. Marvel Comics.
  6. The Amazing Spider-Man #624. Marvel Comics.
  7. The Voice of Dr. Farley Stillwell (1967). Behind The Voice Actors. Дата обращения: 7 апреля 2022. Архивировано 7 апреля 2022 года.
  8. The Voice of Dr. Farley Stillwell (1994). Behind The Voice Actors. Дата обращения: 7 апреля 2022. Архивировано 1 мая 2022 года.
  9. Jung, Michael 10 Background Characters In Spider-Man’s Origin Who Got Their Own Stories (англ.). Comic Book Resources (21 апреля 2020). Дата обращения: 7 апреля 2022. Архивировано 7 апреля 2022 года.
  10. The Voice of Dr. Stillwell. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 7 апреля 2022. Архивировано 7 апреля 2022 года.

Ссылки



На других языках


[en] Farley Stillwell

Farley Stillwell is a fictional character appearing in American comic books published by Marvel Comics. He is a scientist best known for transforming Mac Gargan into the Scorpion.

[es] Farley Stillwell

Farley Stillwell es un científico ficticio que aparece en los cómics estadounidenses publicados por Marvel Comics.
- [ru] Фэрли Стиллвелл



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии