fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Иезекиль Симс (англ. Ezekiel Sims) — персонаж американских комиксов издательства Marvel Comics, наиболее известны как один из второстепенных персонажей в историях про Человека-паука[2].

Иезекиль
англ. Ezekiel

Иезекиль на обложке комикса The Amazing Spider-Man vol. 2 #33 (Сентябрь, 2001)
Художник — Джон Ромита-младший.
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют The Amazing Spider-Man vol. 2 #30 (Июнь, 2001)
Авторы Джозеф Майкл Стражински
Джон Ромита-младший
Характеристики персонажа
Позиция Нейтрален
Полное имя Иезекиль Симс
Псевдонимы Зик
Вид Мутировавший человек
Рост 183 см[1]
Вес 81 кг[1]
Род занятий Бизнесмен
Команды и организации
Паучье общество
Особые силы
  • Эрудированный бизнесмен;
  • Опытный боец рукопашного боя;
  • Сверхчеловеческая сила, скорость, ловкость, выносливость, ускоренная реакция и устойчивость к травмам;
  • Экстрасенсорное восприятие;
  • Знание природы тотемов;
  • Способность прилипать к любой твердой поверхности.

Историй публикаций


Иезекиль был создан сценаристом Джозефом Майклом Стражински и художником Джоном Ромитой-младшим, дебютировав в The Amazing Spider-Man vol. 2 #30 (Июнь, 2001)[3].


Биография


Иезекиль Симс был богатым бизнесменом, который в молодые годы получил аналогичные способностям Человека-паука силы посредством религиозного ритуала. Первоначально он планировал использовать полученные способности во благо, однако перед этим решил основать собственную корпорацию, посчитав, что он не сможет геройствовать без штаб-квартиры. Тем не менее, с годами он стал слишком занят для ежедневного задействования суперсил. Когда в городе Нью-Йорке появился супергерой Человек-паук, Иезекииль нанял полдюжины независимых частных детективов, которые следили за деятельностью Стенолаза, что позволило Симсу собрать все факты воедино и определить, кто скрывался под маской супергероя. Фелиция Харди была одной из его следователей, специально нанятых для отслеживания появлений Человека-паука в зарубежных странах.

Иезекииль, которому на момент его первого появления было за 50, связался с Человеком-пауком[4] и объяснил ему природу тотемов животных: по словам Симса герои, подобные Человеку-пауку, приобрели сверхъестественные способности благодаря мистической связи с определёнными животными. Он предположил, что паук, укусивший Питера Паркера, не мутировал из-за радиации, а на самом деле пытался передать Питеру свои силы до того, как радиация убила его. Это означало, что Человек-паук стал частью сверхъестественной пищевой цепи и стал мишенью для других тотемов и существ, питающихся тотемами. По этой причине образы многих врагов Человека-паука базировались на животных, в связи с чем те на подсознательном уровне «чувствовали», что Питер был истинным тотемом, тогда как они были лишь самозванцами и, таким образом, были вынуждены уничтожить его[5]. Впоследствии Иезекииль помог Человеку-пауку в борьбе с существом, известным как Морлан, по своей сути внешнему виду напоминающим вампира[6]. Морлан «питался» тотемами, из-за чего начал преследовать Человека-паука, однако был остановлен ценой жизни Симса[7]. Впоследствии выяснилось, что Иезекииль выжил[8] и отправился в Африку, где помог Человеку-пауку разобраться с Шатрой[9], ещё одной сверхъестественной угрозой[10].

Некоторое время спустя Иезекииль признался, что именно он стоял за нападением множества сверхъестественных угроз, с которыми столкнулся Человек-паук. Симс отвёл супергероя в храм, где когда-то получил свои силы, после чего пролил кровь, чтобы вызвать массивного паука, который принесёт «ложного» тотемного воина в жертву[11]. Тем не менее, в последние минуты жизни Иезекииль осознал, что на протяжении долгих лет использовал суперспособности в эгоистичных целях, в то время как Питер самоотверженно рисковал своей жизнью, чтобы спасать других людей. Переосмыслив своё существование, Симс напал на паука, который должен был съесть Питера, пожертвовав своей жизнью и признав Паркера настоящим героем[12][13].

В Grim Huntказалось бы воскресший Иезекиль, тело которого покрыли пауки, появился перед Человеком-пауком и Арахной[14]. Человек-паук не знал, что появившийся перед ним Симс на самом деле был замаскированным Хамелеоном, который вёл его в ловушку к Кравиновым, чтобы осуществить воскрешение Сергея Кравинова с помощью крови Стенолаза[15].

Во время сюжетной линии Original Sin после убийства Наблюдателя Уату, Человек-паук попал в глаза Уату во время противостояния со Сферой[16]. Он узнал, что Синди Мун, второй человек, укушенный радиоактивным пауком, создавшим Человека-паука, прошла обучение у Иезекииля, который удерживал её в потайной комнате под своим офисом[17][18]. Человек-паук и Шёлк просмотрели его предварительно записанное сообщение, в котором Иезекииль заявил последней, что если она покинет свою темницу, они потеряют надежду[19]. Впоследствии выяснилось, что Иезекиль держал Шёлк в безопасности в своём убежище, чтобы уберечь её от Морлана. Годы спустя, Человек-паук узнал о Шёлк и освободил её из бункера Иезекииля, позволяя ей начать новую жизнь и карьеру. Это, в свою очередь, привело к событиям Spider-Verse, поскольку Наследники узнали о существовании Шёлк, являющейся по их преданиям «Невестой».


Силы и способности


Иезекиль обладает множеством сверхчеловческих сил, которые практически идентичны суперспособностям Человека-паука[20]. Его сила, скорость, выносливость, ловкость, ускоренная реакции и устойчивость находятся за пределами человеческих возможностей. Несмотря на преклонный возраст, ни одна из физических характеристик не ухудшилась за десятилетия.

Также Иезекиль обладает способностью прилипать к большинству поверхностей и ползать по ним подобно Человеку-пауку. Хотя его восприятие не так развито, как паучье чутьё Питера Паркера, оно позволяет Иезекилю ощущать близлежащие угрозы. Из-за схожих способностей Иезекииль и Человек-паук невосприимчивы к навыкам предвидения друг друга.

Помимо сверхчеловеческих возможностей, Иезекииль чрезвычайно богат и является высококвалифицированным бизнесменом и владельцем компании с международными связями. Как и в случае с Человеком-пауком, он представляет собой грозного бойца на ближних дистанциях. Он владеет уникальной разновидностью борьбы, позволяющей ему в полной мере использовать свои силы. Кроме того, Симс хорошо осведомлён о мистической природе тотемов и однажды рассказал Питеру легенду о первом «Человеке-пауке».


Альтернативные версии



Spider-Verse


В Spider-Verse было представлено несколько альтернативных версий Иезекиля:


Вне комиксов


Иезекиль является одним из игровых персонажей в Spider-Man Unlimited 2014 года[25].


Примечания


  1. Ezekiel. Marvel. Дата обращения: 14 мая 2022.
  2. Gaber, Nabeel Spider-Man: What Happened to Ezekiel, Peter Parker's Supernatural Mentor?. Comic Book Resources (23 января 2021). Дата обращения: 14 мая 2022.
  3. Brevoort, Tom. Marvel Year By Year: A Visual History / Tom Brevoort, Tom DeFalco, Matthew K. Manning … [и др.]. — DK Publishing, 2017. — P. 305. — ISBN 978-1465455505.
  4. The Amazing Spider-Man vol. 2 #30. Marvel Comics
  5. The Amazing Spider-Man vol. 2 #32. Marvel Comics
  6. Harth, David The 10 Most Important Marvel Comics Of The 2000s, Ranked. Comic Book Resources (28 февраля 2022). Дата обращения: 14 мая 2022.
  7. The Amazing Spider-Man vol. 2 #34. Marvel Comics
  8. The Amazing Spider-Man vol. 2 #35. Marvel Comics
  9. The Amazing Spider-Man vol. 2 #47. Marvel Comics
  10. The Amazing Spider-Man vol. 2 #48. Marvel Comics
  11. The Amazing Spider-Man #507. Marvel Comics
  12. The Amazing Spider-Man #508. Marvel Comics
  13. Miskelly, Zoë 10 Underrated Supervillains Who Deserved Better (англ.). WhatCulture (14 мая 2019). Дата обращения: 14 мая 2022.
  14. The Amazing Spider-Man #634. Marvel Comics
  15. The Amazing Spider-Man #635. Marvel Comics
  16. Original Sin #3. Marvel Comics
  17. The Amazing Spider-Man vol. 3 #4. Marvel Comics
  18. Dinh, Christine Caught in Spidey's Web: 9 Things to Know About Cindy Moon AKA Silk. Marvel (3 сентября 2020). Дата обращения: 14 мая 2022.
  19. The Amazing Spider-Man vol. 3 #3. Marvel Comics
  20. Beaty, Drew Marvel Comics: 10 Best Spider-Powered Characters (Who Aren’t Peter Parker) (англ.). Screen Rant (2 августа 2021). Дата обращения: 14 мая 2022.
  21. The Amazing Spider-Man #500. Marvel Comics
  22. Edge of Spider-Verse #5. Marvel Comics
  23. The Amazing Spider-Man vol. 3 #10. Marvel Comics
  24. The Amazing Spider-Man vol. 3 #13. Marvel Comics
  25. Venom Inc. Wreaks Havoc Across 'Spider-Man Unlimited'.

Ссылки



На других языках


[en] Ezekiel (comics)

Ezekiel Sims is a fictional character appearing in American comic books published by Marvel Comics, usually as a supporting character in stories featuring Spider-Man.[1]

[es] Ezekiel Sims

Ezekiel Sims es un personaje ficticio que aparece en los cómics estadounidenses publicados por Marvel Comics, por lo general como un personaje secundario en historias sobre Spider-Man.

[it] Ezekiel (Marvel Comics)

Ezekiel Sims è un personaggio dei fumetti pubblicati dalla Marvel Comics. È stato sia alleato che avversario di Spider-Man.
- [ru] Иезекиль (Marvel Comics)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии