fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Рэнди Робертсон (англ. Randy Robertson) — персонаж американских комиксов издательства Marvel Comics. Наиболее известен как сын Робби Робертсона и один из второстепенных героев в окружении Человека-паука. На протяжении многих лет с момента его первого появления в комиксах персонаж появился в нескольких мультсериалах.

Рэнди Робертсон
англ. Randy Robertson

Рэнди Робертсон в The Amazing Spider-Man #69 (Ноябрь, 1968)
Художник — Джон Ромита-старший.
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют The Amazing Spider-Man #68 (Октябрь, 1968)
Авторы Стэн Ли
Джон Ромита-старший
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Полное имя Рэнди Робертсон
Вид Человек
Рост 183 см
Вес 84 кг
Семейное положение Был женат на Аманде Батавайдс
Род занятий Социальный работник, бывший студент

История публикаций


Рэнди Робертсон был создан сценаристом Стэном Ли и художником Джоном Ромитой-старшим, дебютировав в The Amazing Spider-Man #67 (Октябрь, 1968). Он стал первым афроамериканцем среди друзей Питера Паркера[1] и был представлен в сюжетной линии о студенческих беспорядках в колледже 1968, благодаря которой издательство Marvel хотело сблизиться с подростковой аудиторией[2].

Отец Рэнди, Робби, был высокопоставленным редактором вымышленной газеты Daily Bugle, чьи сюжетные линии никак не раскрывали особенности его расы. Образ Робби подвергся критике со стороны автора одного из писем, направленных в редакцию: «Мне кажется, что ваши негры не более чем белые люди, которым художник нарисовал тёмную кожу»[3]. Создание Рэнди было отчасти ответом на эту критику. Рэнди открыто бросил вызов своему отцу: «Я знаю, что ты добился успеха здесь, в белом мире! Но что насчёт других братьев, которые пошли твоим путём... которые получили свои «корочки»... и до сих пор не могут ничего сделать?»[3].

В 1971 году Рэнди сыграл аналогичную роль, выступая в качестве голоса народа в споре с Норманом Озборном о злоупотреблении наркотиками: «Все думают, что во всём виноваты чёрные, но это не так! Мы как раз ненавидим наркотики больше всех! Они причиняют нам боль больше, чем кому-либо другому — потому что у слишком многих из нас нет надежды — поэтому мы являемся лёгкой добычей для диллеров. Но это не только наша проблема! Вас она тоже касается!»[3].

Рэнди так и не удалось стать одним из ключевых второстепенных персонажей. Время от времени он появлялся в комиксах 1970-х, после чего не фигурировал в публикациях на протяжении многих лет. Тем не менее, были периоды, когда Рэнди регулярно участвовал в событиях комиксов, в том числе 1988–1989, 2000–2001 и 2011–2012 годы. В арке Ника Спенсера «Назад к основам» в начале 5 тома The Amazing Spider-Man (Сентябрь, 2018) Рэнди являлся соседом по квартире Питера Паркера.


Биография вымышленного персонажа


Рэнди Робертсон был сыном Джозефа «Робби» Робертсона, редактора Daily Bugle. Он поступил в Университет Эмпайр-стейт на год позже фотографа Bugle Питера Паркера. Будучи хаотичным и буйным человеком, в отличие от своего уравновешенного отца, Рэнди начал участвовать в студенческой жизни, а также сдерживал более радикально настроенного Джоша Киттилинга. По совету отца, Рэнди хотел подружиться с Питером, однако жизнь Паркера в качестве Человека-паука не позволяла ему повлиять на находящегося на распутье Робертсона. На следующий день после встречи с Питером, Рэнди присоединился к Джошу и другим в протесте против планов руководства Университета по превращению выставочного зала в общежитие для приезжих выпускников, вместо нуждающихся студентов. Криминальный авторитет Кингпин прервал их демонстрацию, чтобы украсть Табличку, якобы содержащую секрет бессмертия. Когда вмешался Человек-паук, Рэнди попытался остановить Кингпина[4]. Несмотря на последовавшее за этим действием поражение Рэнди, остановив Кингпина, Человек-паук оценил мужество молодого человека. Вскоре Рэнди присоединился к кругу друзей Питера по колледжу, однако он оставался равнодушным к деятельности Человека-паука в Университете и других местах Нью-Йорка. Со временем он укротил свой бунтарский дух и, после окончания Университета, продолжил обучение в области социальной работы в Питтсбургском государственном университете, где познакомился со своей будущей женой Мэнди Батавидес, еврейского происхождения.

В конце концов Рэнди вернулся в Нью-Йорк вместе с Мэнди, и хотя их поспешный брак обеспокоил Робби, вскоре он принял Мэнди в качестве невестки. Рэнди и Мэнди присматривали за Робби после того, как того избил преступник Могильщик. После выздоровления его отца, Рэнди оспаривал вину Робби за совершения уголовного преступления и решительно протестовал против тюремного заключения своего отца. Также он продолжал оказывать своей матери Марте эмоциональную поддержку. Вскоре семья воссоединилась, когда Робби, избежавший смерти от рук Могильщика во время вынужденного побега из тюрьмы, получил помилование. Когда Мэнди получила предложение о работе в Калифорнии, молодые Робертсоны переехали на Западное побережье, однако их брак осложнили различные обстоятельства и, после развода, Рэнди в одиночку вернулся Нью-Йорк[5].

Рэнди бросил общественную работу, чтобы стать актёром, к большому неодобрению своего отца. Возобновив дружбу с Питером, чья собственная жена Мэри Джейн Уотсон считалась мертвой, Рэнди предложил Паркеру стать его соседом по квартире[6]. Несмотря на возникшее соседство, Рэнди, как правило, проводил больше времени с их общими друзьями Глорией Грант и Джилл Стейси, не осознавая опасности, которые сулила их общая жизнь[7]. После прямого столкновения с Зелёным гоблином, Рэнди обратился за советом к Робби, так как его отец имел значительный опыт работы с суперзлодеями, будучи редактором Bugle[8]. В то время как Рэнди начал отношения с Глорией, Питер не смог ответить на чувства Джилл[9]. Питер съехал от Рэнди после того, как Мэри Джейн оказалась живой[10]. Как только Питер присоединился к Мстителям и переехал в Башню Старка, Рэнди потерял связь с Паркерами. Рэнди недолгое время пребывал в доме Робертсонов после того, как Робби уволили из Bugle[11]. В дальнейшем Рэнди начал встречаться с репортёром Норой Уинтерс[12], за что его возненавидел Фил Урих. Когда приспешники Алистера Смайта атаковали офисы Линии Фронта, Фил сломал опорную балку. Это, наряду с ущербом, нанесённым атакой, привело к тому, что потолок обрушился на Рэнди. Рэнди пережил падение, но был серьёзно ранен[13].

Во время сюжетной линии Spider-Island, Рэнди Робертсон отправился помогать Норе во время эпидемии. Тогда же на него напал Хобгоблин (Фил Урих), когда давно пытался их разлучить. Рэнди стал одним из жителей Нью-Йорка, получивших паучьи способности. Благодаря новообретённым силам он смог какое-то время отбиваться от Хобгоблина, но, в конечном итоге, проиграл из-за отсутствия опыта. Рэнди удалось отбиться от Хобгоблина, однако он решил расстаться с Норой, сославшись на то, что её больше волнует сюжет, чем его или собственная жизнь[14]. Тем не менее, из-за своей мутации, как и в случае с миллионами жителей Нью-Йорка, он превратился в паука-монстра[15]. Рэнди и остальное гражданское население в конце концов были вылечены, когда Человек-Паук использовал Октоботов Доктора Осьминога, чтобы рассеять противоядие[16].

Рэнди и Питер вновь стали соседями по квартире в ране Ника Спенсера[17][18]. Когда Человек-Паук отправился в гости к Рэнди Робертсону, он обнаружил, что тот целовался с Дженис Линкольн, дочерью Могильщика[19][20][21].


Альтернативные версии



Гвен-паук


На Земле-65 Рэнди Робертсон был репортёром в сфере рок-н-ролла и другом Мэри Джейн Уотсон. Он пытался убедить лидера группы ЭмДжей Уотсон попросить Гвен Стейси вернуться в группу[22].


Вне комиксов



Примечания


  1. Manning, Matthew K. 1960s // Spider-Man Chronicle Celebrating 50 Years of Web-Slinging / Matthew K. Manning, Laura, ed. Gilbert. — Dorling Kindersley, 2012. — P. 45. — «Randy Robertson made his debut. The son of city editor Joe Robertson, he would go on to be the first African-American member of Peter Parker's group of friends.». — ISBN 978-0756692360.
  2. Wells, John. American Comic Book Chronicles: 1965-1969. — TwoMorrows Publishing, 2014. — P. 268. — ISBN 978-1605490557.
  3. Lee, Peter. Have Great Power, Greatly Irresponsible: Intergenerational Conflict in 1960's Amazing Spider-Man // Web-Spinning Heroics: Critical Essays on the History and Meaning of Spider-Man. — McFarland & Co, 2014. — P. 35–37. — ISBN 9780786491674.
  4. The Amazing Spider-Man #67. Marvel Comics.
  5. Peter Parker: Spider-Man vol. 2 #17. Marvel Comics.
  6. Peter Parker: Spider-Man vol. 2 #18. Marvel Comics.
  7. Spider-Man: Revenge of the Green Goblin #3. Marvel Comics.
  8. The Amazing Spider-Man Volume 2 #26. Marvel Comics.
  9. The Amazing Spider-Man vol. 2 #28. Marvel Comics.
  10. The Amazing Spider-Man Annual 2001. Marvel Comics.
  11. Friendly Neighborhood Spider-Man #22. Marvel Comics.
  12. The Amazing Spider-Man #591. Marvel Comics.
  13. The Amazing Spider-Man #654. Marvel Comics.
  14. Spider-Island: Deadly Foes #1. Marvel Comics.
  15. The Amazing Spider-Man #669. Marvel Comics.
  16. The Amazing Spider-Man #672. Marvel Comics.
  17. Amazing Spider-Man Being Relaunched By Spencer & Ottley (недоступная ссылка история ). Comic Book Resources.com (23 июня 2018). Дата обращения: 23 июня 2018.
  18. DeFalco, Tom. The Marvel Encyclopedia / Tom DeFalco, Peter Sanderson, Tom Brevoort … [и др.]. — DK Publishing, 2019. — P. 347. — ISBN 978-1-4654-7890-0.
  19. The Amazing Spider-Man vol. 5 #27. Marvel Comics.
  20. Lealos, Shawn S. Spider-Man: Two Bitter Marvel Rivals Team Up to Save Their Legacies. Comic Book Resources (26 апреля 2021). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 7 марта 2022 года.
  21. Terror, Jude Amazing Spider-Man #63 Not the Worst Thing About New York Politics. Bleeding Cool (5 апреля 2021). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 7 марта 2022 года.
  22. Spider-Gwen #1. Marvel Comics.
  23. The Voices of Randy Robertson. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 27 марта 2022 года.

Ссылки



На других языках


[en] Randy Robertson

Randy Robertson is a fictional character appearing in American comic books published by Marvel Comics. He is a supporting character in Marvel's Spider-Man series and is depicted as the son of Robbie Robertson.

[es] Randy Robertson

Randy Robertson es un personaje ficticio que aparece en los cómics americanos publicados por Marvel Comics. Él es un personaje secundario en la serie de Marvel, Spider-Man y se representa como el hijo de Robbie Robertson.
- [ru] Рэнди Робертсон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии