fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Джекпот (англ. Jackpot) — псевдоним двух вымышленных супергероинь, Сары Эрет (англ. Sara Ehret) и Аланы Джобсон (англ. Alana Jobson), появляющихся в американских комиксах, издаваемых Marvel Comics, как правило в историях, связанных с Человеком-пауком[1].

Джекпот
англ. Jackpot

Джекпот на обложке Secret Invasion: The Amazing Spider-Man #3 (Октябрь 2008)
Художник — Майк МакКон.
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Сара Эрет:
Spider-Man: Swing Shift (Май 2007)
Алана Джобсон:
The Amazing Spider-Man #546 (Январь 2008)
Авторы Дэн Слотт
Фил Хименес
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Полное имя Сара Эрет
Алана Джобсон
Псевдонимы Джекпот
Вид Человек
Команды и организации
Инициатива
Союзники
Человек-паук
Особые силы
  • Сара Эрет:
    • Сверхчеловеческая сила
  • Алана Джобсон:
    • Сверхчеловеческая сила и выносливость
    • Гибкость
    • Владение рукопашным боем
    • ​​Ограниченная невосприимчивость к травмам

История публикаций


Джекпот, созданная сценаристом Дэном Слоттом и художником Филом Хименесом, дебютировала в Spider-Man: Swing Shift, который раздавался фанатам во время Дня бесплатных комиксов. В дальнейшем Джекпот фигурировала в нескольких сериях связанных с The Amazing Spider-Man, после чего, в 2010 году, обзавелась собственной мини-серией Amazing Spider-Man Presents: Jackpot.


Биография



Происхождение


Беременный учёный Сара Эрет из «Phelcorp» (дочерняя компания «Oscorp»), работала над лечением болезни Паркинсона, случайно подвергнувшись воздействию «Lot 777». Вирус изменил её ДНК на клеточном уровне, в результате чего женщина впала в кому на четыре месяца. Выйдя из комы, Эрет без каких-либо осложнений родила ребёнка. В дальнейшем, когда на её семью едва не свалились падающие обломки, она впервые задействовала свою сверхчеловеческую силу, чтобы спасти близких[2].

Джекпот прошла обучение и стала действовать под именем Джекпот, вступив в ряды Инициативы, супергероев за службе у правительства США[3]. Несмотря на то, что она посвятила часть своей жизни борьбе с преступностью[4], Сара отказалась от деятельности супергероини в пользу обычной жизни[5]. Когда другая женщина по имени Алана Джобсон заплатила Саре за использование её альтер эго «Джекпот», та приняла предложение и отказалась от костюмированной борьбы с преступностью.


Алана Джобсон


Алана купила личность Сары и воспользовалась коктейлем из различных сывороток, включая мутантный гормон роста, чтобы наделить себя сверхсилой, выносливостью и неуязвимостью, выступая под именем Джекпот. Усомнившись в своей ориентации, Алана влюбилась в Человека-паука, которому всячески стремилась подражать. Позже выяснилось, что она лесбиянка. Ей нравилась Сара, однако Алана держала свои чувства в тайне[4].

Джекпот объединилась с Человеком-пауком в поисках суперзлодейки Угрозы. В конце концов они обнаружили её во время похищения члена городского совета. Джекпот вмешалась в битву Человека-паука и Угрозы, сбросив последнюю с глайдера. Тем не менее, это привело к столкновению глайдера с членом совета, в результате чего та погибла, а Угрозе удалось скрыться. Джекпот и Человек-паук винили себя в смерти женщины. Последний попытался утешить Алану, однако находившаяся в шоке девушка оттолкнула супергероя и скрылась.

Во время сюжетной линии Secret Invasion 2008 года владелец Daily Bugle Декстер Беннет оклеветал Джекпот после того, как та случайно напала на собрание руководителей фармацевтических компаний.

Джекпот пришла в ярость от содержания статьи Bugle и направилась в офис редакции вместе с представителем по связям с общественностью, предоставленным Инициативой. В то же время на офис редакции напал Супер-Скрулл, который обладал способностями противников Человека-паука — Ящера, Носорога, Электро, Гидромена, Песочного человека и Венома[6][7]. Джекпот вступила в конфронтацию с Супер-Скруллом, после чего на неё напала Угроза[8]. В то время как последняя скрылась, Джекпот заморозила Скрулла в морозильной камере[9].

Во время битвы с Командой и Блиндсайдом, Алана задействовала сыворотку слепоты, с помощью которой Блиндсайд одерживал верх в сражениях со своими противниками. Прибывший на поле боя Человек-паук ввёл Алане противоядие, восстанавливая её зрение, однако взаимодействие сыворотки с другими веществами, которые даровали Джекпот сверхчеловеческие способности, привели к смерти девушки[5].


Возвращение Аланы Джобсон


В попытках установить личность Джекпот Человек-паук посетил дом Сары Эрет, которая сказала супергерою, что тот ошибся и попросила его уйти[5].

Впоследствии Человек-паук узнал личности обеих версий Джекпот и уведомил Сару о смерти Аланы, обвинив Сару в пренебрежении своими обязанностями и гибели неподготовленной для роли супергероини Аланы. Прежде чем уйти, Человек-паук заявил Саре, что супергерои не могут отказаться от своего долга[5].

Обезумевшая Сара вернулась к роли Джекпот, после чего противостояла Бумерангу и Розе, которые раскрыли её личность. По приказу Розы, Бумеранг выследил Сару в её доме и убил её мужа на глазах у неё и её дочери[2].

Сара отомстила Розе и разоблачила его, но была вынуждена изменить свою личность и личность своей дочери, взяв имя Аланы Джобсон.


Силы и способности


В то время как первая Джекпот обладала сверхчеловеческими способностями, вторая принимала несколько сывороток для физического совершенствования. Кроме того, она была квалифицированной гимнасткой. В The Amazing Spider-Man #549 Джекпот заявила, что в некотором роде неуязвима. Также она владела базовыми навыками рукопашного боя. Для поддержания своих сил ей требовалось регулярное потребление сывороток.

Джекпот обладала сверхчеловеческой силой, так как в Secret Invasion Spider-Man #2 она смогла оторвать багажник от автомобиля и бросить его в Супер Скрулла. В том же выпуске она выдержала несколько серьёзных ударов от рук сверхмощного воина Скруллов, не получив при этом синяков.


Вне комиксов


В 2018 году компания Sony анонсировала разработку сольного фильма про Джекпот, действие которого будет происходить в рамках медиафраншизы «Вселенная Человека-паука от Sony»[10]. В мае 2020 года Марк Гуггенхайм, ранее работавший над комиксами о героине, был нанят студией в качестве сценариста и потенциального режиссёра проекта[11][12].


Коллекционные издания


Название Материал Дата публикации ISBN
Amazing Spider-Man Presents: Jackpot Spider-Man Presents: Jackpot #1-3 и материал из Amazing Spider-Man Family #6 Июль 2010 978-0785144847

Примечания


  1. Kurland, Daniel 10 Times Spider-Man Had A Sidekick (англ.). Comic Book Resources (2 мая 2021). Дата обращения: 8 октября 2022.
  2. Amazing Spider-Man Presents: Jackpot #1. Marvel Comics.
  3. The Amazing Spider-Man #546. Marvel Comics.
  4. Amazing Spider-Man Family #6 : Exit Interview. Marvel Comics.
  5. Amazing Spider-Man Annual #1. Marvel Comics.
  6. Secret Invasion: The Amazing Spider-Man #1. Marvel Comics.
  7. Harn, Darby 10 Most Powerful Skrulls In Marvel Comics (англ.). Screen Rant (2 апреля 2022). Дата обращения: 8 октября 2022.
  8. Secret Invasion: The Amazing Spider-Man #2. Marvel Comics.
  9. Secret Invasion: The Amazing Spider-Man #3. Marvel Comics.
  10. Lang, Brent; Kroll, Justin What's Next for the Spider-Man Universe After 'Venom' (Exclusive) (англ.). Variety (9 августа 2018). Дата обращения: 8 октября 2022.
  11. Fleming Jr., Mike Marc Guggenheim Scripting Spider-Man Universe Heroine 'Jackpot' Movie for Sony Pictures (англ.). Deadline.com (21 мая 2020). Дата обращения: 8 октября 2022.
  12. Burlingame, Russ Marc Guggenheim On Whether He Wants to Direct Jackpot Or Prophet (англ.). ComicBook.com (26 мая 2020). Дата обращения: 8 октября 2022.

Ссылки



На других языках


[en] Jackpot (comics)

Jackpot is the codename shared by two fictional superheroes, Sara Ehret and Alana Jobson, appearing in American comic books published by Marvel Comics, usually in stories featuring Spider-Man. Created by writer Dan Slott and artist Phil Jimenez, Jackpot's first appearance was in the Free Comic Book Day giveaway Spider-Man: Swing Shift, released on May 5, 2007 and set in the "Brand New Day" storyline.

[it] Jackpot (Marvel Comics)

Jackpot è un personaggio dei fumetti pubblicato dalla Marvel Comics di cui due personaggi hanno indossato i panni:
- [ru] Джекпот (Marvel Comics)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии