fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Эле́ктро (англ. Electro), настоящее имя — Ма́ксвелл «Макс» Ди́ллон (англ. Maxwell "Max" Dillon) — суперзлодей комиксов издательства Marvel Comics. Является врагом Человека-паука. Дебют первого Электро, Макса Диллоная, состоялся в комиксе The Amazing Spider-Man #9 (февраль 1964). Он получил свои суперспособности после удара молнии, когда он чинил линии электропередач. В 2009 году Электро занял 87 место в списке 100 величайших злодеев из комиксов по версии IGN[2].

Электро
англ. Electro

Макс Диллон / Электро в комиксе The Amazing Spider-Man vol. 5 #69 (июнь 2021)
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют The Amazing Spider-Man #9 (февраль 1964)
Авторы Стэн Ли
Стив Дитко
Характеристики персонажа
Позиция Меняется, обычно Зло
Полное имя Максвелл «Макс» Диллон
Альтер-эго Макс Диллон
Псевдонимы Электро
Рост 180 см (Диллон)[1]
Вес 75 кг (Диллон)[1]
Семейное положение Разведён
Род занятий Профессиональный преступник
Суперзлодей
Команды и организации
Зловещая шестёрка, Эмиссары злаruen, Ужасающая четвёрка, Истребители, Легион проклятых.
Союзники
Гладиаторruen, Хамелеон, Мистерио, Стервятник, Крейвен-охотник, Скорпион (Мак Гарган), Хобгоблин, Бумеранг, Жук, Носорог, Расплавленный человекruen, Блуждающий огоньruen, Шокер, Скорпия, Ройruen, Пугалоruen, Песочный человек, Пурпурный человек, Кингпин
Враги
Человек-паук, Сорвиголова, Капитан Америка, Каратель
Особые силы
    • Власть над электричеством
    • Полёт
    • Стойкость, суперсила, выносливость, скорость в зависимости от мощности заряда самого Электро

Вторым Электро стала бывшая любовница первого Электро — Франсин-Фрай. Она получила свои суперспособности в результате весьма своеобразного стечения обстоятельств, убив в процессе оригинального Электро.

С момента своего появления в комиксах, персонаж был адаптирован в телесериалах и видеоиграх. Джейми Фокс исполнил роль Макса Диллона / Электро в фильмах «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» (2014) и «Человек-паук: Нет пути домой» (2021).


История публикаций


Электро впервые появился в The Amazing Spider-Man #9 (Февраль 1964) и был создан сценаристом Стэном Ли и художником Стивом Дитко.


Биография



Первый Электро


Максвелл Диллон был сыном Джонатана Диллона и Аниты Эндикотт, в Нью-Йорке. Джонатан Диллон был бухгалтером, хотя он с трудом поддерживал свою работу. Из-за этого Макс Диллон часто переезжал вместе со своей семьёй. Его мать воспротивилась решению Макса Диллона пойти учиться в колледж, считая, что он должен работать в электрической компании. Там он стал одним из лучших монтажников-электриков, а также повстречал коллегу Норму Линн, которая впоследствии стала его женой. Тем не менее Норма Линн бросила его, так как Макс Диллон не был заинтересован в продвижении по карьерной лестнице.

Однажды коллега Макса Диллона попал в беду и Макс Диллон согласился помочь ему за дополнительную денежную плату. В процессе работы, из-за контакта с линиями электропередач и удара в него молнии, Макс приобрёл суперспособности, позволяющие ему манипулировать электричеством. В начале своей преступной работы, он воровал оборудование из Старк Индастриз и усиливался за его счёт. Однажды он встретил Магнето, который считал его потенциальным кандидатом в Братство Злых Мутантов, утверждая, что силы Диллона безграничны, но Макс Диллон наотрез отказался вступать в Братство. Захватил Дейли Бьюгл, но был побеждён Человеком-пауком. Сражался с Сорвиголовой[3].

Электро вступил в Зловещую шестёрку для полной победы над Человеком-пауком, но их преступные планы полностью провалились — ни один суперзлодей не сумел полностью победить супергероя[4]. Все вместе они пытались убить Человека-паука, но полностью проиграли с ним битву. Макс Диллон был одним из суперзлодеев, собранных Доктором Думом для того, чтобы сорвать свадьбу Мистера Фантастика и Невидимой леди[5]. Неоднократно сражался с Сорвиголовой как лидер Эммисаров Зла[6].

Электро был членом Зловещей семёрки. Её члены хотели убить Каина, но когда Каин исчез — команда суперзлодеев полностью распалась. Надеясь полностью опорочить репутацию Человека-паука, Джей Джона Джеймсон тайно оказал Максвеллу Диллону поддержку: он транслировал в прямом эфире сражение Электро и Человека-паука. Заговорщики рассчитывали полностью победить Питера Паркера на глазах миллионов зрителей. Однако победил Человек-паук. Череда позорных поражений Макса Диллона от супергероя привела к тому, что Электро обесточил весь Нью-Йорк, поглотив всю электроэнергию города, чтобы полностью победить Человека-паука. Эта процедура чуть его не убила: он чуть не взорвался от перенапряжения, но Макса Диллона опять от этого остановил Человек-паук.

Через некоторое время соберётся Новая Зловещая шестёрка, в составе которой будет присутствовать и Электро. Но Доктор Осьминог узнал, что ядовитый газ, который они хотели распылить на весь город действует как наркотик — Осьминог продал его наркодилерам и ушёл из команды суперзлодеев. Без лидера команда суперзлодеев опять полностью распалась.

Позже Электро несколько раз станет членом Зловещей шестёрки, которая будет часто распадаться. Через некоторое время, он был в Зловещей дюжине, созданной Зелёным гоблином, однако и на этот раз Электро потерпел поражение в борьбе с супергероями.

Во время событий Civil War он сражался с Железным человеком[7].

Спустя некоторое время Электро будет нанят Электрой, чтобы освободить из тюрьмы Карла Ликоса (Саурон), который в это время находился в тюрьме для суперзлодеев. Чтобы выполнить это задание, Макс Диллон пробирается в тюрьму и выпускает на свободу всех суперзлодеев, находящихся там. Побег заключённых вынудил супергероев объединиться для их поимки. Так на него напали Новые Мстители, которые впоследствии схватили Электро[8].

В сюжетной линии Hero Age, он показал, что Электро имеет дочь по имени Электрошок (по аналогии с MC2 Вселенной).

В Origins Species он снова становится членом Новой Зловещей шестёрки, но команда опять проигрывает[9].

В сюжете «Big Time», Электро помогает Хамелеону ворваться в военно-воздушную базу в Нью-Джерси.


Второй Электро


Вторым Электро стала бывшая любовница оригинального Электро Франсин-Фрай, которую Макс Диллон непреднамеренно убил во время их поцелуя, так как на тот момент ещё не мог контролировать свои суперсилы. Однако Шакал воскресил из мёртвых Франсин-Фрай, чтобы убедить полностью излеченного от суперспособностей Макса Диллона, присоединиться к нему и вновь стать Электро. Однако из-за того, что исходный генетический образец Франсин-Фрай был смешан со слюной Макса Диллона (так как Шакал использовал для воскрешения из мёртвых человека, фрагмент губы девушки) в момент полного восстановления суперсил Макса Диллона электроэнергия полностью впитывается в неё и она обретает силу Электро, убив в процессе Макса Диллона. Прятавшийся рядом Бродяга пытается спасти Макса Диллона, но его останавливает работающий на Шакала Курт Коннорс. Бродяга пытается сбежать, но Шакал отправляет Франсин-Фрай в погоню, в ходе которой она убивает Бродягу[10]. Позже Шакал вернул к жизни Бродягу с помощью New U технологий. Франсин-Фрай помогала Шакалу до развала New U, позже она успела поучаствовать в Зловещей шестёрке Железного паука и новой преступной команде Бумеранга, пока не присоединилась к Зловещему Синдикату Жука — женской преступной команде суперзлодеев, куда так же вошли Скорпия, Леди Осьминог, Белый Кролик, Жук, и вторая Трапстер. Целью синдиката была охота на Бумеранга, который предварительно подставил как Электро так и Жука.


Возрождение Макса Диллона


Во время Зловещей Войны вернувшийся Отто Октавиус возвращает к жизни Макса Диллона параллельно вернув ему его способности. Макс Диллон вступает в новую Зловещую шестёрку Осьминога вместе с Мистерио, Песочным человеком, новым Крейвеном-Охотником и Ящером. Франсин Фрай так же участвует в Зловещей Войне в составе Синдиката.


Силы и способности


Необычно сформировавшееся магнитное поле было создано попаданием молнии в живого Макса Диллона, дало ему сверхчеловеческие способности. Электро может производить и использовать электричество в своих целях. Макс может произвести огромные количества электричества, теоретически до одного миллиона вольт. Он может использовать эту электроэнергию, метая молнии от кончиков своих пальцев на расстояние более одного километра, и этого достаточно, чтобы убить обычного человека.

Когда его тело полностью заряжено, он становится очень сильным и быстрым. Он может также быстро скользить по линиям электропередачи, используя ток электричества, для толчка, и также он фактически может ехать на молниях. В течение тюремного заключения, Доктор Осьминог дал ему преступные идеи ионизировать металлы и зажигать нефть в топливном баке как способ произвести сильные взрывы. Макс Диллон может зарядить себя, повышая свою мощь. Он может также поглотить энергию электрического оборудования, чтобы увеличить свою силу.


Другие вселенные



MC2


В альтернативном будущем Электро имеет дочь, Эллисон Диллон, она становится суперзлодейкой, известной как Электрошок.


Зомби


Электро — один из суперзлодеев, превратившихся в зомби на Земле-2149. Вместе с остальными членами Зловещей шестёрки он борется с Магнето и Расомахой.


Безголовый зомби


На Земле-91126 Электро, при сражении Зловещей шестёрки с Человеком-пауком зомби с Земли-2149, был лишён головы крыльями Стервятника.


Ultimate Marvel


Ultimate Электро на обложке Ultimate Spider-man #114
Ultimate Электро на обложке Ultimate Spider-man #114

В отличие от оригинала, в этой вселенной Электро представлен как лысый тощий человек со следами от ожогов. При первых появлениях он носит кожаную одежду. Он получил свои суперспособности после научного эксперимента, проведённого людьми Джастина Хаммера. Он был передан Уилсону Фиску в обмен на контракт по строительству станций[11]. Во время использования своих суперспособностей, тело Электро полностью покрывается жёлтыми молниями. Когда Человек-паук врывается в офис Кингпина, Электро вместе с Громилами преграждает ему путь и вырубает его своим электричеством[12]. За маской Человека-паука оказывается подросток, которого они потом выбрасывают в окно. Тем не менее он чудом выживает и во время повторного визита побеждает Громил и Электро[13]. Вскоре суперспособности Электро заметно усиливаются: теперь его тело полностью покрывают синие молнии, при помощи которых он может летать по воздуху. Со временем Электро сбегает из тюрьмы вместе с четырьмя своими сокамерниками: Песочным человеком, Крейвеном-охотником, Доктором Осьминогом и Зелёным гоблином. Они образуют совместную команду суперзлодеев под названием Зловещая шестёрка[14]. Вместе они похищают Человека-паука и грубой силой заставляют его присоединиться к ним. Во время разбойного нападения на Белый дом Электро проигрывает Тору, и снова попадает в тюрьму. Позднее Зелёный гоблин освобождает Электро из тюрьмы, в обмен на союз с ним, когда это необходимо[15]. Затем он прибывает в пентхаус Нормана Озборна, куда позже приходит Человек-паук и между ними завязывается бой. Тем не менее Электро был снова побеждён и вернулся под тюремное заключение[16].

Наряду с другими членами Зловещей шестёрки Электро играет важную роль в сюжетной линии Смерть Человека-паука. Зелёный гоблин выпускает его и остальных суперзлодеев из тюрьмы, чтобы те помогли ему убить Питера Паркера[17]. Когда Доктор Осьминог наотрез отказывается убивать Питера Паркера, Норман Озборн убивает его. Остальные же враги направляются к дому Питера Паркера в Квинсе. Там они встречают Человека-факела и Человека-льда и между ними завязывается бой. Им удаётся победить, однако супергерои всё же выбивают Нормана Озборна из строя. После этого появляется Питер Паркер и вступает в борьбу с оставшейся четвёркой суперзлодеев. После сражения с Человеком-пауком, Электро собирается добить Человека-паука, но появляется тётя Мэй и подстреливает его. В результате короткого замыкания Электро издаёт мощный электрический импульс, при этом теряя сознание и сражая всех своих товарищей наповал[18].

Позднее Электро вновь попадает в руки агентов Щ. И. Т.а. Он прибегает к попытке бегства, но его останавливает Новый Человек-паук[19].


День М


Электро — один из друзей Носорога. Он поможет поймать и задержать Зелёного гоблина.


Вне комиксов



Фильмы


В фильме «Новый Человек-паук: Высокое напряжение», который вышел в прокат 24 апреля 2014 года, Электро является основным суперзлодеем. Его роль исполняет Джейми Фокс. В фильме Электро имеет голубой цвет кожи, а вместо своего классического жёлто-зелёного костюма носит чёрный резиновый костюм с молниями на предплечьях.

По сюжету в начале фильма Макса Диллона спасает Человек-паук, говоря ему затем, что он его глаза и уши в мире. И Макс, предполагая, что теперь он и Человек-паук друзья, становится одержимым им. Пытаясь по настоятельному приказу Алистера Смайта, соединить разъединённый высоковольтный кабель в лаборатории «OsCorp», Диллон получает сильный удар электрическим током, и случайно падает в ёмкость с генетически модифицированными электрическими угрями. После чего они нападают на него и Макс становится живым конденсатором электричества. Превратившись в электрического мутанта, Макс забредает на Таймс-Сквер и, видя под доро́гой высоковольтные кабели, начинает подпитываться от них электричеством. Человек-паук пытается его успокоить, но Диллон, видя, что все люди смотрят только на Человека-паука, не контролирует себя и, после того, как в него выстреливает снайпер, выпускает весь свой гнев, а заодно и множество мощных электрических разрядов в супергероя, а потом и в людей на Таймс-Сквер. Человек-паук вместе с пожарными обливает его водой и тем самым останавливает новоиспечённого суперзлодея. Его отправляют в больницу для душевнобольных Рэйвенкрофт, где его изучает доктор Кафка. Здесь же Макс Диллон объявляет себя Электро. Его характер резко меняется: вместо робкого и доброго человека появляется злобный и безжалостный суперзлодей. Электро мечтает уничтожить весь Нью-Йорк, и Человека-паука. Гарри Озборн заключает с ним сделку, согласно которой Электро помогает ему найти Человека-паука в обмен на полное обеспечение всей электроэнергией города. Гарри Озборн освобождает Электро из больницы, и даёт ему доступ к оборудованию компании. Пытаясь помешать уходу Питера Паркера и Гвен Стейси из города, он устраивает им ловушку, вызывая короткое замыкание электричества по всему Нью-Йорку, но Человеку-пауку и Гвен удаётся его убить, так как он погибает при взрыве электричества, вызванного перегрузкой электроснабжения.


Мультипликация



Компьютерные игры


Электро в игре Spider-Man: Web of Shadows
Электро в игре Spider-Man: Web of Shadows

Примечания


  1. Electro. Marvel. Дата обращения: 2 февраля 2018.
  2. Электро занял 87 место Архивировано 3 ноября 2013 года.
  3. Daredevil #2
  4. Amazing Spider-Man Annual № 1
  5. Fantastic Four Annual #3
  6. Daredevil Annual #1
  7. Civil War: War Crimes #1 (February 2007)
  8. New Avengers #48
  9. Amazing Spider Man 642—645
  10. Amazing Spider Man vol. 4 #17.
  11. Ultimate Spider-Man #17
  12. Ultimate Spider-Man #10
  13. Ultimate Spider-Man #12
  14. Ultimate Six #1-7
  15. Ultimate Spider-Man #113
  16. Ultimate Spider-Man #114
  17. Ultimate Spider-Man #156
  18. Ultimate Spider-Man #157-159
  19. Ultimate Comics Spider-Man #5

Ссылки



На других языках


[en] Electro (Marvel Comics)

Electro (Maxwell "Max" Dillon) (/ɪˈlɛktroʊ/) is a supervillain appearing in American comic books published by Marvel Comics. Created by Stan Lee and Steve Ditko, he was introduced in The Amazing Spider-Man #9 (Feb. 1964) as an adversary to the superhero Spider-Man. Electro has since endured as one of the web-slinger's most prominent foes, though he has also come into conflict with other heroes, most notably Daredevil. He is a founding member of the Sinister Six, and the leader of the original incarnation of the Emissaries of Evil, the first supervillain teams to oppose Spider-Man and Daredevil, respectively.

[es] Electro (personaje)

Electro ("Max" Dillon) es un nombre de varios supervillanos ficticios que aparecen en los cómics estadounidenses publicados por Marvel Comics. Creado por Stan Lee y Steve Ditko, fue presentado en The Amazing Spider-Man # 9 (febrero de 1964) como un adversario del superhéroe Spider-Man. Desde entonces, Electro ha perdurado como uno de los enemigos más prominentes del lanzaredes, aunque también ha entrado en conflicto con otros héroes, sobre todo Daredevil. Es miembro fundador de los Seis Siniestros y líder de la encarnación original de Emisarios del Mal, los primeros equipos de supervillanos en oponerse al Hombre Araña, Daredevil, Living Lightning y El Hombre Anfibio respectivamente.

[fr] Electro (comics)

Maxwell « Max » Dillon, alias Electro, est un super-vilain évoluant dans l'univers Marvel de la maison d'édition Marvel Comics. Créé par le scénariste Stan Lee et le dessinateur Steve Ditko, le personnage de fiction apparaît pour la première fois dans le comic book The Amazing Spider-Man (vol. 1) #9 en février 1964.

[it] Electro (Marvel Comics)

Electro, il cui vero nome è Maxwell "Max" Dillon, è un personaggio dei fumetti creato da Stan Lee e Steve Ditko, pubblicato dalla Marvel Comics. È apparso la prima volta nel numero 9 di The Amazing Spider-Man nel febbraio del 1964. Da allora Electro ha resistito come uno dei nemici più importanti del supereroe Spider-Man, sebbene sia anche entrato in conflitto con altri eroi, in particolare Daredevil. È un membro fondatore dei Sinistri Sei e il leader dell'incarnazione originale degli Emissari del male, le prime squadre di supercriminali ad opporsi rispettivamente a Spider-Man e Daredevil.
- [ru] Электро (Marvel Comics)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии