fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Налл (англ. Knull) — суперзлодей, появляющийся в комиксах издательства Marvel Comics, обычно связанных с Веномом и Карнажем. Персонаж изображён как злое божество, создавшее оружие, известное как «Некромеч вечной тьмы», и инопланетные расы, известные как симбиотыruen и экзолоны. В дальнейшем этот персонаж стал играть важную роль во Вселенной Marvel.

Налл
англ. Knull

Налл на обложке комикса Venom vol. 4 #5
(август 2018)
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Нераскрытая личность:
Thor: God of Thunder #6 (март 2013)
Полноценное появление:
Venom vol. 4 #3 (август 2018)
Авторы Донни Кэйтсruen
Райан Стегманruen
Характеристики персонажа
Позиция Зло
Псевдонимы Бог симбиотов
Лорд бездны
Бог-хозяин
Грендель
Бог экзолонов
Король в чёрном
Вид Бог
Рост 269 см[1]
Вес 286 кг[1]
Команды и организации
Империум симбиотовruen
Союзники
Карнаж, Клетус Кэседи
Враги
Веном, Эдди Брок, Человек-паук, Целестиалы, Мстители
Особые силы
    • Сверхчеловеческая сила, скорость и бессмертие
    • Высший умбракинез
    • Создание симбиотов
    • Власть над симбиотами
    • Манипуляция тёмной энергией
    • Исцеляющий фактор
    • Изменение облика
    • Мастерство рукопашного боя

История создания


Налл был впервые представлен в Venom vol. 4 #3 (август 2018), отсылая к безымянному существу, появившемуся в Thor: God of Thunder #6[2]. Персонаж упоминается в различных выпусках Web of Venom, Guardians of the Galaxy и The War of the Realmsruen. После этого Налл стал главным антагонистом в комиксе Серебряный Сёрфер: Чёрное #1.

Налл вернулся в комиксе Король в чёрномruen в качестве главного антагониста, в центре комикса — его нападение на Землю с армией симбиотов.


Биография



Происхождение


Налл — божество, появившееся после разрушения шестой итерации космоса[3]. Первоначально он был доволен тем, что дремал в «бесконечной пустоте», пока не прибыли Целестиалы и не начали создавать 7-ю итерацию космоса — Вселенную Marvel. Пробуждённый «Светом создания» и возмущённый тем, что его царство тьмы подверглось опустошению, Налл создал Некромеч, который использовал, чтобы отрубить голову одному из Целестиалов. Увидев это, другие Целестиалы изгнали Налла в пустоту. Затем он использовал отрубленную голову Целестиала, чтобы выковать симбиотаruen, и объединил его с космическими энергиями головы, что в конечном итоге превратилось в Забвениеruen[4]. Налл непреднамеренно передал симбиотам слабость к высоким звуковым частотам и огню. Он создал симбиотную броню и вместе с выкованным им Некромечом начал убивать других божеств, пока не приземлился на безымянной планете, где Горр забрал Некромеч у Налла, который был недееспособен[5].

В конце концов Налл пробудился и обнаружил, что может связать свою живую бездну с «низшими существами» и контролировать их новые формы как вассалов. Он создал армию симбиотов и использовал их для распространения по вселенной, таким образом создав «улей симбиотов» и в процессе убив «свет и творение». Он продолжал убивать богов, одновременно порабощая других. В какой-то момент к нему подошёл перемещённый во времени Серебряный Сёрфер, который был ослаблен после того, как создал маленькую звезду, чтобы освободить мир из-под контроля Налла. После короткой схватки Налл смог присоединить симбиота к Серебряному Сёрферу, но последний был спасён Эго — живой планетой[6]. Налл достиг Серебряного Сёрфера, пытаясь победить его и вновь заразить своей бездной, но Сёрфер, собравший энергию космоса, создал звезду, которой хватило, чтобы победить Налла[7].

Когда один драконоподобный симбиот прибыл на средневековую Землю, чтобы захватить планету как часть улья симбиотов, молодой Тор пришёл на помощь жителям деревни викингов и победил дракона, которому жители дали имя «Грендель», в результате чего связь между Наллом и ульем симбиотов разорвалась. Симбиоты, разбросанные по всей вселенной и освободившиеся от контроля Налла, начали соединяться с доброжелательными носителями и узнавать о Божественном светеruen. Симбиоты восстали против своего бога и заточили его внутри искусственной планеты, образованной из миллиардов симбиотов, которой они дали название Клинтар — «клетка» на их языке[8].


Встреча с Эдди Броком


Спустя тысячи лет Щ.И.Т. обнаружил тело Гренделя и соединил его части с солдатами, чтобы создать суперсолдат для участия в войне во Вьетнаме. Эта процедура была названа программой «Сим-солдат». Это пробудило Налла, позволив ему взять под контроль сим-солдат, которые стали злодеями, прежде чем были схвачены Ником Фьюри и Логаном, за исключением одной части по имени Рекс, которая вырвалась из-под контроля Налла[9]. Спустя годы Эдди Брок (Веном) неосознанно освободил Гренделя, и после битвы с Эдди и Человеком-пауком дракон-симбиот начал искать Рекса, чтобы освободить Налла[10]. Однако симбиот Веном соединился с Рексом и запер Гренделя в доменной печи, испепелив и его, и Рекса[11]. После этого Творец и проект «Надзор» извлекают кодекс Гренделя из печи[12].


Освобождение


В комиксе Рождение Карнажа, после того, как Скорнruen присоединилась к культу, поклоняющемуся Наллу, она украла кодекс Гренделя и тело умершего Клетуса Кэседи, и после имплантации кодекса в Клетуса, кодекс симбиота Карнажа был поглощён Гренделем, в результате чего Грендель становится богоподобным. Клетус решил освободить Налла, собрав кодексы всех, кто когда-то соединялся с симбиотом, чтобы перегрузить разум симбиотов и рассеять Клинтар[13]. Клетус воссоединяется с Доппельгенгеромruen и Визг и они реформируют культ, поклоняющийся Наллу, и возвращаются в Довертон, штат Колорадо, где получают кодексы от жителей и животных, заражённых Карнажем во время событий комикса Карнаж США[14].

Во время Абсолютной резни Карнаж становился всё сильнее, а связь между Наллом и симбиотами ослабевала, о чем свидетельствовует, когда Фэйдж, Агония, Лэшер, Райот и Крик также стали испорченными[15][16]. Налл пробудился после того, как Тёмный Карнаж обманом заставил Эдди забрать оставшиеся кодексы. Налл быстро уничтожил Клинтар, создал драконью броню и объединил составляющих его симбиотов во флот симбиотов-драконов. Налла выследил Рэйфruen, который хотел, чтобы Налл удалил экзолона (паразит, который питается душой носителя) из его тела[17]. Налл рассказал Рэйфу, что экзолоны были просто его неудачным экспериментом над симбиотами, и он выбросил этот «мусор» в «Экзотерическую широту». Налл оделил экзолона от тела Рэйфа, превратив его в свой меч, и отбросил Рэйфа в космос[18]. Вскоре он возобновил свою кампанию против мира, отправившись на Землю[19], используя живую бездну, чтобы привлечь целые планеты на свою сторону[20], преследуя Эдди кошмарами[21], и ненадолго навязал своё влияние на Дилана Брока, чтобы заставить его быть верным Империуму симбиотов[22][23].


Покорение Земли и смерть


Стражи Галактики расследуют смерть императора Зн’ркса Стоте во время заседания Галактического Совета в Просцениуме и приходят к выводу, что за это ответственны Читаури, Миротворец и Профитер, спустя некоторое время после событий сюжетной линии «Эмпиреяruen», Зоралис Гупа с планеты Сильнюс принимает срочный вызов, упоминая собеседника, чтобы предупредить все соседние системы. Он говорит Виктории, что это конец всего, так как начинают гибнуть различные планеты, а галактическая экономика становится настолько хрупкой, что может обанкротиться. Зная, что ей не удастся получить прибыль, Профитэр телепортирует Миротворца и биобомбу прочь. Зоралис Гупа заявляет Супер-Скруллу и всем присутствующим, что нечто более тёмное, чем Галактус, разрушает миры, и имя ему — Налл[24]. Император Халклингruen отправляет Талосаruen исследовать базы Кри и Скруллов, которые погрузились во тьму вместе с Ав-Ромом, Кией, М’ланцем, Доблестью и Тарной. Через два дня армада Альянса Кри / Скрулла во главе с генералом Каламари находит спасательную капсулу Талоса, который рассказывает Каламари о том, что произошло во время его миссии, в ходе которой он столкнулся с Наллом. Талос сообщает Каламари, что сигнал бедствия на его спасательной капсуле — это предупреждение о приближении Налла. Снаружи корабля Налл оседлал дракона-симбиота, бросившись в атаку[25].

В начале сюжетной линии комиксов Король в чёрномruen Эдди Брок предупреждает Мстителей о приближении Налла, который выпускает драконов-симбиотов на Землю, а Мстители, Фантастическая четвёрка и Люди Икс сражаются с ними, даже когда Наллу показывают, что его симбиоты одержимы Целестиалами Аричем Судьёй и Тефралом Землемером. Капитан Америка отдаёт команду другому тяжёлому бойцу, которого они завербовали, им оказывается Часовой. Он забирает Налла на орбиту Земли и пытается сделать то же самое, что когда-то сделал с Карнажем, но Налл выбирается, узнав, что случилось с Карнажем в тот раз. Налл ломает Часового и поглощает пустоту, когда она выходит его тела. Веном и Капитан Америка реагируют на это, но Железный человек призывает их отступить. Налл заставляет своих драконов-симбиотов сформировать сферу вокруг Земли, чтобы отрезать её от Солнца, и заставляет живую бездну поглотить некоторых супергероев, включая Шторм, на что реагирует Профессор Икс. Эдди, в образе Венома, отправляется на встречу с Наллом и предлагает ему свои услуги. Последний хватает Венома, узнав того, кто убил Гренделя, и говорит Эдди, что ищет Дилана Брока. Когда Эдди умоляет Налла взять его вместо Дилана, Налл вырывает у Эдди симбиота и впитывает его в своё тело, планируя впитать в себя и Дилана. Затем Налл сбрасывает Эдди на улицы, покрытые симбиотами[26]. Налл узнаёт, где находится Дилан, и собирается забрать его, когда появляется Тор. Вместе Тор и Дилан помогают освободить некоторых заражённых симбиотами героев, включая Халка. Тор и Налл сражаются, и Тор одерживает верх, но Налл отвлекает Тора, приводя своих Целестиалов, одержимых симбиотами, и наносит удар Тору в спину[27]. Налл планирует взять контроль над Диланом, так как у него есть кодекс симбиотов, но Дилан отбивается, освобождая Циклопа, Невидимую леди, Доктора Стрэнджа, Чёрную кошку и Человека-факела. Доктор Стрэндж превращается в более сильную форму, и вместе герои дают отпор симбиотам. Нэмор, Тор и Шторм наносят тяжёлый урон, а Джин Грей с помощью экстрасенсорных способностей обездвиживает Налла, видит его прошлое и понимает, что Бог Света (Загадочная сила) — это единственный, что может уничтожить Налла, прежде чем он потеряет сознание. Серебряный Сёрфер прибывает туда, где находится Загадочная сила, и освобождает его от симбиотов. Налл мучается от боли, а Эдди выбирают новым Капитаном Вселеннойruen[28]. Когда Серебряный Сёрфер выходит в бой против Налла, последний вспоминает своё предыдущее сражение с ним. С помощью Бога Света Серебряный Сёрфер принимает хромированную форму и превращает свою доску для сёрфинга в меч, а Налл трансформирует свою броню. Когда Налл начинает сражаться с Серебряным Сёрфером, члены Мстителей, Фантастической четвёрки и Людей Икс бросаются на Налла, чтобы помочь Сёрферу. В этот момент появляется Веном, превратившийся в Капитана Вселенной, и заявляет, что дальше он разберётся с Наллом сам. Веному удаётся использовать Мьёльнир и доску для сёрфинга Серебряного Сёрфера, которую он затем объединил в боевой топор в форме эмблемы паука на груди Венома. Используя свой боевой топор, Веном начинает пробивать себе путь через драконов-симбиотов, заметив, что Налл боится. Налл даже выпускает на помощь управляемого симбиотами небесного дракона, но Веном обезглавливает его. Веном срывает с Налла броню, однако последний заявляет, что тьма в Дилане. Веном хватает Налла, взлетает в воздух и пробивает барьер из симбиотов, окружающий Землю, где Налл заявляет, что пустота вечна, а у бездны есть зубы. Веном заявляет, что ему всё равно, прав ли он, погружает руку в солнце и использует Силу Вселенной, чтобы испарить Налла. В результате смерти Налла Веном заявляет, что теперь Эдди новый бог симбиотов[29].


Силы и способности


Налл — первобытное божество, обладающее сверхсилой, ловкостью, бессмертием[30] и способностью к исцелению. Он обладает Высшим Умбракинезом, поскольку может проявлять тьму для создания оружия и существ, которых он называет «Живая бездна», которыми он может управлять, а также увеличивать их силу. Благодаря этому Веном обрёл новые способности, а также это позволило одному из драконов Налла быть таким же быстрым, как Серебряный Сёрфер, и невосприимчивым к огню и высокочастотным звукам. Налл также обладает ограниченными способностями к перевоплощению, включая способность превращать свой человекоподобный рот в клыкастые челюсти с удлинённым языком — эта способность передалась симбиотам. Он также является опытным бойцом, используя «Некромеч вечной тьмы» для убийства Целестиалов и других богов, нося при этом броню из материи симбиота. Броня Налла украшена красным драконом и спиральной эмблемой, которая была основана на спирали Каркозы из телесериала «Настоящий детектив»[31].


Критика и отзывы


В своём первом появлении персонаж был принят положительно, а сайт Comic Book Resources провёл сравнение с двумя другими злодеями Marvel: Морланом и Дракулой[32]. Comic Book Resources раскритиковал дизайн персонажа, назвав его неоригинальным, похожим на большинство других злодеев и не соответствующим его характеру, заявив, что персонаж был бы лучше, если бы он был более похож на своё творение[33]. Сайт Bleeding Cool заявил, что «это новая увлекательная история, которая переопределяет симбиотов во вселенной Marvel»[34].

Налл занял первое место в списке «самых могущественных симбиотов Marvel» по версии IGN[35].


Вне комиксов



Телевидение



Кино



Видеоигры



Примечания


  1. Knull (Earth-616) (англ.). Marvel Database. Дата обращения: 30 марта 2022. Архивировано 24 марта 2022 года.
  2. DeFalco, Tom. The Marvel Encyclopedia / Tom DeFalco, Peter Sanderson, Tom Brevoort … [и др.]. — DK Publishing, 2019. — P. 205. — ISBN 978-1-4654-7890-0.
  3. King in Black #1.
  4. Cates, Donny Yep! The severed celestial head in VENOM #4 would someday erode and decay and become Knowhere! Good catch!. twitter.com. Twitter (26 июля 2018). Дата обращения: 27 июля 2018. Архивировано 8 марта 2021 года.
  5. Thor: God of Thunder #6.
  6. Silver Surfer: Black #1-2.
  7. Silver Surfer: Black #5.
  8. Venom vol. 4 #4.
  9. Web of Venom: Ve’nam #1.
  10. Venom vol. 4 #1-3.
  11. Venom vol. 4 #5-6.
  12. Venom vol. 4 #7.
  13. Web of Venom Carnage Born #1.
  14. Web of Venom Cult of Carnage #1.
  15. Absolute Carnage: Separation Anxiety #1.
  16. Absolute Carnage: Scream #1.
  17. Guardians of Galaxy vol. 5 #3.
  18. Web of Venom: Wraith #1.
  19. Absolute Carnage #5.
  20. Incoming #1.
  21. Venom vol. 4 #21.
  22. Venom vol. 4 #22
  23. Web of Venom: The Good Son #1.
  24. Guardians of the Galaxy vol. 6 #8.
  25. Web of Venom: Empyre’s End #1.
  26. King in Black #1
  27. King in Black #3.
  28. King in Black #4.
  29. King in Black #5.
  30. Doncates. Nothing can kill Knull. [твит]. Твиттер (21 апреля 2019).
  31. VENOM BOIZ! w/Donny Cates: Venom (2018) #1 Director's Commentary (22 июня 2019). Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 5 марта 2021 года.
  32. Meet Knull, Venom's God of the Symbiotes. CBR (27 июня 2018). Дата обращения: 27 июня 2018. Архивировано 24 марта 2019 года.
  33. Donohoo, Timothy Venom's Symbiote God Should Have Remained in the Shadows. CBR (9 августа 2020). Дата обращения: 11 июля 2020.
  34. Venom #4 Review: The Origins of Knull and the Symbiotes. Bleeding Cool (28 July 2018). Дата обращения: 28 июля 2018. Архивировано 12 мая 2019 года.
  35. Marvel's most powerful symbiotes. IGN (19 октября 2018). Дата обращения: 19 октября 2018. Архивировано 20 мая 2019 года.

Ссылки



На других языках


[en] Knull (character)

Knull is a fictional supervillain appearing in American comic books published by Marvel Comics, commonly in association with Venom and Carnage, and later retroactively established as an unseen enemy of Thor, as he was behind Gorr the God Butcher and his mission to hunt down and kill various deities. The character is depicted as an evil deity who created the weapon known as All-Black the Necrosword and the alien races known as the Klyntar/Symbiotes and Exolons. The character would go on to play a more important role in the Marvel Universe.

[es] Knull (cómic)

Knull es un supervillano ficticio que aparece en los cómics estadounidenses publicados por Marvel Comics, comúnmente en asociación con Venom y Carnage. El personaje es representado como una deidad malvada, que creó el arma conocida como All-Black the Necrosword y las razas alienígenas conocidas como Klyntar y Exolons. El personaje continuaría desempeñando un papel más importante en el Universo Marvel.

[fr] Knull

Knull est un super-vilain évoluant dans l'univers Marvel de la maison d'édition Marvel Comics. Créé par le scénariste Donny Cates (en) et le dessinateur Ryan Stegman (en), le personnage de fiction apparaît pour la première fois dans le comic book Venom #3 en août 2018.

[it] Knull

Knull è un personaggio dei fumetti pubblicati da Marvel Comics creato da Donny Cates e Ryan Stegman. È raffigurato come una divinità malvagia che ha creato la necrospada conosciuta come All-Black e la razza aliena conosciuta come simbionti, di cui fanno parte Venom, Carnage ed Exolons.
- [ru] Налл



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии