fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Пятно (англ. Spot), настоящее имя доктор Джонатан Онн (англ. Dr. Jonathan Ohnn) — вымышленный персонаж, появляющийся в американских комиксах издательства Marvel Comics. Наиболее известен как один из врагов Человека-паука[2], получивший способность открывать межпространственные порталы, а также порталы меньшего масштаба, которые он использует для мгновенного перемещения на большие расстояния и совершения преступлений[3]. Пятно считается одним из самых абсурдных врагов Человека-паука[4][5][6]. С момента его первого появления в комиксах суперзлодей появился в других медиа продуктах, включая мультсериалы.

Пятно
англ. Spot

Пятно на обложке Peter Parker, The Spectacular Spider-Man #99 (Февраль, 1985)
Художник — Герб Тримпе.
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Как доктор Джонатан Онн:
Peter Parker, The Spectacular Spider-Man #99 (Январь, 1985)
Как Пятно:
Peter Parker, The Spectacular Spider-Man #99 (Февраль, 1985)
Авторы Аль Милгром
Герб Тримпе
Характеристики персонажа
Позиция Зло
Полное имя Доктор Джонатан Онн
Псевдонимы Джонни Онн, Молчаливый Боб
Вид Мутировавший человек
Рост 178 см[1]
Вес 77 кг[1]
Семейное положение Разведён
Род занятий Преступник, вор, бывший научный сотрудник, эксперт по радиации
Команды и организации
Рука, Легион неудачников, 11 МОДОКа, Зловещая шестнадцать
Особые силы
  • Гениальный интеллект
  • Способность создавать порталы, ведущие в другое измерение

История публикаций


Доктор Джонатан Онн был создан сценаристом Аль Милгромом и художником Гербом Тримпе, дебютировав в комиксе Peter Parker, The Spectacular Spider-Man #99 (Январь, 1985). Его альтер эго, Пятно, появилось в #99 (Февраль, 1985)[7].


Биография


Учёный-исследователь по имени доктор Джонатан Онн работал на криминального авторитета Уилсона Фиска. Кингпин надеялся создать нового приспешника с суперспособностями, чтобы заменить Ответчика, который был в столкновении с Кинжалом. Онна заинтересовали способности партнёра Кинжала, Плаща, после чего он использовал свои разработки, чтобы воспроизвести способности Плаща по открытию межпространственных порталов[8]. Онн вошёл в портал в момент короткого замыкания, в результате чего он оказался в так называемом Пятнистом измерении, которое выглядело как бесконечное белое пространство с бесконечным множеством парящих в нем чёрных порталов. Воспользовавшись порталом, чтобы попасть обратно в свою лабораторию, Джонатан обнаружил, что его тело покрыли пятна, на самом деле являющимися порталами[9][10].

В это время супергерои Человек-паук и Чёрная кошка проникли в здание Фиска. Взяв себе прозвище «Пятно», Онн вступил в сражение с незваными гостями и поначалу сумел помешать им. Тем не менее, впоследствии вернувшийся Человек-паук вновь сразился с Пятном и одолел его[11]. Джонатан получил травму, которая заставила его думать, что он больше никогда не сможет стать суперзлодеем.

Спустя несколько лет Онн снова появился в качестве Пятна, объединившись с менее известными злодеями Гризли, Гиббоном и Кенгуру. Вчетвером они сформировали Отряд мести Человеку-пауку, более известную как Легион неудачников. Человек-паук не искал победы в их столкновении, вместо этого надеясь укрепить решимость Гризли и Гиббона стать «хорошими парнями», после чего эти двое повернулись против своих товарищей по команде, победив Пятно и Кенгуру[12][13].

В какой-то момент Пятно был захвачен организацией, известной как «Гидеон Траст», которая насильно использовала Онна, чтобы открыть портал в измерение Негативной зоны. «Гидеон Траст» надеялись исследовать и использовать природные ресурсы Зоны в своих целях. Фантастическая четвёрка также очутилась в Негативной зоне, где супергерои победили агентов «Гидеон Траст», прежде чем использовать портал Пятна, чтобы вернуться на Землю. При этом Онн, по всей видимости, умер[14].

На самом деле Пятно удалось выжить, после чего он был заточён Клетку, тюрьму для сверхлюдей. Там он объединился Гипно-Хастлером, Реактивным гонщиком и Биг Беном во главе с садистом Могильщиком. Таким образом, команда смогла выжить в тюрьме, хотя Онн предал доверие Могильщика, сообщив о его действиях в обмен на условно-досрочное освобождение. Тем не менее, Могильщик использовало Пятно, чтобы устроить побег из тюрьмы. Он поблагодарил Пятно за помощь, убив его, сломав ему шею[15].

Впоследствии, несколько месяцев спустя Пятно связался со старым другом, Слайдом и назначил встречу. Джонатан был обеспокоен тем, что Гидра убивает мелких суперзлодеев. Прибыв на встречу, Онн увидел Электру с промытыми мозгами и ниндзя Руки, стоявших у трупа Слайда, и также был убит. Пятно и Слайд были возрождены Рукой, чтобы присоединиться к армии суперзлодеев Гидры, организованной Горгоном. Пятно присоединился к массовому нападению на Геликарриер Щ.И.Т.а и был убит Росомахой[16]. Как и прежде, его смерть осталась под сомнением.

В дальнейшем Пятно сотрудничал с такими злодеями как: Кувалда[17], МОДОК[18], Капюшон, Мистер Негатив[19] и Доктор Осьминог[20], сражался с Сорвиголовой[21] и состоял в команде Зловещая шестнадцать. Недолгое время был в союзе с Чёрной кошкой[22], Рингером[23] и противостоял Человеку-пауку и Человеку-пауку 2099[24]. Сражался с Джессикой Джонс[25] и входил в состав Зловещей шестёрки Аарона Дэвиса, который на тот момент выступал под именем Железный паук[26][27][28]. Также использовался мэром Уилсоном Фиском и Норманом Озборном для захвата Киндреда[29].


Силы и способности


Используя свои пространственные деформации, Пятно может мгновенно переместить себя или любую часть своего тела из одной области в другую на теоретически неограниченное расстояние через другое измерение, называемое «Пятнистый мир». Эта связь с «Пятнистым миром», вероятно, объясняет множество смертей, которые он перенёс, и последующие возрождения без объяснения причин.

Пятно может манипулировать порталами практически в любой мере. Он в состоянии увеличивать или уменьшать их до любого размера, а также соединять несколько порталов вместе, чтобы сформировать один больший портал. На пятна не влияет гравитация, их можно бросить на поверхность или оставить в воздухе.

Концентрируясь, он мог вернуться к своему человеческому облику. При этом пятна слились в одну большую чёрную пустоту на его груди.

Его предпочтительный метод нападения заключается в окружении своего противника многочисленными порталами, что позволяет ему бить или пинать его с неожиданных углов на большом расстоянии. Это оказалось очень эффективным против Человека-паука, поскольку его паучье чутье не могло обнаруживать поступающие атаки из другого измерения, эффективно сводя на нет эту способность. Тем не менее на Сорвиголове, у которого также есть обострённые чувства, данный приём не работает, так как его радарное чутьё может легко обнаружить энергию телепортации в теле Пятна[21].Также Пятно может передвигать точки на своём теле, чтобы защитить себя от физической атаки, помещая одну из них на пути удара или удара ногой, в результате чего атака безвредно проходит через портал.


Альтернативные версии



Ultimate Marvel


Во вселенной Ultimate Marvel человека, носившего прозвище Пятно, звали Фрэнк. Он работал в «Roxxon Industries», где в результате несчастного случая получил свои способности. Данное воплощение обладает теми же силами, что оригинальная версия, поскольку он в состоянии использовать «пятна» на своём теле, чтобы атаковать противников с большого расстояния. После драки с Человеком-пауком его задерживают полицейские[30]. Основное различие во внешнем виде между версией Ultimate и его аналогом из земли 616 заключается в том, что пятна покрывают всё его тело, подобно лавовой лампе.


Вне комиксов



Телевидение



Кино


Пятно появится в мультфильме «Человек-паук: Через вселенные 2», где его озвучит Джейсон Шварцман[33].


Примечания


  1. Spot. Marvel. Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 21 февраля 2020 года.
  2. Cheeda, Saim Spider-Man's 10 Most Underrated Villains, Ranked (англ.). Screen Rant (1 августа 2021). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 13 марта 2022 года.
  3. Metz Jr., Joseph 10 Spider-Man Villains We Haven't Seen In Any Games Yet (англ.). TheGamer (21 января 2022). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 23 января 2022 года.
  4. Harn, Darby Spider-Man: The 10 Most Obscure Villains In Marvel Comics (англ.). Screen Rant (22 ноября 2021). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 23 ноября 2021 года.
  5. Harn, Darby Spider-Man: 10 Most Pathetic Villains In His Rogues' Gallery, Ranked (англ.). Comic Book Resources (29 марта 2020). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 22 марта 2021 года.
  6. Candish, Ian 5 Secondary Marvel Villains Who Became Real Threats (And 5 Who Could Do The Same) (англ.). Comic Book Resources (13 декабря 2018). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 14 декабря 2018 года.
  7. DeFalco, Tom. The Marvel Encyclopedia / Tom DeFalco, Peter Sanderson, Tom Brevoort … [и др.]. — DK Publishing, 2019. — P. 350. — ISBN 978-1-4654-7890-0.
  8. Peter Parker, the Spectacular Spider-Man #94-97. Marvel Comics.
  9. Peter Parker, the Spectacular Spider-Man #98. Marvel Comics.
  10. Cowsill, Alan. Spider-Man Chronicle: Celebrating 50 Years of Web-Slinging / Alan Cowsill, Matthew K. Manning. — DK Publishing, 2012. — P. 146. — ISBN 978-0756692360.
  11. Peter Parker, the Spectacular Spider-Man #99-100. Marvel Comics.
  12. Ebbs, Tommy How Marvel's Worst Supervillain Team Defeated Spider-Man (англ.). Comic Book Resources (20 ноября 2021). Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 30 ноября 2021 года.
  13. Spectacular Spider-Man #245-246. Marvel Comics.
  14. The Fantastic Four (vol. 3) #38-44. Marvel Comics.
  15. Spider-Man's Tangled Web #16-17. Marvel Comics.
  16. Wolverine (vol. 3) #26-27. Marvel Comics.
  17. Civil War: War Crimes #1. Marvel Comics.
  18. Super-Villain Team-Up: MODOK's 11 #1-3. Marvel Comics.
  19. Dark Reign: Mister Negative #3. Marvel Comics.
  20. The Amazing Spider-Man #642
  21. Daredevil vol. 3 #20
  22. The Amazing Spider-Man vol. 3 #6. Marvel Comics.
  23. Dan Slott and Christos Gage (w), Humberto Ramos (p), Victor Olazaba (i), Edgar Delgado (col), Chris Eliopoulos (let), Nick Lowe (ed). "Repossession Part 1 of 3: Stolen Memories" The Amazing Spider-Man v3, #16 (11 марта, 2015), United States: Marvel Comics
  24. Peter David (w), William Sliney (p), William Sliney (i), Antonio Fabela (col), Joe Caramagna (let), Devin Lewis (ed). Spider-Man 2099 v2, #11 (8 апреля, 2015), United States: Marvel Comics
  25. Jessica Jones #2. Marvel Comics.
  26. Ebbs, Tommy Spider-Man: Every Member Of The Sinister Six From The Comics (англ.). Comic Book Resources (15 марта 2022). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 19 марта 2022 года.
  27. Macready, Melody Spider-Man: 10 Underrated Sinister Six Members (англ.). Screen Rant (9 ноября 2021). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 13 марта 2022 года.
  28. Spider-Man #234. Marvel Comics.
  29. The Amazing Spider-Man vol. 5 #56. Marvel Comics.
  30. Ultimate Spider-Man #111. Marvel Comics.
  31. Gaber, Nabeel Spider-Man: The Animated Series' Most Underrated Villain Is Still a Powerhouse (англ.). Comic Book Resources (9 января 2021). Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 13 января 2021 года.
  32. The Voices of Spot. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 28 марта 2022.
  33. Croll, Ben Spider-Verse: Enigmatic New Villain The Spot Unveiled With First Look Image at Annecy. Variety (June 13, 2022). Дата обращения: 13 июня 2022. Архивировано 13 июня 2022 года.

Ссылки



На других языках


[es] Mancha (cómic)

La Mancha (Dr. Jonathan Ohnn) es un supervillano que aparece en los cómics estadounidenses publicados por Marvel Comics. El personaje ha sido representado como un enemigo de Spider-Man y Daredevil, quien ganó la habilidad de abrir portales interdimensionales, así como de menor escala, que usa para viajar largas distancias instantáneamente y cometer crímenes.

[it] Macchia (personaggio)

La Macchia è un personaggio dei fumetti pubblicati dalla Marvel Comics, è un criminale al servizio di Kingpin.
- [ru] Пятно (Marvel Comics)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии